Тельфер: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 12: Строка 12:


==Классификация тельферов==
==Классификация тельферов==
* стационарные (не имеет ходовых тележек) либо передвижные (с монорельсовой или двухрельсовой тележкой передвижения). электротали с монорельсовыми тележками имеют обычно небольшую грузоподъемность до 20 тонн максимум; электротали грузоподъемностью до 50 тонн, как правило, имеют в своей конструкции двухрельсовую тележку передвижения.
* стационарные (не имеет ходовых тележек) либо передвижные (с монорельсовой или двухрельсовой тележкой передвижения). электротали с монорельсовыми тележками имеют обычно небольшую грузоподъемность — до 20 тонн максимум; электротали грузоподъемностью до 50 тонн, как правило, имеют в своей конструкции двухрельсовую тележку передвижения.
* с нормальной или уменьшенной строительной высотой
* с нормальной или уменьшенной строительной высотой
* иметь разную кратность полиспастов (2/1, 2/2, 4/1, 4/2 и т. д.)
* иметь разную кратность полиспастов (2/1, 2/2, 4/1, 4/2 и т. д.)

Версия от 12:11, 27 февраля 2014

Тельфер (англ. telpher, от др.-греч. τῆλε «далеко» + φέρω «несу») — подвесное грузоподъёмное устройство (таль) с электрическим приводом, обеспечивает значительную скорость как подъёма груза по вертикали, так и перемещения его по складу вдоль балок (двутавров).

Применение тельферов

Тельферы значительно увеличивают производительность работ, где постоянно требуется многократное поднятие и перемещение грузов. Чаще всего применяются в производственных помещениях, на складах, могут применяться для поднятия и перемещения грузов на открытом воздухе. Недопустимо применение тельфера:

  • для перевозки людей;
  • для транспортировки раскаленного и жидкого металла, жидкого шлака, ядов, кислот, щелочей и других опасных грузов;
  • в атмосфере, содержащей взрывоопасные или легковоспламеняющиеся пары, газы, пыль;
  • на складах взрывчатых, и легковоспламеняющихся веществ, даже если эти вещества по своим свойствам не насыщают атмосферу взрывоопасной пылью и газами;
  • во взрыво- и пожароопасных местах.

Классификация тельферов

  • стационарные (не имеет ходовых тележек) либо передвижные (с монорельсовой или двухрельсовой тележкой передвижения). электротали с монорельсовыми тележками имеют обычно небольшую грузоподъемность — до 20 тонн максимум; электротали грузоподъемностью до 50 тонн, как правило, имеют в своей конструкции двухрельсовую тележку передвижения.
  • с нормальной или уменьшенной строительной высотой
  • иметь разную кратность полиспастов (2/1, 2/2, 4/1, 4/2 и т. д.)
  • тельферы различного исполнения и климатических условий: ВБИ (взрывобезопасного исполнения), тропического, морского исполнений, для агрессивных химических сред и др.