The Wolf Among Us: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 7: Строка 7:
|разработчик = [[Telltale Games]]
|разработчик = [[Telltale Games]]
|издатель = [[Telltale Games]]
|издатель = [[Telltale Games]]
|локализатор = Tolma4 Team (Не Официальная)
|руководитель = Nick Herman, Dennis Lenart
|руководитель = Nick Herman, Dennis Lenart
|продюсер = Dan Connor, Kevin Brunner, Brett Tosti
|продюсер = Dan Connor, Kevin Brunner, Brett Tosti

Версия от 20:47, 20 марта 2014

The Wolf Among Us
Разработчик Telltale Games
Издатель Telltale Games
Часть серии Fables
Дата анонса Февраль 2011 года
Даты выпуска




Лицензия Собственническая
Последняя версия 1.0
Жанр Графическая приключенческая игра
Создатели
Руководители Nick Herman, Dennis Lenart
Продюсеры Dan Connor, Kevin Brunner, Brett Tosti
Геймдизайнер Ryan Kaufman
Сценарист Pierre Shorette
Программист Keenan Patterson
Художники Vahram Antonian, Kim Lyons, Jason Findley, D.Reed Monroe
Композитор Jared Emerson-Johnson
Технические данные
Платформы Microsoft Windows
PlayStation 3
PlayStation Vita
Xbox 360
iOS
Движок Telltale Tool
Режим игры Однопользовательская игра
Язык Английский
Носитель Цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление Геймпад, клавиатура и мышь
Официальный сайт

«The Wolf Among Us» (рус. «Волк Среди Нас») — эпизодическая графическая приключенческая игра, разработанная и изданная студией Telltale Games. За основу взята серия комиксов Fables, автором которой является Билл Уиллингем. Игра выступает в качестве приквела оригинальной истории[1]. Игра насчитывает пять эпизодов[2], два из которых уже было выпущено на платформах Windows, Mac, Xbox 360 и PlayStation 3[3][4][5]. Ожидается выход на PlayStation Vita и iOS[6].

Сюжет

Вы попадете в район современного Нью-Йорка — Фэйблтаун, где обитают персонажи различных сказок. Вы будете играть за Большого Серого волка, который на протяжении долгих лет охраняет закон и порядок. В Episode 1 — Faith вам предстоит расследовать убийство одного сказочного существа. Все ваши действия повлекут за собой необратимые последствия, поэтому думайте сразу, как лучше поступить в тех или иных ситуациях.

Игровая вселенная

Во вселенной игры (а также комиксов, на которых она основана) сосуществуют персонажи традиционных сказок. Играть нам предстоит за Серого волка (Bigby Wolf) — в своем роде шерифа, сохраняющего порядок в районе Фэйблтаун (специально созданном для героев сказок) в Нью-Йорке[7].

Эпизоды

Episode 1 - «Faith» (Эпизод Первый - «Вера.»)

Первый эпизод начинается с того, что лягушка по имени Жабб просит помощи у волка Бигби, чтобы разобраться с дровосеком, из квартиры которого раздаётся странный громкий шум. Бигби поднимается на второй этаж к квартире дровосека, который затеял ссору с женщиной по имени Вера. Устроив драку, Бигби падает из окна на машину Жабба, разбивая в ней все стёкла. Дровосек пытается задушить Бигби, но в последний момент Вера берёт топор и бьёт дровосека по затылку, лишая его сознания. Бигби благодарит Веру за помощь и на этом они расстаются. Волк возвращается к себе домой. У себя дома Бигби замечает одного из трех поросят - Колина в его кресле. Когда "разговор" заканчивается, Волк ложится спать. Поздно ночью Белоснежка будит Бигби и просит его спуститься к выходу из дома. Спустившись, Бигби находит отрубленную голову Веры. Белоснежка отправляется к заместителю мэра города Крайну и рассказывает ему о произошедшем. Крайн приказывает Бигби и Белоснежке расследовать это дело. После прочтения множества сказочных книг, они узнают, что у Веры был муж - принц Лоренс. В этот момент звонит Жабб и просит их немедленно прийти, так как у него возникли очень большие проблемы. Перед игроком встаёт выбор: либо сначала пойти к Жаббу, а затем к принцу Лоренсу, либо наоборот. В зависимости от выбора игрока может зависеть дальнейший сюжет игры. В любом случае, выясняется, что к Жаббу приходили братья Твиделс - по имени Дум и Ди. Жабб сказал, что они что-то искали в его квартире, но не нашли. Они предупредили, что если Жабб об этом кому-нибудь скажет, то они убьют его сына ТиДжея. В тот момент, когда Бигби и Белоснежка приходят к прицу Лоренсу, там находится один из братьев Твидлесов - Тру (в альтернативной версии событий Бигби и Белоснежка прибывают на место раньше Тру и прячутся от него до определенного момента). Он убегает из квартиры Лоренса, но Бигби догоняет его. Сзади к Бигби незаметно подходит Тра и бьёт его по голове, лишая сознания. Белоснежка приводит Бигби в чувство и говорит, что братья убежали. Заказав такси, Бигби прощается с Белоснежкой, а сам идёт в бар "Цокот Копыт". Там он вновь встречает дровосека. Бигби говорит ему, что хочет предъявить обвинения за убийство Веры . Дровосек говорит, что это был не он. Грендель нападает на Бигби, чтобы защитить дровосека. В этот момент в бар заходит Ди. У дровосека появляется шанс сбежать. Перед игроком встаёт очередной выбор: либо поймать дровосека, либо Ди. Первый эпизод заканчивается тем, что полиция находит отрубленную голову Белоснежки прямо у ступенек Вудленс, в том же месте, где была голова Веры.

Episode 2 - «Smoke and Mirrors» (Эпизод Второй - «Дым и Зеркала.»)

В начале эпизода Бигби сидит возле детектива-женщины, которая расспрашивает его об убийстве Белоснежки. Через некоторое время детектив падает в обморок, и в кабинет заходит Крэйн. Вместе они отправляются в офис, чтобы расспросить Дровосека или брата-близнеца в зависимости от выбора игрока.Через некоторое время к ним заходит Белоснежка, которая раннее была убита. Сын Жабы нашел тело ненастоящей Белоснежки и плачет. Бигби вместе с Белоснежкой идут к трупу. После проверки труп превращается в тело огра. Это Лили - сестра девушки, которая работала в баре Trip Trap. Они идут к ней, чтобы рассказать правду о ее сестре. Та говорит, что последний раз видела ее в стрип-баре. Бигби идет туда и встречает хозяина бара. После этого он может разгромить бар в зависимости от выбора игрока. Танцовщица уходит в комнату, и Бигби идет к ней, чтобы спросить о Лили. Та говорит, что она в последний раз уходила с каким-то человеком по имени Мистер Смит и арендовала комнату с номером 207. Бигби отправляется туда и находит Красавицу. Он говорит, чтобы она открыла комнату с номером 207. И когда они пытаются открыть дверь, вдруг приходит Чудовище. Между ним и Бигби развязывается драка. Впоследствии они ломают дверь в эту комнату. Бигби вместе с Красавицей проверяют комнату. Бигби находит фотографию и видит на ней Крэйна занимающегося любовью с ненастоящей белоснежкой. Все это Крэйн видит через зеркало и разбивает его.

Episode 3 - «A Crooked Mile» (Эпизод Третий - «Кривая Миля.»)

Episode 4 - «In Sheep's Clothing» (Эпизод Четвертый - «В Овечьей Шкуре.»)

Episode 5 - «Cry Wolf» (Эпизод Пятый - «Зов Волка.»)

Персонажи

  • Бигби - главный герой игры. Знаменитый Большой Серый Волк, более известный как мучитель свиней и девочек в красных шапочках, пытающийся оставить свои темные дни позади. С тех пор он исправился: принял человеческий облик и стал шерифом Фейблтауна. Но жители города не спешат доверять ему. И хотя Бигби старается доказать, что он действительно изменился, в нем все равно можно увидеть некоторые его звериные черты.
  • Белоснежка - история Белоснежки, полная предательств и сожалений, сильно отличается от классической сказочной версии персонажа. Мать Белоснежки отдала ее тете, которая пыталась ее убить, гномы издевались над ней, а спасший её Прекрасный Принц, за которого она вышла замуж, как оказалось, изменял ей с её сестрой, Красной Розой, из-за чего брак быстро распался. После Исхода, когда ее назначили на должность помощника мэра, Миссис Уайт превратилась в хладнокровного трудоголика, пропуская все свое социальное взаимодействие через призму политики. Белоснежка уже не ждет прекрасного принца, однако в глубине души она все еще невинная девушка, которую королевские наемники так и не решились убить.
  • Дровосек - один из тех, кто столкнулся с Бигби в Чёрном лесу и выжил, чтобы рассказать ту историю. Чтобы спасти Красную шапочку, он вспорол волку брюхо топором, набил его камнями, зашил обратно и выкинул волка в реку. К ужасу Дровосека, популярность его уже прошла. Даже настоящее имя его забыто, и все помнят его только как Дровосека.
  • Вера - известная так же, как Ослиная шкура, одна из тех, кто, попав в город безо всего, только лишь с тем, что было на ней, смогла подняться. Она была прекрасной принцессой, счастливо живя в браке с принцем Лоуренсом из соседнего королевства. Её история должна была закончиться словами "и жили они долго и счастливо", но город Простаков Нью-Йорк не подходил для неё и её брака. А теперь Вера увиливает от платы за жильё и не может себе позволить жить даже на окраине Фейблтауна. У неё была трудная жизнь, но она делает всё, чтобы выжить в этом незнакомом мире.
  • Красавица - вместе с мужем, Чудовищем, жила в заколдованном замке, но во время Исхода они вынуждены были оставить всё своё богатство. Теперь они живут в скромной студии в Фейблтауне, Нью-Йорк. Больше не рассчитывая на свиту слуг, Красавица стала полностью зависеть от мужа, и хотя она с легкостью может развестись, но пойти на этот поступок ей не позволяет любовь и забота о муже.
  • Чудовище - вынужден разрываться на двух с половиной работах для хоть какого-то проблеска той сказочной жизни, которая была у них в прошлом. Большинство времени он может передвигаться по Фейблтауну без чар, но если Красавица зла на него, он превращается в монстра: вырастают рога и большие клыки. Несмотря на ссоры, эти двое любят друг друга. Их брак — самый продолжительный среди горожан Фейблтауна.
  • Мистер Жабб - комендант закрытого жилого дома на окраине Фэйблтауна. Он — трех с половиной футовая жаба, говорящая с английским акцентом, а потому требует от полиции Фейблтауна, чтобы его и его семью постоянно снабжали Чарами, чтобы быть похожими на людей. Проблема в том, что Тод не слишком понимает, чем должна заниматься полиция, и поэтому часто досаждает им. Также он должен перебороть свою страсть к угону автомобилей.
  • Колин - один из трёх поросят — тот, который построил дом из соломы. После Исхода Колин с двумя другими своими кузенами был отправлен жить на Ферму в северной части Нью-Йорка. Уставший от жизни в деревне, Колин пользуется любой возможностью, чтобы попасть в город, и чаще всего ищет укрытие в доме Бигби. Его постоянно ловят и отправляют назад, на Ферму, но Колина это не останавливает.
  • Икабод Крейн - родом из Сонной Лощины — города, населенного призраками. Властолюбивый, трусливый и скрытный, Икабод Крейн является заместителем мэра Фейблтауна на протяжении 115 лет. Крейн очень серьёзно относится к своей работе, но это не значит, что он хорошо её делает. Как представитель элиты города, Крейн часто закрывает глаза на проблемы менее знатных граждан.
  • Бафкин - говорящая, крылатая обезьяна из страны Оз. Трудолюбив, но склонен к шалостям. Сейчас он работает библиотекарем в Фейблтауне и тратит всё своё время на чтение и кражу выпивки у заместителя мэра. Бафкин — любимый козел отпущения всех и каждого, поэтому, когда что-то идёт не так, он винит во всём себя и старается всем угодить.
  • Траляля и Труляля - наёмные убийцы. Будучи сказаниями, они извлекают всю выгоду из своего людского облика, выполняя контракты и не привлекая к себе внимания. Они неразлучны и абсолютно безжалостны.
  • Холли - троллиха, владелица бара "Цокот копыт". Под чарами она выглядит, как симпатичная блондинка, но её постоянные клиенты знают правду. Холли заботится о своих клиентах, жалея бедных сказаний, но при этом ненавидит правительство Фейблтауна за то, что они не занимаются поисками её пропавшей сестры.
  • Лилли - пропавшая сестра Холли. Работала в "Pudding and Pie" с Верой. Позже была найдена ее голова.
  • Джорджи - владелец "Pudding and Pie".
  • Грендель - просто хочет, чтобы его оставили в покое. В прошлом он терроризировал норвежские медовые залы, сейчас же проводит время в унылых барах Нью-Йорка. Он ненавидит звуки большого города, но вынужден работать, чтобы покупать Чары. Несмотря на мерзкий характер, он верен людям, которые могут дать ему пространство и удовлетворить его желания. Общаться с ним, как сидеть на бочке с порохом.
  • Синяя Борода - сбежал из Родных земель со всем своим богатством, а потому до сих пор остаётся одним из самых богатых сказаний Нью-Йорка. Правительство Фейблтауна зависит от его великодушных пожертвований, и он часто использует это в своих интересах. Как бывший серийный убийца, он скучает по тем дням, когда отрубал головы своим невестам. Но если он смог бросить своё ужасное дело в Родных землях, это не означает, что он не продолжит его здесь.


Разработка и маркетинг

В феврале 2011 года Стив Эллисон, старший вице-президент по маркетингу Telltale Games, сообщил в интервью All Things Digital, о разработке игры по мотивам комиксов Fables[8]. В июне 2011 года Telltale официально объявила о планах по игре на игровой выставке Electronic Entertainment Expo[9]. После нескольких отсрочек, игра была объявлена на New York Comic Con в октябре 2012 года[10]. Игра имела рабочее название Fables («Сказки»)[11], но в феврале 2013 года было объявлено окончательное название — The Wolf Among Us («Волк среди нас»). Тогда же стало известно, что главным героем игры стал Серый волк (Bigby Wolf). Первый эпизод первоначально планировалось выпустить в первом квартале 2012 года[12], но игру перенесли сначала на третий квартал 2012 года[13], затем, из-за большого успеха The Walking Dead, было решено отсрочить выпуск игры до третьего квартала 2013 года. Игра поступила в продажу 11 октября 2013 года[3].

Критика

Первый эпизод: Faith.

Критика приняла первый эпизод положительно. Большинство оценок положительны.

Оценки игры The Wolf Among Us. Episode 1 – Faith:

Polygon — 8/10

GameSpot — 8/10

PC Gamer — 90/100

Joystiq — 4.5/5

Destructoid — 8/10

IGN — 9/10

Videogamer — 8/10

Gameinformer — 9/10

OXM - 8/10

Примечания

  1. CCI: "Fables" Creators Panel Recap (англ.). Comic Book Resources (24 июля 2011). Дата обращения: 12 ноября 2013.
  2. Yoon, Andrew. The Wolf Among Us season begins early October, spans five episodes (англ.). Shacknews (20 августа 2013). Дата обращения: 12 ноября 2013.
  3. 1 2 Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок дата не указан текст
  4. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок дата_Mac не указан текст
  5. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок дата_Европа не указан текст
  6. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок iOS/Vita не указан текст
  7. Kupcewicz, Alexander. The Wolf Among Us — первый трейлер от Telltale Games. PlayGround.ru (14 августа 2013). Дата обращения: 11 ноября 2013.
  8. Telltale Signs That Videogames Will Be Downloaded, Not Sold at Retail (англ.). All Things Digital (17 февраля 2011). Дата обращения: 12 ноября 2013.
  9. Walker, John. Bill Willingham To Work On Telltale’s Fables? (англ.). Rock, Paper, Shotgun (21 июля 2011). Дата обращения: 12 ноября 2013.
  10. Parker, Laura. Telltale confirms Fables game (англ.). GameSpot (15 октября 2013). Дата обращения: 12 ноября 2013.
  11. Goldfarb, Andrew. What’s Next for Telltale Games? (англ.). IGN (12 февраля 2013). Дата обращения: 12 ноября 2013.
  12. Hinkle, David. Telltale's first Fables episode due in Q1 2012 (англ.). Joystiq (18 февраля 2011). Дата обращения: 12 ноября 2013.
  13. Jennifer. The Wolf Among Us Reportedly Delayed Until Fall 2013 (англ.). The International House of Mojo (21 августа 2013). Дата обращения: 12 ноября 2013.

Ссылки