Анализ (раздел математики): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 57: Строка 57:


== Теория динамических систем и эргодическая теория ==
== Теория динамических систем и эргодическая теория ==
Из основных направлений изучения дифференциальных уравнений в качестве самостоятельных разделов выделились [[теория динамических систем]], изучающая эволюцию во времени механических систем, и [[эргодическая теория]], нацеленная на обоснование [[Статистическая физика|статистической физики]]. Несмотря на прикладной характер задач, к этим разделам относится широкий пласт понятия и методов общематемического значения, в частности, таковы понятия [[Устойчивость (динамические системы)|устойчивости]] и [[Эргодичность|эргодичности]].
Из основных направлений изучения дифференциальных уравнений в качестве самостоятельных разделов выделились [[теория динамических систем]], изучающая эволюцию во времени механических систем, и [[эргодическая теория]], нацеленная на обоснование [[Статистическая физика|статистической физики]]. Несмотря на прикладной характер задач, к этим разделам относится широкий пласт понятий и методов общематемического значения, в частности, таковы понятия [[Устойчивость (динамические системы)|устойчивости]] и [[Эргодичность|эргодичности]].


== Глобальный анализ ==
== Глобальный анализ ==

Версия от 10:44, 30 июля 2014

Анализ как современный раздел математики — значительная часть математики, исторически выросшая из классического математического анализа[⇨], и охватывающая, кроме дифференциального и интегрального исчислений, входящих в классическую часть, такие разделы, как теории функций вещественного[⇨] и комплексного[⇨] переменного, теории дифференциальных и интегральных уравнений[⇨], вариационное исчисление[⇨], гармонический анализ[⇨], функциональный анализ[⇨], теория динамических систем и эргодическая теория[⇨], глобальный анализ[⇨]. Нестандартный анализ[⇨] — раздел на стыке математической логики и анализа, применяющий методы теории моделей для альтернативной формализации, прежде всего, классических разделов.

Считается одним из трёх основных направлений математики, наряду с алгеброй и геометрией. Основной отличительный признак анализа в сравнении с другими направлениями — наличие функций переменных величин как предмета исследования. При этом, если элементарные разделы анализа в учебных программах и материалах часто объединяют с элементарной алгеброй (например, существуют многочисленные учебники и курсы с наименованием «Алгебра и начала анализа»), то современный анализ в значительной степени использует методы современных геометрических разделов, прежде всего, дифференциальной геометрии и топологии.

История

Отдельные ответвления от «анализа бесконечно малых», такие как теория обыкновенных дифференциальных уравнений (Эйлер, Иоганн Бернулли, Д’Аламбер), вариационное исчисление (Эйлер, Лагранж), теория аналитических функций (Лагранж, Коши, впоследствии — Риман), начали обособляться ещё в XVIII — первой половине XIX века. Однако началом формирования анализа как самостоятельного современного раздела считаются труды середины XIX века по формализации ключевых понятий классического анализа — вещественного числа, функции, предела, интеграла, прежде всего, в трудах Коши и Больцано, и приобретшие законченную форму к 1870-м — 1880-м годам в работах Вейерштрасса, Дедекинда и Кантора[1]. В этой связи сформировались теория функций вещественного переменного и, в развитии методов работы с аналитическими функциями, — теория функций комплексного переменного. Созданная Кантором в конце XIX века наивная теория множеств дала толчок к появлению понятий метрического и топологического пространств, что в значительной мере изменило весь инструментарий анализа, повысив уровень абстракции изучаемых объектов и переместив фокус с вещественных чисел к нечисловым понятиям.

В начале XX века в основном силами французской математической школы (Жордан, Борель, Лебег, Бэр) была создана теории меры, благодаря которой обобщено понятие интеграла, а также построена теория функций действительного переменного[⇨]. Также в начале XX века начал формироваться функциональный анализ как самостоятельный подраздел современного анализа, изучающий топологические векторные пространства[⇨]. Термин «функциональный анализ» ввёл Адамар, обозначая ветвь вариационного исчисления, разрабатываемого на рубеже XIX и XX веков группой итальянских и французских математиков (в их числе — Вольтерра, Арцела). Основные вехи формирования функционального анализа в 1910-е — 1920-е годы — обобщение накопленных в классическом анализе и вариационном исчислении результатов на случай в -мерных евклидовых и гильбертовых пространств (в основном — Гильбертом), введение в анализ абстрактных метрических пространств (Фреше), уточнение понятий отделимости и применение общетопологических методов к анализу (Хаусдорф), освоение функциональных пространств и формирование общей теории нормированных пространств (Гильберт, Рис, Банах, Хан). В период 1929—1932 годов сформирована спектральная теория и аксиоматическая теория гильбертовых пространств (фон Нейман, Стоун?!, Рис).

К середине XX века получили самостоятельное развитие такие направления как теория динамических систем и эргодическая теория (Джордж Биркгоф, Колмогоров, фон Нейман), существенно обобщены результаты гармонического анализа (Понтрягин). В 1940-е — 1950-е годы, отталкиваясь от работ Пуанкаре и благодаря полученным результатам в дифференциальной геометрии, выделился в самостоятельное направление анализ на многообразиях — глобальный анализ[⇨]. Приблизительно в то же время результаты функционального анализа нашли применение в прикладных сферах, в частности, в работах Канторовича 1930-х — 1940-х годов инструменты функционального анализа использованы в вычислительной математике и экономике (линейное программирование), в трудах Понтрягина и учеников в 1950-е годы создана теория оптимального управления.

В начале 1960-х годов Робинсоном создан нестандартный анализ[⇨] — альтернативная формализация как классических, так и смежных областей анализа с использованием инструментария теории моделей.

Классический математический анализ

Классический математический анализ — раздел, фактически полностью соответствующий историческому «анализу бесконечно малых», состоит из двух основных компонентов: дифференциального и интегрального исчислений. Основные понятия — предел функции, дифференциал, производная, интеграл.

Под термином «математический анализ» обычно понимают именно этот классический раздел, при этом он используется в основном в учебных программах и материалах. При этом изучение основ анализа входит в большинство среднеобразовательных программ, а более или менее полное изучение предмета включено в программы первых лет высшего образования для широкого круга специальностей, в том числе многих гуманитарных. В англо-американской образовательной традиции для обозначения классического математического анализа используется термин «исчисление» (англ. calculus).

Теория функций вещественного переменного

Теория функций вещественного переменного (иногда именуется кратко — теория функций) возникла вследствие формализации понятий вещественного числа и функции[2]: если в классических разделах анализа рассматривались только функции, возникающие в конкретных задачах, естественным образом, то в теории функций сами функции становятся предметом изучения, исследуется их поведение, соотношения их свойств. Один из результатов, иллюстрирующих специфику теории функций вещественного переменного[3] — факт, что непрерывная функция может не иметь производной ни в одной точке (притом согласно более ранним представлениям классического математического анализа дифференцируемость всех непрерывных функций не подвергалась сомнению).

Основные направления теории функций вещественного переменного[4]:

Теория функций комплексного переменного

Предмет изучения теории функций комплексного переменного — числовые функции, определённые на комплексной плоскости или комплексном евклидовом пространстве , при этом наиболее тщательно изучены аналитические функции, играющие важную связующую роль практически для всех ветвей математического анализа. В частности, понятие аналитической функции обобщено для произвольных банаховых пространств, тем самым многие результаты теории функций комплексного переменного нашли обобщение в функциональном анализе.

Функциональный анализ

Вариационное исчисление

Гармонический анализ

Основной принцип гармонического анализа — сведе́ние задач анализа к исследованию инструментами для гармонических функций и их обобщений. Классический гармонический анализа включает в качестве основных средств теории тригонометрических рядов, преобразований Фурье, почти периодических функций?!, рядов Дирихле[6]. В абстрактном гармоническом анализе классические методы обобщены для абстрактных структур с использованием таких понятий, как мера Хаара и представления групп[7].

Дифференциальные и интегральные уравнения

В связи с дифференциальными уравнениями в анализе выделяется два основных направления — теория обыкновенных дифференциальных уравнений и теория дифференциальных уравнений в частных производных (в учебных материалах и некоторых классификациях фигурирующая как «уравнения математической физики», так как исследование такого класса уравнений составляет основное наполнение математической физики).

В теории интегральных уравнений, кроме классических методов решения, выделяются такие направления, как теория Фредгольма, оказавшая заметное влияние на формирование функционального анализа как самостоятельного раздела, в частности, способствовавшая формированию понятия гильбертова пространства.

Теория динамических систем и эргодическая теория

Из основных направлений изучения дифференциальных уравнений в качестве самостоятельных разделов выделились теория динамических систем, изучающая эволюцию во времени механических систем, и эргодическая теория, нацеленная на обоснование статистической физики. Несмотря на прикладной характер задач, к этим разделам относится широкий пласт понятий и методов общематемического значения, в частности, таковы понятия устойчивости и эргодичности.

Глобальный анализ

Нестандартный анализ

Приложения

Примечания

  1. Математика, 1956, §7. Современная математика // А. Д. Александров, с. 55.
  2. БСЭ, Математика, 1978, В результате систематического построения математического анализа на основе строгой арифметической теории иррациональных чисел и теории множеств возникла новая отрасль М. — теория функций действительного переменного.
  3. БСЭ, Математика, 1978, для теории функций действительного переменного типичен интерес к полному выяснению действительного объёма общих понятий анализа (в самом начале её развития Б. Больцано и позднее К. Вейерштрассом было, например, обнаружено, что непрерывная функция может не иметь производной ни в одной точке).
  4. Теория функций // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. Математика, 1956, §7. Современная математика // А. Д. Александров), с. 56.
  6. Гармонический анализ — статья из Математической энциклопедии. Е. М. Никитин
  7. Гармонический анализ абстрактный — статья из Математической энциклопедии. Е. А. Горин, А. И. Штерн

Литература

  • Математика, её содержание, методы и значение / А. Д. Александров, А. Н. Колмогоров, М. А. Лавреньтев. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1956. — Т. 1. — 296 с. — 7000 экз.
  • Математика / А. Н. Колмогоров // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.