Воздушный бой: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м c латинская
→‎Примечание: Отсутствует подтверждение авторитетными источниками....
Строка 14: Строка 14:


Для правильного ведения воздушного боя необхоимо занять тактически выгодное положение (ТВП).
Для правильного ведения воздушного боя необхоимо занять тактически выгодное положение (ТВП).

==== Примечание ====
С принятием на вооружение самолетов МиГ-29 и Су-27 летному составу истребительной авиации ВВС и ВМС США рекомендовано не вступать в ближний воздушный бой с данными самолетами ввиду явного проигрыша.


== Ближний воздушный бой ==
== Ближний воздушный бой ==

Версия от 06:56, 17 января 2014

Воздушный бой
Таран Петра Нестерова во время воздушного боя.
Диорама, изображающая бой над авианосцем Йорктаун в ходе битвы за Мидуэй
F-105 Thunderchief сбивает МиГ-17, июнь 1967.

Воздушный бой — организованное вооружённое противостояние лётчиков (самолётов (экипажей)), авиационных подразделений и частей в воздухе с целью уничтожения воздушного противника и отражения его атак. Включает в себя различные фигуры пилотажа.

Современный воздушный бой бывает наступательным и оборонительным, и подразделяется на три вида:

  • ближний маневренный воздушный бой (БВБ)
  • воздушный бой на средних дистанциях (СВБ)
  • дальний воздушный бой (ДВБ)

Для каждого вида воздушного боя характерен свой вид применяемого оружия:

  • для БВБ - пушки и ракеты с тепловыми головками самонаведения (ТГСН)
  • для СВБ - ракеты средней дальности
  • для ДВБ - ракеты большой дальности

Для правильного ведения воздушного боя необхоимо занять тактически выгодное положение (ТВП).

Ближний воздушный бой

Ближний воздушный бой (бой на виражах, собачья свалкакалька с англ. dogfight) — явление, появившееся ещё в ходе Первой мировой войны, и быстро приобретшее значительный размах. Боевые действия велись на малых дистанциях, когда каждая сторона знает о присутствии другой. Истребители в те времена не имели большого количества оружия на борту и самолёты могли воевать друг с другом только с использованием пулемётов. Поскольку пулемёты могли быть полезны только с близкого расстояния, самолётам приходилось лететь очень близко друг к другу, чтобы вести бой. Лётчикам приходилось летать с большим количеством манёвров, чтобы стараться не быть подбитыми или убитыми, и иметь возможность, в свою очередь, атаковать вражеские самолёты. Этот новый тип сражений в воздухе был назван «догфайтингом». Истребители, созданные именно для этого типа атак, иногда называли «догфайтерами»

Стратегия

Тактика

Некоторые тактические приёмы:

  • заход со стороны солнца [в книгах А.И. Покрышкина заход со стороны солнца с пикированием на цель называется "соколиный удар"]
  • лобовая атака
  • пике
в ВВС РККА

С начала Второй мировой войны основной боевой тактической единицей являлась «тройка» (звено) самолётов. В результате анализа и обобщения опыта боёв в Кубанском авиасражении (лето 1943-го) назрел вывод о необходимости изменения тактики ведения воздушного боя и применения новых боевых порядков. Было предложено отказаться от групповой тактики и перейти к действиям парами[1][2].

Письмо [А. В. Бормана] мы размножили и разослали в истребительные авиационные дивизии. Оно обсуждалось со всеми командирами полков и эскадрилий. На основе поступивших от них предложений был издан приказ. Полки получили конкретные указания: в боевой работе истребителей широко использовать свободные полёты; основой боевого порядка считать свободно маневрирующие пары…

из воспоминаний К. А. Вершинина[3]

Был принят на вооружение предложенный А. И. Покрышкиным новый тактический приём — маятниковое патрулирование[4]; применялась так называемая кубанская этажерка. Так же А.И. Покрышкин предложил знаменитую формулу воздушного боя "Высота, Скорость, Маневр, Огонь". Он является автором ряда маневров и приёмов ведения воздушного боя, которые затем были приняты в ВВС СССР. Например, манёвр уклонения и ухода от атаки противника "неправильная восходящая бочка". Данный маневр был подмечен Покрышкиным при неправильном и грязном исполнении фигур высшего пилотажа парой самолётов, а затем взят на вооружение. Суть его состоит в следующем: если восходящая бочка выполняется первым самолётом в паре на малых оборотах двигателя, в результате он оказывается под вторым самолётом в наивыгоднейшей позиции для атаки.

Важным элементом тактики "этажерка" была новая система целеуказания, предложенная А.И. Покрышкиным. Горизонт в этой системе на 360 градусов вокруг самолета представлялся как циферблат часов, с цифрой 12 в носу самолёта. Часы указывали направление. Высота указывалась в градусах вверх или вниз от линии горизонта. Новая тактика хорошо оправдывала себя, особенно в условиях численного превосходства авиации противника[5][6].

в Люфтваффе
у Союзников
  • «манёвр Тейта» (также «волна Тейта»)[7] (впервые применён Дж. Тейтом[уточнить] в битве за Мидуэй)

Современный воздушный бой

Ближний воздушный бой как явление, присутствующее в контексте любого крупного конфликта, существовал по крайней мере до 1992 года, хотя уже после Второй мировой войны развитие скорости самолётов и радиуса действия вооружений делали его устаревшим. В современном воздушном бою применяется оружие дальнего радиуса действия, которое может быть использовано против соперника задолго до того, что понималось раньше под воздушным боем. Самонаводящиеся ракеты могут быть приведены в действие, когда самолёт находится гораздо дальше от цели, чем при использовании пулемёта, и автоматически будет пытаться преследовать цель.

Ближний воздушный бой в настоящее время стал редким явлением, но, тем не менее, все современные истребители до сих пор имеют пушечное вооружение для возможных боевых столкновений. Встроенную пушечную установку имеют все истребители, за исключением F-35 вариантов B и С, у которых пушка вынесена в специальный подвесной контейнер.

Современный ближний воздушный бой называется «воздушным маневрированием» (англ. Air Combat Manoeuvring), что означает атаку или уклонение от одного или нескольких противников.

Стратегия

Вооружённые силы разных стран, как правило, стараются не оглашать свои стратегии, однако о них можно сделать косвенные выводы, основываясь на характеристиках их боевой техники.

США 

При разработке основного истребителя F-22 были приняты следующие решения:

  •  Двигатель был разработан специально для сокрытия реактивной струи; при этом пришлось отказаться от изменения вектора тяги во всех плоскостях.
  •  Было сокращено число АФАР на крыльях истребителя, для достижения большей скрытности; однако это повлияло на дальность обнаружения цели.
  •  Все проекты США по созданию ракет класса «воздух-воздух» дальнего и сверхдальнего радиуса действия были свёрнуты и стали разрабатываться только ракеты способные поместиться во внутренних отсеках истребителей для большей скрытности — это ракеты в основном средней и малой дальности (тем не менее, радиус современных УРВВ США превышает 120 км).

Можно предположить, что стратегия США заключается в незаметном  подходе (с отключенной бортовой РЛС, по данным самолета ДРЛО) и уничтожение цели с близкого расстояния, т. к. вероятность уничтожения цели с близкого расстояния выше чем вероятность поражения цели с дальних дистанций. А после уничтожения цели истребитель незаметно покидает место боевых действий.

Россия

Россия, вероятно, напротив стремится обнаружить и уничтожить цели противника с дальнего и при возможности безопасного для истребителей расстояния

  • При проектировании ПАК ФА очень много внимания уделялось авионике причем иногда в ущерб скрытности истребителя, но при этом увеличивалась дальность обнаружения противника.
  • Разработка ракет КС-172, которые не способны поместиться во внутренних отсеках истребителя, что делает истребитель более заметным. Но в то же время ракеты обладают непревзойденной дальностью (до 400 км), дальность поражения этой ракеты в несколько раз превосходит дальность ракет используемых на F-22 и F-35.
  • При этом, наличие всеракурсного управления вектором тяги и многолетнее оттачивание управляемости на запредельных режимах на самолетах поколений 4+ 4++, 4+++ позволяют предположить что тот же ПАК ФА спроектирован также и для классического ближнего боя с маневрами и использованием пушечного вооружения как основного оружия.

Все эти стратегии лишь предполагаемые, в них очень много показателей, таких как тренировочные бои, не учитывались и возможны серьезные недочеты.

Тактика

См. также

Источники

  • Советская военная энциклопедия. — М., 1990. — Т. 1. — С. 459—460.
  • Shaw, Robert L. Fighter Combat: Tactics and Maneuvering. — Annapolis, MD : Naval Institute Press, 1985. — ISBN 0-87021-059-9.
  • цикл передач «Воздушный бой» телеканала Discovery World

Ссылки

Примечания

  1. Калинин А. П. Истребители над «Голубой линией». — М.: Воениздат, 1963.
  2. Сухов К. В. Эскадрилья ведёт бой. — М.: ДОСААФ, 1983.
  3. Вершинин К. А. Четвёртая воздушная. — М.: Воениздат, 1975.
  4. Покрышкин А. И. Кубань: дерзость, новаторство // Познать себя в бою. — М. : ДОСААФ, 1986. — 492 с. — 95 000 экз.
  5. Гречко С. Н. Решения принимались на земле. — М.: Воениздат, 1984. — (Военные мемуары).
  6. боевой тактической единицей до конца войны в соединениях Пе-2 оставалась «тройка», в то время, как вся остальная авиация перешла на «пары».
  7. один из самолётов принимает огонь на себя, второй — зигзагообразным манёвром выходит на ударную позицию, см. д/ф «Воздушный бой: F4F Дикий кот против Зеро» (Discovery World)

Шаблон:Link FA