Звуковая петля: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 34: Строка 34:


[[Категория:Искусство]]
[[Категория:Искусство]]
[[Категория:Диджеинг]]

Версия от 17:22, 16 июля 2014

Луп (англ. loop петля, кольцо) — фрагмент звуковой или визуальной записи, замкнутый в кольцо (петлю) для его циклического воспроизведения.

Техника осуществления

Для достижения проигрывания „кольцом“ используются самые различные приспособления.
Например склеивание начала и конца магнитной или киноленты с последующим циклическим воспроизведением.
В электронной музыке такой же цикл образуется повтором при помощи соответствующего программного обеспечения. Созданные „петли“ могут быть повторены с помощью эффектов задержки, „резки“ между двумя плеерами, семплером и т.д..

Применение

  • В диджеинге. Один из базовых техник при создании композиций. Исходный („закольцовываемый“) элемент называется семплом.
  • В звукозаписи: звукорежиссёрский микшерский пульт имеет устройство создания/имитации звуковой петли для каждого канала.
  • В кинематографе — при озвучании (дубляже и т.п.) рабочий эпизод запускается в студии звукозаписи „петлёй“.

История

По сути к первым таковым воспроизведениям можно отнести демонстрации оптических приборов, предшествовавших кинематографу. Например зоотроп Уильяма Джорджа Хорнера, фенакистископ Жозефа Плато или праксиноскоп запатентованный Эмилем Рейно. Примером ещё более раннего использования принципа лупов изображения можно считать некоторые оптические игрушки, например тауматроп.

В музыкальном мире подобных примеров ещё больше. Например среди игрушек это детская язычковая шарманка, а в часах с боем по такому же принципу устроен механизм курантов

Ссылки

См. также