Восход Чёрной Луны: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м c латинская
м →‎Литература: девикификация в связи с удалением статьи
Строка 135: Строка 135:
;Рецензии
;Рецензии
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» в Энциклопедии Металиум {{lang-en|}} [http://www.metal-archives.com/reviews/Holy_Dragons/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%8B/110070] {{Рейтинг-10|9}}
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» в Энциклопедии Металиум {{lang-en|}} [http://www.metal-archives.com/reviews/Holy_Dragons/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%8B/110070] {{Рейтинг-10|9}}
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» в журнале [[Dark City (журнал)|Dark City]] № 34, 2006 год {{Рейтинг-5|2}}
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» в журнале Dark City № 34, 2006 год {{Рейтинг-5|2}}
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» на сайте The Metal Observer (англ.) [http://www.metal-observer.com/articles.php?lid=1&sid=1&id=10928] {{рейтинг-10|7.5}}
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» на сайте The Metal Observer (англ.) [http://www.metal-observer.com/articles.php?lid=1&sid=1&id=10928] {{рейтинг-10|7.5}}
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» на портале Darkside [http://darkside.ru/reviews/album.phtml?id=8078] {{рейтинг-10|9}}
* Рецензия на альбом «Восход Чёрной Луны» на портале Darkside [http://darkside.ru/reviews/album.phtml?id=8078] {{рейтинг-10|9}}

Версия от 17:58, 25 января 2014

Восход Чёрной Луны
Обложка альбома Holy Dragons «Восход Чёрной Луны» (2006)
Студийный альбом Holy Dragons
Дата выпуска официальный выпуск:
2006
Жанры Хеви-метал, пауэр-метал, спид-метал
Продюсер Юрген Сандерсон
Страна  Казахстан
Язык песен Русский
Лейблы Metalism Records, Студия Союз
Хронология Holy Dragons
«Волки Одина»
(2005)
«Восход Чёрной Луны»
(2006)
«Лабиринт Иллюзий»
(2007)

Восход Чёрной Луны - восьмой номерной альбом казахстанской метал-группы Holy Dragons. Альбом является концептуальным.

История создания

Восход Чёрной Луны ознаменовал переход группы к более зрелому звучанию. Несмотря на то, что группа в момент его создания находилась в состоянии не полной укомплектованности, это никак не сказалось на ходе работ, альбом был записан посредством трех человек, при этом Йорген Сандерсон взял на себя роль мультиинструметалиста и саунд-продюсера. Впервые для группы в процессе записи был использован гитарный синтезатор. Для записи песни "Тенгри" был использован шанкобыз.

Обложка была нарисована кировским художником Алексеем Турковским [1].

Диск был издан на CD российским лейблом Metalism Records.

Список треков

Название песни Длительность Авторство
Восход чёрной луны 05:40 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Свобода 06:34 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Тенгри 08:11 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Пуля и сталь штыка 04:58 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Запретный горизонт 08:26 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Морок 00:51 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Призрак шабаша 07:30 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Динамит 06:25 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Дочь чёрной луны 04:41 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Сыновья Иуды 08:07 слова/музыка: Юрген Сандерсон
Зеркало судьбы 01:19 музыка: Юрген Сандерсон

Концепция

В качестве "связующей нити" в сюжетной линии альбома, проходит тема "волшебного сна":

Как калейдоскоп, история человечества проходит сквозь разум Человека, и, перелистывая страницу за страницей, он видит в ней отражение собственной жизни. Магический сон, вызванный взошедшей над горизонтом Чёрной Луной, овладевает его разумом, и только далекий вой волков где-то вдали прорывается сквозь оковы сна из реальности [2].

Стилистика

Существуют различные мнения о стилистике альбома. Так, например, известный музыкальный критик Всеволод Баронин, ведущий программы «Рок-Интенсив» на Радио России, в статье, посвященной альбому и опубликованной в журнале PLAY относит стилистику альбома к "восьмидесятническому тру-металу" и сравнивает её со стилистикой Judas Priest:

Ведущие казахстанские(!) металлисты своим восьмым альбомом напрочь убирают едва ли не всех зарубежных конкурентов на поле восьмидесятнического тру-метала… Xочется присвоить скрывающимся под псевдонимами Юргена Тандерсона и Крис Кэйн гитарному дуэту Holy Dragons звание СНГшных Гленна Типтона и К.К.Даунинга - и закрыть подобную дискуссию навсегда [3].

Некоторые независимые критики [4] сравнивают альбом с альбомами Iron Maiden эпохи Somewhere Back in Time и Seventh Son of a Seventh Son:

If I had to categorize the music on Voskhod Chernoy Luny, I’d have to call it progressive heavy metal, comparable in this regard to Iron Maiden’s Somewhere Back in Time/Seventh Son of a Seventh Son era (although much faster-paced)

(Перевод: "Очень трудно отнести музыку на "Восходе Черной Луны" к какой-то категории. Я бы назвал её прогрессивным хэви, который можно сравнить в этой связи с альбомами Iron Maiden эпохи Somewhere Back in Time/Seventh Son of a Seventh Son")

В то же время, имеются и более радикальные точки зрения о стилистике группы. Например, как в этом отрывке из статьи критика, журналиста и редактора журнала "In Rock", Владимира Миловидова в журнале "АвтоЗвук" [5]:

К счастью, одной столицей распространение металла не ограничивается. Так, базируются в Алма-Ате, крупнейшем городе независимой республики Казахстан. В течение 15 лет "хэви-метальный маньяк" гитарист Юрген Сандерсон ведет через бури и невзгоды хрупкий кораблик своей группы. В том ему помогают гитаристка и законная супруга Крис Кэйн, а также певец, актёр по профессии Хольгер Комарофф. Ритм-секция часто менялась, а на свежем альбоме "Восход Чёрной Луны" все партии баса и ударных Юрген записал сам. Бескомпромиссный подход к творчеству, агрессивный гитарный звук, резкий надрывный вокал Хольгера позволяют отнести Holy Dragons к самым истокам пауэра, или, скорее, спид-метала.

Тематика [6]

Восход Чёрной Луны - вводный трек. Вкратце описывает "мир сна", развернувшийся в сознании главного героя под воздействием "Черной Луны".

Свобода - размышление на тему социальных последствий революций и на использовании политиканами человеческого стремления к свободе в корыстных целях.

Тенгри - размышление на тему хрупкости "ценностей цивилизации", на примере вторжения Чингиз Хана в Семиречье.

Пуля И Сталь Штыка - песня о чувстве долга перед родиной.

Запретный Горизонт - как бы "реплика" на тему предыдущей песни, о поиске своего место в жизни.

Морок - об вероятности иллюзорности окружающего.

Повелитель Мира - песня о власти, зримой и не зримой.

Динамит - песня об ощущении "порочного круга".

Дочь Чёрной Луны - пожалуй единственный трек с лирикой в стилистике "фентези".

Сыновья Иуды - о жертвенности и предательстве.

Зеркало Судьбы - завершающий трек:

Забрезжил первый луч рассвета. Человек просыпается в собственной комнате - все, что он видел, оказалось Наваждением Чертовой Черной Луны. Всего этого - не было. Человек подходит к окну, встретить первые лучи восходящего солнца, но что это? Где-то воют волки, вторя ледяному ветру? Будет ли солнце, кончится ли когда-нибудь эта ночь? Или мир навсегда останется таким же, как наши души - холодным и пустым?

Участники

  • Олег «Хольгер» Комаров - вокал
  • Юрген Сандерсон - лидер-гитара, бас-гитара, синтезаторы, ударные
  • Крис «Торхейм» Кейн - соло-гитара

Интересные факты

На задней стороне обложки диска имеются изображения волков. По словам участников группы это отсылка к предыдущему альбому группы ("Волки Одина")

Песня "Тенгри" вошла в сборник "Огниво. Russian metal hits vol.2", изданный издательством российского журнала "Автозвук".

Название альбома является вольной компиляцией названий любимых альбомов участников группы - Dark Side of the Moon ("Темная сторона луны") Pink Floyd и Rainbow Rising ("Восход Радуги") группы Rainbow[7]. .

Литература

Интервью
  • Интервью журналу 1Rock № 5, 2009 год, стр. 52
Рецензии

Ссылки

  • Тексты песен альбома на сайте Энциклопедии Металиум: [8]
  • Статья "Послушаем "Огниво". Russian metal hits vol.2" Журнал "АвтоЗвук" 2007 г. №3 [9]

Примечания

  1. По материалам официального сайта группы (http://truemetal.org/holydragons)
  2. Цитата из буклета альбома
  3. Всеволод Баронин (журнал PLAY, статья "Восход Черной Луны", 2006 год).
  4. По материалам Энциклопедии Металиум (http://www.metal-archives.com/reviews/Holy_Dragons))
  5. Журнал "АвтоЗвук" 2007 г. №3 (http://www.hi-fi.ru/review/detail/703169)
  6. По материалам буклета альбома
  7. По материалам официального сайта группы )