Республиканская гвардия Сирии: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
Строка 52: Строка 52:


[[Категория:Вооружённые силы Сирии]]
[[Категория:Вооружённые силы Сирии]]
[[Категория:Сухопутные войска Сирии]]
[[Категория:Гражданская война в Сирии]]

Версия от 22:30, 13 сентября 2014

Республиканская гвардия Сирии
араб. الحرس الجمهوري السوري
Нарукавная нашивка
Годы существования с 1976 года
Страна  Сирия
Подчинение Президент Сирии
Входит в Сухопутные войска
Тип Элитные войска, гвардия
Численность 10 000[1]
Дислокация Дамаск
Участие в

Республиканская гвардия (араб. الحرس الجمهوري السوري‎; или Президентская гвардия) — элитное военное формирование вооружённых сил Сирии, предназначенное для защиты правительства Сирии от внутренних и внешних угроз и поддержания безопасности в центральном Дамаске, особенно президентского дворца[en] и района, где проживают чиновники сирийского правительства. Это единственное формирование, размещение которого допускается в сирийской столице[1].

История

1976—2011

Гвардия создана в 1976 году решением бывшего президента Сирии Хафеза Асада после ряда атак, проведённых антисирийскими палестинскими группировками в Дамаске, выступающими против участия Сирии в ливанской гражданской войне. Первым командующим был назначен Адлан Мэхлуфу, кузен жены Асада[1]. Только лица несомненной лояльности сирийскому режиму назначались в офицерский корпус гвардии. По некоторым данным, чтобы гарантировать длительную лояльность членов Республиканской гвардии, им разрешено получать значительную долю дохода от нефтедобычи в провинции Дейр-эз-Зор. В 1995 году Мэхлуф был освобожден от командования после конфликта с Башаром Асадом. Его сменил алавит Али Махмуд Хасан[1].

Многие члены семейства Асадов служили в Республиканской гвардии, в частности Башар Асад командовал танковой бригадой и имел звание полковника, а также Махер Асад и Басиль Асад[2]

Гражданская война

В период гражданской войны 20112014 годов Республиканская гвардия, на ряду с 4-й бронетанковой дивизией Махера Асада, является одним из самых надёжных и боеспособных формирований сирийского правительства.

Подразделения гвардии задействованы в боевых действиях против боевиков оппозиции в районе таких ключевых городов как Дамаск[3], Алеппо[4], Хомс[5], Эс-Саура[6] и др.

Структура и особенности

В начале 2011 года Республиканская гвардия включала в себя три механизированные бригады и два «полка безопасности». Общая структура аналогична мотострелковой дивизии, но как и 4-я бронетанковая дивизия, гвардия оснащена самой лучшей техникой.

В подавляющем большинстве гвардия состоит из представителей религиозного меньшинства мусульман-алавитов, включая ближайших родственников семьи Асадов[7][8].

Примечания

  1. 1 2 3 4 MEIB (August 2000). "Syria's Praetorian Guards: A Primer". Middle East Intelligence Bulletin. 2 (7). Дата обращения: 20 июля 2011.
  2. Bashar’s Syria: The Regime and its Strategic
  3. "Activists: Syrian rebels clash with elite troops". USA Today. Associated Press. 26 June 2012. Дата обращения: 6 мая 2013.
  4. Syrian troops advance in Aleppo in attempt to choke off rebels in country's largest city
  5. Syria sends elite troops to Homs, activists say. NOW Lebanon (28 февраля 2012). Дата обращения: 21 апреля 2012.
  6. Syrian Republican Guards Newly Formed 124th Arrives at Tabqa Airbase
  7. [1] The Syrian Army. Doctrinal Order of Battle
  8. Making Sense of the Syrian Crisis