Мамфорд, Льюис: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Биография: Исправлена опечатка
Нормативный контроль
Строка 44: Строка 44:
{{USA-bio-stub}}
{{USA-bio-stub}}
{{rq|source|refless}}
{{rq|source|refless}}

{{Нормативный контроль}}


[[Категория:Философы техники]]
[[Категория:Философы техники]]

Версия от 00:53, 12 мая 2014

Льюис Мамфорд
Lewis Mumford
Льюис Мамфорд в 1926 году
Льюис Мамфорд в 1926 году
Дата рождения 19 октября 1895(1895-10-19)
Место рождения
Дата смерти 26 января 1990(1990-01-26) (94 года)
Место смерти
Гражданство  США
Род деятельности архитектор, историк техники, историк, социолог, сценарист, литературный критик, философ, журналист, градостроитель, писатель, теоретик архитектуры, искусствовед
Награды и премии

Лью́ис Ма́мфорд (англ. Lewis Mumford; 19 октября 1895 — 26 января 1990) — американский историк, социолог и философ техники. Специалист в области теории и истории архитектуры, градостроительства и урбанизма.

Биография

Родился во Флашинге и учился в Нью-Йоркском Городском колледже, в Колумбийском и Нью-Йоркском университетах. Выступал редактором нескольких изданий.

Идеи

  • Рассматривал иерархические цивилизации как социотехнические системы — мегамашины, в которых люди сведены к стандартизированным и взаимозаменяемым компонентам. Отсюда техника перестает быть простым инструментом, но сама становится активным субъектом реальности, трансформирующим человека по своему образу и подобию.
  • История техники делится на эотехнический, палеотехнический и неотехнический периоды. Первый период — это гармония техники и природы, характерная для средневековой эпохи. Второй период — это господство паровой машины, когда техника порабощает человека и природу. И, наконец, третий период, когда техника поворачивается лицом к человеку (расцвет бытовой техники) и к природе (использование энергии электричества)
  • Изучал историю развития городов мира, пришёл к выводу об инициирующей роли субъективного фактора в размещении промышленности и наделении населенных пунктов теми или иными функциями[источник не указан 5234 дня].

Основные работы

Ссылки

  1. 1 2 Chronology of Mumford's Life