Энкапуне-Я-Муто: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Перемещение 1 интервики-ссылки в Викиданные (d:Q4532001)
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Пещера Энкапуне-Я-Муто''', ''Enkapune Ya Muto'', также известна как Сумеречная пещера, {{lang-en|Twilight Cave}} — археологический памятник эпохи [[верхний палеолит|верхнего палеолита]] на холме Мау ([[:en:Mau Escarpment]]) в [[Кения|Кении]]. Ожерелья из скорлупы яиц страуса с отверстиями, найденные здесь, датируются около 40 тыс. лет назад, и представляют собой один из древнейших образцов ювелирных украшений. Аналогичные украшения из [[пещера Дипклоф|пещеры Дипклоф]] в ЮАР датируются на 30-35 тыс. лет ранее.
'''Пещера Энкапуне-Я-Муто''', ''Enkapune Ya Muto'', также известна как Сумеречная пещера, {{lang-en|Twilight Cave}} — археологический памятник эпохи [[верхний палеолит|верхнего палеолита]] на холме Мау ([[:en:Mau Escarpment]]) в [[Кения|Кении]]. [[Микролит (орудие)|Микролиты]] в пещере регулярно производились более 45 тысяч лет назад<ref>[http://antropogenez.ru/single-news/article/255/ Всё древней и древней... Стрелы и дротики 70 тысяч лет назад] — Антропогенез_РУ</ref>. Ожерелья из скорлупы яиц страуса с отверстиями, найденные здесь, датируются возрастом около 40 тыс. лет назад, и представляют собой один из древнейших образцов ювелирных украшений. Аналогичные украшения из [[пещера Дипклоф|пещеры Дипклоф]] в ЮАР датируются на 30-35 тыс. лет ранее.


== Ссылки ==
== Ссылки ==

Версия от 18:29, 13 марта 2014

Пещера Энкапуне-Я-Муто, Enkapune Ya Muto, также известна как Сумеречная пещера, англ. Twilight Cave — археологический памятник эпохи верхнего палеолита на холме Мау (en:Mau Escarpment) в Кении. Микролиты в пещере регулярно производились более 45 тысяч лет назад[1]. Ожерелья из скорлупы яиц страуса с отверстиями, найденные здесь, датируются возрастом около 40 тыс. лет назад, и представляют собой один из древнейших образцов ювелирных украшений. Аналогичные украшения из пещеры Дипклоф в ЮАР датируются на 30-35 тыс. лет ранее.

Ссылки

  1. Всё древней и древней... Стрелы и дротики 70 тысяч лет назад — Антропогенез_РУ