Марти (фильм): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Значения|Марти}}
{{Значения|Марти}}
{{стиль}}
{{Фильм
{{Фильм
| РусНаз = Марти
| РусНаз = Марти

Версия от 09:31, 31 января 2014

Марти
Marty
Постер фильма
Жанры драма / мелодрама
Режиссёр Делберт Манн
Продюсер Хэролд Хехт
Автор
сценария
Пэдди Чаефски
Оператор Джозеф ЛаШелл
Композитор Рой Уэбб
Художник-постановщик Тэд Хаворт[d]
Кинокомпании Hecht-Lancaster Productions,
Steven Productions
Дистрибьютор United Artists
Длительность 94 минуты
Бюджет $343000
Страна  США
Язык английский
Год 1955
IMDb ID 0048356
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Марти» (англ. Marty) — второй фильм (после «Потерянный уикэнд») и последний на текущий момент, получивший одновременно главные награды Американской Киноакадемии и Международного Каннского кинофестиваля. Фильм вышел на экраны в середине 1950-х годов. Его можно отнести к числу картин, сделанных в жизненно достоверной стилистике на материале американской повседневности. В основе — оригинальная телевизионная драма (Род Стайгер играл заглавную роль) по гениальному сценарию Пэдди Чаефски, одного из лидеров драм, получивших название «кухонной раковины». Кроме Эрнеста Боргнайна премию «Оскар» получил и Пэдди Чаефски за сценарий, и Делберт Манн за режиссуру. Сам фильм был назван лучшим. До этого фильма Боргнайн был всего лишь неинтересным тяжеловесом. Но здесь он открыл миру глубины своего мастерства! Мэнтелл также сыграл очень уверенно. Его типаж, помешанный на детективах Микки Спиллэйна, постоянно повторяет: «Ну, этот писать точно может». Блэр особым талантом не блистала, да и Минчотти тоже. Менеджеры компании «United Artists» были не в восторге от постановки фильма и чуть было не сняли его с производства. Они, да и вся остальная элита Голливуда, были поражены всеобщим успехом чёрно-белого фильма. Успешность этого фильма задала тенденцию к созданию малобюджетного, прозаичного кино.

Сюжет

Марти Палетти (Эрнест Боргнайн) работает мясником в магазине своего босса и живёт со своей матерью. Ему 34 года, плотного телосложения, очень хороший и добродушный человек, он сильно любит свою маму и заботится о ней. У него есть друзья, которые его уважают. Но у него есть один недостаток: он единственный в семье неженатый, а ведь его младшие братья давно уже переженились и завели детей. Знакомые матери ругают Марти за это. Они говорят ему:

— Марти, ты когда женишься? Все твои младшие братья и сестры моложе тебя и давно уже переженились, завели детей, а ты до сих пор один. Как тебе не стыдно!

После работы он встречается со своим лучшим другом Эйнджи, который, так же как и он, холостяк. Они сидят в баре, пьют пиво, читают газеты и пытаются найти занятие на субботний вечер. Их разговор всегда предсказуем, всегда один и тот же:

— Ну, что сегодня собираешься делать, Марти? — Не знаю, Эйнджи. А ты что собираешься делать?

Пока Марти с Эйнджи сидят в баре, к нему домой приходит его двоюродный брат Томи со своей женой Вирджинией. Жена жалуются матери Марти за ужасное отношение её свекрови, матери Томи, что она всё время вредничает и не даёт покоя их супружеской жизни. Они просят маму Марти забрать сестру к себе домой. Она соглашается, но остается спросить разрешение у Марти. Она также просит у Томи помочь её сыну найти хорошую девушку, она переживает за него. Томи советует ей, чтобы Марти сходил в танцевальный зал «Звёздная пыль». Когда Марти приходит домой, мама объясняет сложившуюся ситуацию его тети. Любящий сын не отказывает маме. Томи благодарит Марти за понимание. Когда мама Марти выходит выпроводить гостей, Марти остаётся один в комнате. Он решается всё-таки позвонить Мэри Финни и назначить с ней свидание. Во время звонка чувствуется, как взрослый мужчина в лице Марти волнуется как юноша. И его опасения оправдываются. Мэри Финни отказывает ему.

Кадр из фильма

Во время ужина мама Марти просит его сходить в танцевальный зал «Звездная пыль», чтобы там он познакомился с какой-нибудь милой девушкой. Но Марти отвечает, что все это бесполезно. Он рассказывает, что много раз пытался познакомиться с девушками, но его всякий раз отшивали. Только что он позвонил девушке и его очередной раз отбрили. И что он устал от такого отношения со стороны девушек. И что все девушки заставляют чувствовать его насекомым. Но его мама говорит, что он рискует остаться без сына. Марти объясняет, что мужчине когда-нибудь приходит время смириться с горькой правдой. Но мама хочет убедить сына, что всё у него будет хорошо. Что ему нужно лишь надеть синий костюм и сходить на танцы. Марти говорит, что ни синий, ни серый костюм ему не поможет, так как он всего лишь маленький безобразный толстячок. Мама успокаивает сына, говоря, что он вовсе не безобразный. Но бедный Марти, услышав это, срывается со стола и кричит, что он безобразный, поэтому ему все отказывают. Он может сходить на танцы, но когда он придёт домой, он вернётся с болью на сердце.

Позже Марти отправляется с Эйнджи в танцевальный зал. Они стоят в сторонке и наблюдают за девушками. Эйнджи замечает несколько стоящих красивых девушек и предлагает пригласить их потанцевать. Сначала подходит Эйнджи, девушка ему не отказывает и они идут танцевать. Но когда приходит черед Марти, девушка, посмотрев на него, говорит, что сейчас не хочет танцевать. Марти любезно уходит в сторонку и в одиночестве смотрит, как все танцуют.

В тот же вечер на танцевальный зал приходят две пары. Одна из них Клэр (Бетси Блэр), скромная, безнадежная и совсем скучная девушка. Когда их парни отходят в сторонку, чтобы купить сигареты (девушки остаются одни), один из парней (который должен танцевать с Клэр) говорит, что ему совсем не понравилась её девушка, так как её выбрал не он сам, а его друг. Получив свидание вслепую, он проявляет другу недовольство, а Клэр называет крокодилом. Но он не огорчён, так как в этом зале он встречает свою старую знакомую, она весёлая и симпатичная девушка, которая пришла на танцы с подругой. И он решает, что избавиться от Клэр и проведёт вечер со своей знакомой. Он оставляет своих друзей за столом, а сам отправляется искать свободного парня для несчастной Клэр. Он находит парня, который стоит в одиночестве. Этим парнем оказывается Марти. Он подходит к нему и говорит, что ему на свидание вслепую попалась крокодил, и он не хочет с ней проводить вечер. Он предлагает Марти провести вечер с ней, за это он получит 5 долларов. Но Марти говорит ему, что нельзя бросать свою девушку. Получив отказ, парень молча уходит от него и продолжает искать другого парня. За этим наблюдает Марти. Он видит, как тот уговаривает другого. Они договариваются и подходят Клэр. Но и из этого ничего не выходит, тому парню, который должен провести вечер с Клэр, она тоже не понравилась. Поняв что происходит, Клэр убегает из зала. Марти все видит и идёт за ней. Он находит её в слезах. Марти приглашает её на танец. Бедная Клэр, услышав это, обнимает Марти. В этот вечер случайные знакомые проводят вечер вместе. Марти узнает от неё, что она здесь третий раз. И в прошлый раз, когда она была здесь, она ни с кем не танцевала и сидела одна. В конце концов, она прослезилась и ушла домой. Марти рассказывает Клэр, что, бывает, он тоже плачет. Что ему тоже бывает одиноко. Они очень похожи друг на друга. Марти рад что встретил её и говорит что она милая и вовсе не крокодил.

В этот момент мама Марти навещает сестру Катерину (маму Томи). И просит её переехать к ней. Что молодожены (Томи и Виржиния) устали от неё. Но она рассказывает, как страшно быть одной, когда ты старая, ни кому не нужная женщина. Что ей хочется готовить ужин своим детям, и быть кому то нужной. Она говорит, что именно это случится с ней (с мамой Марти), когда женится её сын.

После танца Марти провожает Клэр домой. Марти всю дорогу рассказывает о своей жизни. Он признаётся, что прежде он ни с кем так не болтал. Пока пара гуляют, Эйнджи друг Марти, выходит из зала и начинает искать своего друга. Он ходит по всюду и не может найти его. По дороге Марти, встречает своих друзей катающихся на машине с девушками. Они предлагают ему, присоединится к ним. Там для него есть одна симпатичная девушка. Но Марти отказывается идти с ними, так как он уже с девушкой.

Марти, прежде чем проводить Клэр, он приглашает её зайти к нему домой. Там Марти признается Клэр что она ему нравится, и пытается поцеловать. Но Клэр не даёт поцеловать себя. Не потому что не хочет, а потому что не знает как быть в этой ситуации. Марти говорит, что он всё-таки уже достаточно старый. Но Клэр признаётся, что в эту ночь, когда она будет спать, она будет думать о нём. Немного поговорив искренне, Марти и Клэр собираются. Здесь со второй попытки Марти удаётся поцеловать Клэр. В этот момент домой возвращается его мама. Познакомив маму со своей девушкой, Марти и Клэр покидают её. Мама должна была рада тому что, наконец, у её сына появилась девушка, но после разговора со своей сестрой она всерьёз обеспокоилась, и начинает испытывать страх что участь её сестры постигнет и её.

По дороге влюблённую пару находит Эйнджи, который давно ищет Марти. Он очень разозлён и недоволен, что его друг оставил его одного. Но Марти должен проводить девушку домой. А Эйнджи как ребёнок обижается на своего друга и уходит от них. Проводив домой девушку, Марти обещает, что завтра же позвонит ей. Они прощаются, а Марти возвращается к себе домой и как юноша чувствует себя самым счастливым человеком.


Вечером дома на крыльце, мама Марти и её сестра наслаждаясь приятным вечером, отдыхают. А Марти грустит, грустит и курит сигарету. Не зная, что делать, он отправляется в бар к своим друзьям и Эйнджи. Там они стоят на улице и бездельничают. Эйнджи как обычно ищет себе и друзьям, какое не будь занятие на вечер:

— Ну, что сегодня будем делать? — Не знаем, Эйнджи. А ты что предлагаешь?

Марти все это слышит и понимает, что их одинокая и однообразная жизнь продолжается идти на грустной ноте. Не выдержав этого Марти говорит всем и своему другу Эйнджи что все это ему надоело. Каждый раз одно и тоже. И что он больше не хочет чтобы так продолжалось. Он бежит к телефонной будке, и хочет позвонить Клэр. Эйнджи бежит за ним, и не может поверить в это. Марти говорит, что она не нравится ему (Эйнджи), она не нравится и его маме, что для всех она крокодил. Ну и что из этого, он сам тоже не красивый, он толстый, безобразный мужик. Но ему вчера было хорошо, и сегодня ему тоже будет хорошо. Если ей тоже будет хорошо он попросит её выйти за него замуж. И наплевать ему на всех и на Эйнджи. Он садится в телефонную будку и набирает номер Клэр. Эйнджи не знает что сказать. Марти смотрит на Эйнджи и говорит:

— Эй Эйнджи, а ты когда женишься? Все твои младшие братья и сёстры моложе тебя и давно уже переженились, завели детей, а ты до сих пор один. Как тебе не стыдно!

Фильм заканчивается тем, что Марти звонит Клэр.

В ролях

Актёр Роль
Эрнест Боргнайн Марти Полетти Марти Полетти
Бетси Блэр Клара Шнайдер Клара Шнайдер
Джо Мэнтелл
Карен Стил
Джерри Пэрис
Джеймс Белл
Джо Белл
Джон Берадино

Премии и награды

1956 — Оскар

  • Лучший фильм — Делберт Мэнн
  • Лучший актер — Эрнест Боргнайн
  • Лучший режиссер — Делберт Мэнн
  • Лучший сценарист (адаптация) — Пэдди Чаефски

1956 — Золотой Глобус

  • Лучший актер (драма) — Эрнест Боргнайн

1955 — Каннский кинофестиваль

  • Золотая пальмовая ветвь

Ссылки

Шаблон:Link FA