Дистанционное управление: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 39: Строка 39:


=== В фото-, кино- и видеотехнике ===
=== В фото-, кино- и видеотехнике ===
Впервые дистанционное управление появилось в прикладных областях, таких как [[аэрофотосъёмка]] и научная фотография и кино. Для дистанционного спуска на камеру устаналивался [[электромагнит]], нажимавший на кнопку при замыкании его цепей. Массовое применение в [[Системный фотоаппарат|системных фотоаппаратах]] началось одновременно с появлением [[Моторный привод|приставных электроприводов]], штатно оснащавшихся электромагнитным спуском для серийной съёмки. В [[Цифровой фотоаппарат|цифровых фотоаппаратах]] для этой же цели применяется проводной или беспроводной пульт ДУ. Беспроводной спуск основан на передаче команды инфракрасным излучением или по радиоканалу. Последний тип ДУ обеспечивает максимальную дальность и нашёл широкое применение при съёмке спортивных мероприятий из труднодоступных точек или мест, в которых присутствие [[Фотожурналистика|фотожурналистов]] не допускается правилами. Кроме спуска затвора, пульты позволяют управлять [[трансфокатор|зумом]] и некоторыми другими параметрами. Большинство системных [[Фотовспышка|фотовспышек]] оснащается функцией дистанционного управления по инфракрасному каналу связи для возможности использования дополнительных вспышек, размещаемых отдельно от камеры.
Впервые дистанционное управление появилось в прикладных областях, таких как [[аэрофотосъёмка]], а также научные фотография и кино. В простейшем случае дистанционный спуск осуществляется механическим приводом. Более совершенным считается электроспуск, запуск которого может быть беспроводным. В этом случае на камеру устаналивался [[электромагнит]], нажимавший на кнопку при замыкании его цепей. Массовое применение беспроводного спуска в [[Системный фотоаппарат|системных фотоаппаратах]] началось одновременно с появлением [[Моторный привод|приставных электроприводов]], штатно оснащавшихся электромагнитным толкателем для серийной съёмки. В [[Цифровой фотоаппарат|цифровых фотоаппаратах]] с электронноуправляемыми [[Фотографический затвор|затворами]] дистанционное управление подключается параллельно контактам спусковой кнопки. Беспроводной спуск основан на передаче команды инфракрасным излучением или по радиоканалу. Последний тип ДУ обеспечивает максимальную дальность и нашёл широкое применение при съёмке спортивных мероприятий из труднодоступных точек или мест, в которых присутствие [[Фотожурналистика|фотожурналистов]] не допускается правилами. Кроме спуска затвора, пульты позволяют управлять [[трансфокатор|зумом]] и некоторыми другими параметрами. Большинство системных [[Фотовспышка|фотовспышек]] оснащается функцией дистанционного управления по инфракрасному каналу связи для возможности использования дополнительных вспышек, размещаемых отдельно от камеры.


Современная профессиональная [[Киносъёмочный аппарат|киносъёмочная]] и [[Телекамера|телевизионная]] аппаратура рассчитана на работу с дистанционным управлением в сочетании с [[телевизир]]ом. Это позволяет вести съёмку без непосредственного участия оператора в труднодоступных местах, в частности с лёгкого [[операторский кран|операторского крана]]. При этом кроме основных параметров кино- или видеокамеры дистанционно управляется [[панорамная головка]], осуществляя [[панорамирование]] с контролем по [[Монитор (устройство)|монитору]] телевизира или [[электронный видоискатель|электронного видоискателя]].
Современная профессиональная [[Киносъёмочный аппарат|киносъёмочная]] и [[Телекамера|телевизионная]] аппаратура рассчитана на работу с дистанционным управлением в сочетании с [[телевизир]]ом. Это позволяет вести съёмку без непосредственного участия оператора в труднодоступных местах, в частности с лёгкого [[операторский кран|операторского крана]]. При этом кроме основных параметров кино- или видеокамеры дистанционно управляется [[панорамная головка]], осуществляя [[панорамирование]] с контролем по [[Монитор (устройство)|монитору]] телевизира или [[электронный видоискатель|электронного видоискателя]].

Версия от 14:57, 3 августа 2014

Дистанционное управление (ДУ) — передача управляющего воздействия (сигнала) от оператора к объекту управления, находящемуся на расстоянии, из-за невозможности передать сигнал напрямую, если объект движется, находится на значительном расстоянии или в агрессивной среде и т. п.

Системы ДУ различаются прежде всего по типу канала связи:

Механический канал
используется там, где объекты удалены друг от друга на сравнительно небольшое расстояние или требуется обеспечить мгновенную неискажённую реакцию, (например, управление летательными аппаратами, автомобилями)[1].
Электрический канал
  • проводной канал — используется там, где нет возможности применить беспроводные каналы, (например, из-за отсутствия прямой видимости, наличия экранировки, соображений секретности и т. д.), либо из соображений стоимости и помехозащищённости. Такой канал используется, главным образом, для управления системами мобильных объектов, оборудованием производственных объектов, лабораторий, или специальных объектов (военного и другого назначения);
  • радиоканал — используется, главным образом, для управления подвижными объектами — радиоуправляемыми спортивными моделями и игрушками, оборудованием для чрезвычайных ситуаций (роботы и т. д.), беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), военными мобильными объектами; либо в ситуациях, когда передатчик и приемник не могут находиться в зоне прямой видимости (системы освещения или отопления, подъемники гаражных дверей и т. д.);
  • ультразвуковой канал — используется редко, для управления мобильными и стационарными объектами на сравнительно небольшом расстоянии;
  • инфракрасный канал — используется, как правило, для бытовой электроники.

Конструкция

ДУ состоит из: передатчика (пульта ДУ), приёмника и исполнительных механизмов (реле, тяги и тп.).

Применение

В авиации

Практически все средства авионики и другое бортовое оборудование ЛА управляются с помощью пультов ДУ в кабине пилотов, ДУ имеется также в наземном оборудовании[источник не указан 5286 дней]

В космической технике

  • Технология дистанционного управления также использовалась в исследованиях космоса. Советский Луноход дистанционно управлялся с Земли. Прямое дистанционное управление космическими аппаратами на бо́льших расстояниях непрактично из-за возрастающей задержки сигнала.
  • Для управления оборудованием и двигателями космического корабля в кабине космонавтов имеются пульты ДУ

В технике связи

Дистанционное управление могут иметь ретрансляторы, радиомаяки, а также связные радиостанции, радиолокаторы и другие системы

В охранных системах и системах допуска

Управление воротами и шлагбаумами часто производится из помещений, с использованием пультов ДУ, также с помощью ДУ можно управлять наружным и внутренним освещением, камерами видеонаблюдения и т. д.

В моделировании

Широко распространены модели различных аппаратов (напр., модели автомобилей, самолётов, кораблей) с дистанционным радиоуправлением. Также аналогичные детские игрушки.

В компьютерной технике

До недавнего времени игровые приставки использовались исключительно проводные контроллеры (отчасти по той причине, что игроку трудно играть и при этом сохранять инфракрасный передатчик направленным на приставку). Небольшое число беспроводных контроллеров производилось сторонними производителями, в большинстве случаев в них использовалась радиосвязь.
Первым беспроводным контроллером, который входил в стандартную поставку, стал WaveBird для приставки Nintendo GameCube. В следующем поколении игровых приставок — Xbox 360, PlayStation 3, Wii — беспроводные контроллеры стали стандартом. Обычно они работают по протоколу Bluetooth.

Некоторые модели мультимедийных ноутбуков от HP (серия Pavilion) имеют в своём комплекте фирменный пульт ДУ (в форм-факторе ExpressCard/54). Также многими ноутбуками можно управлять по каналу Bluetooth при помощи некоторых моделей мобильных телефонов Sony Ericsson (K700-800 и др.) и смартфонов.

В фото-, кино- и видеотехнике

Впервые дистанционное управление появилось в прикладных областях, таких как аэрофотосъёмка, а также научные фотография и кино. В простейшем случае дистанционный спуск осуществляется механическим приводом. Более совершенным считается электроспуск, запуск которого может быть беспроводным. В этом случае на камеру устаналивался электромагнит, нажимавший на кнопку при замыкании его цепей. Массовое применение беспроводного спуска в системных фотоаппаратах началось одновременно с появлением приставных электроприводов, штатно оснащавшихся электромагнитным толкателем для серийной съёмки. В цифровых фотоаппаратах с электронноуправляемыми затворами дистанционное управление подключается параллельно контактам спусковой кнопки. Беспроводной спуск основан на передаче команды инфракрасным излучением или по радиоканалу. Последний тип ДУ обеспечивает максимальную дальность и нашёл широкое применение при съёмке спортивных мероприятий из труднодоступных точек или мест, в которых присутствие фотожурналистов не допускается правилами. Кроме спуска затвора, пульты позволяют управлять зумом и некоторыми другими параметрами. Большинство системных фотовспышек оснащается функцией дистанционного управления по инфракрасному каналу связи для возможности использования дополнительных вспышек, размещаемых отдельно от камеры.

Современная профессиональная киносъёмочная и телевизионная аппаратура рассчитана на работу с дистанционным управлением в сочетании с телевизиром. Это позволяет вести съёмку без непосредственного участия оператора в труднодоступных местах, в частности с лёгкого операторского крана. При этом кроме основных параметров кино- или видеокамеры дистанционно управляется панорамная головка, осуществляя панорамирование с контролем по монитору телевизира или электронного видоискателя.

При комбинированных съёмках дистанционное управление является ключевым элементом систем повтора движения камеры.

В осветительной технике

Дистанционное управление широко используется в световом дизайне и оформлении (кинотеатров, театров, цирков) и, в некоторых случаях, в обеспечении массовых мероприятий на открытом воздухе.

В военном деле

На ЖД-транспорте и в метро

ДУ применяются для управления оборудованием поездов, путевым оборудованием, оборудованием станций (эскалатор, освещение и т. д.)

На водном транспорте

Значительная часть судового оборудования управляется с помощью ДУ.

В промышленном производстве и строительстве

Некоторые виды производственного и строительного оборудования могут управляться с помощью дистанционного управления.

В электроэнергетике

В электроэнергетике ДУ используются для управления объектами энергосистемы и управления энергопотреблением.

В лабораторном оборудовании

Некоторые виды лабораторного оборудования управляются с помощью ПДУ.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Привод рулевых поверхностей самолётов — Гониодский В. И, Склянский Ф. И., Шумилов И. С., М., «Машиностроение», 1974, 320 стр., УДК 629.7.064.001.2
  2. Lightoller, CH: «Titanic and other ships» I. Nicholson and Watson, 1935.