Медынский, Евгений Николаевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м Move Шаблон:Учёный parameters to Wikidata
Строка 9: Строка 9:
| Дата смерти = 6.3.1957
| Дата смерти = 6.3.1957
| Место смерти = {{МестоСмерти|Москва}}
| Место смерти = {{МестоСмерти|Москва}}
| Гражданство = Российская империя, СССР
| Научная сфера = [[Педагогика]], история педагогики.
| Научная сфера = [[Педагогика]], история педагогики.
| Место работы = Высшие педагогические (бывшие Фрёбелевские) курсы, Нижегородский институт народного образования, Уральский университет, [[Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского|Государственной библиотеки по народному образованию]], НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР, издательство «Советская энциклопедия».
| Место работы = Высшие педагогические (бывшие Фрёбелевские) курсы, Нижегородский институт народного образования, Уральский университет, [[Научная педагогическая библиотека имени К. Д. Ушинского|Государственной библиотеки по народному образованию]], НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР, издательство «Советская энциклопедия».

Версия от 06:32, 26 августа 2014

Евгений Николаевич Медынский
Дата рождения 11 марта (27 февраля) 1885(1885-02-27)
Место рождения Ялта
Дата смерти 6 марта 1957(1957-03-06) (72 года)
Место смерти Москва
Страна
Научная сфера Педагогика, история педагогики.
Место работы Высшие педагогические (бывшие Фрёбелевские) курсы, Нижегородский институт народного образования, Уральский университет, Государственной библиотеки по народному образованию, НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР, издательство «Советская энциклопедия».
Альма-матер Санкт-Петербургский университет
Известен как профессор Уральского университета, профессор 2-го МГУ (с 1930 МГПИ), директор Государственной библиотеки по народному образованию, исследователь истории российской школы и педагогики, творчества русских педагогов и просветителей: Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, А. И. Герцена, П. Ф. Лесгафта, Л. Н. Толстого и др.
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Евге́ний Никола́евич Меды́нский (1885 — 1957) — российский учёный в области педагогики и истории педагогики, доктор педагогических наук, профессор, академик АПН РСФСР (1944).

Биография

Евгений Николаевич Медынский родился 27 февраля (11 марта по новому стилю) 1885 года в Ялте. В 1914 году Е. Н. Медынский окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

В 1911 — 1918 годах Е. Н. Медынский работал в земских учреждениях, занимаясь народным образованием. В 1912 — 1915 годах он читал в Санкт-Петербургской педагогической академии курс лекций по внешкольному образованию[1]. В 1915 - 1917 годах Медынский преподавал на Высших педагогических (бывших Фрёбелевских курсах[2]) в Петрограде.

В 1918 - 1920 годах Е.Н. Медынский преподавал в Нижегородском институте народного образования, а в 1920 – 1922 году работал профессором Уральского университета.

С 1922 года Е. Н. Медынский работал в Москве заведующим отделом статистики Политпросвета Наркомпроса РСФСР, в 1922 - 1948 годах работал преподавателем, с 1926 года профессором 2-го МГУ[3], в 1930 – 1937 годах преподавал в Высшем коммунистическом институте просвещения (ВКИП) и других вузах Москвы.

В 1935 году Е. Н. Медынскому была присвоена учёная степень доктора педагогических наук.

В 1944 году Е. Н. Медынский был избран действительным членом Академии педагогических наук РСФСР. С 1944 года по 1952 год Е. Н. Медынский работал в системе Академии педагогических наук РСФСР: С 1944 по 1946 год Е. Н. Медынский был директором Государственной библиотеки по народному образованию. В 1944 - 1948 годах — заведовал отделом НИИ Теории и истории педагогики. В 1947 – 1952 годах был членом Президиума АПН РСФСР.

В 1949-1952 годах Е. Н. Медынский работал заведующим редакцией педагогики издательства «Советская энциклопедия».

Е. Н. Медынский умер в Москве 6 марта 1957 года.

Научные интересы

Основной внимание в своих ранних работах Е. Н. Медынский уделял проблеме внешкольного образования. Им была разработана система работы земств и земских учреждений по просвещению, школьному и внешкольному образованию[4]. Е. Н. Медынский развивал и поддерживал идеи демократической направленности российского педагогического сообщества. В педагогической деятельности и научных исследованиях Е. Н. Медынского теоретические положения были тесно связаны с анализом и обобщением практики общественно-просветительской деятельности. После 1918 года Е. Н. Медынский к внешкольной работе относил политико-воспитательные и общеобразовательные мероприятия для взрослых. Им были разработаны организационно-дидактические основы советской системы внешкольного образования. Медынский выдвинул идеи создания народных домов для политического просвещения масс и превращения библиотек в центры общекультурной работы с населением. Он обосновал необходимость широкого исследования проблем воспитания и образования человека на протяжении всей его жизни.

В конце 1917 — начале 1918 года Е. Н. Медынский являлся сторонником организации народного образования на принципах самоуправления и автономии, критиковал в связи с этим политику Наркомпроса. С 1920 года он занимался разработкой научно-теоретических и методических основ курса истории педагогики с марксистских позиций, и в 1925 — 1929 годах написал первый советский учебник по истории педагогики (в трех томах), который носил название «История педагогики в связи с экономическим развитием общества», в котором высказывал идеи взаимосвязи истории педагогических процессов с социально-экономическим развитием общества и с революционной борьбой народных масс[5]. После переработки книга вышла в 2 частях: «Всеобщая история педагогики» и «История русской педагогики до Великой Октябрьской социалистической революции» (1938), впоследствии (в 1947 году) в соавторстве[6] было написано несколько глав нового учебника по истории педагогики, который переиздавался в 1956 – 1982 годах.

Е. Н. Медынский занимался проблемами взаимосвязи и взаимовлияния отечественной и зарубежной педагогики, историко-культурным анализом памятников педагогической мысли как важнейших источников для познания историко-педагогичских процессов. Исследовал историю российской школы и педагогики, анализировал творчество Н. И. Пирогова, К. Д. Ушинского, А. И. Герцена, П. Ф. Лесгафта, Л. Н. Толстого и других русских педагогов и просветителей. Он принимал активное участие в подготовке к изданию педагогических сочинений К. Д. Ушинского, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого и других педагогов.

В 1948 году совместно с Н. А. Константиновым Е. Н. Медынский издал книгу «Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет», в которой в целях исследования опыта советской школы проводил анализ учебных планов, программ и учебников. Также в своих работах Е. Н. Медынский уделял внимание вузовской педагогике, а именно: методике чтения лекций, организации самостоятельной работы студентов и некоторым другим вопросам.

Библиография

  • Е. Н. Медынский. Внешкольное образование. Его значение, организация и техника// M., 1918;
  • Е. Н. Медынский. Методы внешкольной просветительской работы// M., 1918;
  • Е. Н. Медынский. Внешкольное образование в РСФСР// M., 1923;
  • Е. Н. Медынский. Энциклопедия внешкольного образования, т. 1-3// М., 1923-1925;
  • Е. Н. Медынский. Методы внешкольного распространения сельско-хозяйственных знаний// М., 1924;
  • Е. Н. Медынский. Классовая борьба и воспитание// М.-Л., 1931;
  • Е. Н. Медынский (в соавторстве). Иоганн Генрих Песталоцци. Его жизнь, учение и влияние на русскую педагогику. M., 1942;
  • Е. Н. Медынский (в соавторстве). Великий русский педагог К. Д. Ушинский. М., 1945;
  • Е. Н. Медынский (в соавторстве). Педагогика// M., 1948;
  • Е. Н. Медынский. А. С. Макаренко. Жизнь и педагогическое творчество. M., 1949;
  • Е. Н. Медынский. Народное образование в СССР// M., 1952;
  • Е. Н. Медынский (в соавторстве). Очерки по истории педагогики// М., 1952;
  • Е. Н. Медынский. Просвещение в СССР// М., 1955;
  • Е. Н. Медынский. Воспитание культурных навыков поведения и речи детей// М., 1958.

Примечания

  1. Впервые в России.
  2. Фрёбелевские курсы — (по имени Ф. Фрёбеля) — в России в 1872 — 1917 годах платные педагогические учебные заведения, срок обучения в которых составлял до 3 лет, для подготовки воспитательниц детей дошкольного возраста в семьях и детсадах.
    Первые Фрёбелевские курсы были открыты в Санкт-Петербурге Фрёбелевским обществом. Фрёбелевские курсы были также в Харькове, Тифлисе, Одессе и других городах.
    После 1917 года Фрёбелевские курсы в Петрограде были преобразованы в Институт дошкольного образования.
  3. С 1930 — МГПИ.
  4. Народные дома, библиотеки, выставки, лекционная деятельность, организация курсов.
  5. Этот учебник подвергся педагогическим сообществом критике за абсолютизацию классового подхода в области просвещения, механическое перенесение социально-политических и экономических категорий и положений на оценку педагогических явлений и чрезмерное увлечение общей историей и философией в ущерб истории педагогики как таковой.
  6. Совместно с Н. А. Константиновым и М. Ф. Шабаевой.

Литература и ссылки

  • Е. Н. Медынский. К 125-летию со дня рождения. На сайте НПНБ им. К.Д. Ушинского.
  • М. В. Богуславский. Евгений Николаевич Медынский//Российская педагогическая энциклопедия в 2-х томах. / Гл. ред. В. В. Давыдов. — М.: «Большая Российская энциклопедия», т. 1, 1993, с. 557-558.
  • Памяти E. H. Медынского // Сов. педагогика, 1957, №4.
  • Шабаева М. Ф. Памяти выдающегося советского педагога E. H. Медынского // Сов. педагогика, 1975, № 3.
  • Петров В., Проскурин В. Многогранный талант педагога. (К 100-летию Е. Н. Медынского) // Нар. образование, 1985.