XXI съезд КПСС: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Основной итог Съезда: Удаление ОРИССа
Нет описания правки
Строка 58: Строка 58:


Главным итогом XXI съезда стало провозглашение лозунга о переходе СССР к коммунизму. Строительство социализма было провозглашено завершенным, и речь отныне шла о том, чтобы приступить к «созданию в стране коммунистического общества», которое на горизонте 80-х гг. обеспечит полное изобилие и счастье каждого советского гражданина.
Главным итогом XXI съезда стало провозглашение лозунга о переходе СССР к коммунизму. Строительство социализма было провозглашено завершенным, и речь отныне шла о том, чтобы приступить к «созданию в стране коммунистического общества», которое на горизонте 80-х гг. обеспечит полное изобилие и счастье каждого советского гражданина.

== Особенности съезда ==
* Во вступительном слове (ч. 1) Хрущёв говорит: "Осуществляя политику индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, наш народ под руководством партии и её Центрального Комитета, во главе которого долгие годы стоял И. В. Сталин, совершил глубочайшие преобразования." После "развенчания культа" на предыдущем съезде упоминание Сталина как успешного руководителя звучит очень странно.
* В лексике докладов Н. Хрущёва съезду часто употребляются такие слова, как "перестройка", "демократизация", "расширение прав", даётся ссылка на английский журнал "Economist" как на авторитетный источник (что крайне странно для коммуниста), а также ссылки на японскую газету "Sankei", американские "The Des Moines Register ", "The New York Times", французскую "L'Aurore", все крайне правые антикоммунистического толка издания.
* Н. Хрущёв в своём докладе уделил Югославии: "Если Югославия отстаёт в своём развитии, если она не идёт, а вихляет по социалистическому пути, то ответственность за это всецело ложится на ревизионистскую, антимарксистскую линию руководства Союза коммунистов Югославии...(которые) принижают роль партии... которые утверждают, что наша партия стремится к "гегемонизму"...стремится подчинить себе другие коммунистические партии."


== В филателии ==
== В филателии ==

Версия от 20:22, 13 октября 2014

(21-й) XXI съезд КПСС
Отрасль политическая партия
Место проведения Верховный Совет РСФСР (Москва,  СССР)
Дата первого проведения 27 января 1959 год
Дата последнего проведения 5 февраля 1959 год
Организатор ЦК КПСС
Посещаемость 1261 делегатов
Статус однопартийный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

XXI съезд Коммунисти́ческой па́ртии Сове́тского Сою́за — внеочередной съезд, созванный для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства. Проходил в зале заседаний Верховного Совета РСФСР в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года. На съезде присутствовали 1261 делегатов, которые представляли 7 622 356 членов партии и 616775 кандидатов, а также зарубежные гости — делегации коммунистических и рабочих партий 72 стран[1].

Предыстория съезда

Советское руководство искало такой тип плана развития, который обеспечивал бы равновесие различных отраслей. План должен был не ставить две-три цели, достигаемые любой ценой, а использовать имеющиеся ограниченные средства самым эффективным образом дня достижения многих целей. Наконец, он должен был удовлетворить потребности растущего внутреннего рынка. Никакой из советских планов прошлого реально не ставил таких целей. Первым планом развития страны, который не основывался больше лишь на индустриализации, стала семилетка. С её помощью попытались, не тормозя роста страны, восполнить, хотя бы частично, серьёзные нарушения равновесия, от которых страдало советское общество. Для одобрения нового плана и был созван внеочередной съезд партии.

Порядок дня

Фрагменты из выступлений Н. С. Хрущёва на съезде

Файл:Хрущёв речь XXI съезд.jpg
Текст фрагмента речи Хрущева на XXI съезде, 27 января 1959 года.

«В мире нет сейчас таких сил, которые смогли бы восстановить капитализм в нашей стране, сокрушить социалистический лагерь. Опасность реставрации капитализма в Советском Союзе исключена. Это значит, что социализм победил не только полностью, но и окончательно»[2]

«Международное коммунистическое движение осудило взгляды и политику югославских ревизионистов... Наша позиция в отношении взглядов югославских руководителей ясна. Мы её не раз излагали со всей откровенностью. А вот югославские руководители крутят, фальшивят, бегут от правды... Лидеры Союза коммунистов Югославии очень обижаются, когда мы говорим им, что они сидят на двух стульях. Они уверяют, что сидят на своём, югославском стуле. Но почему-то этот югославский стул очень поддерживается американскими монополиями!»[3]

«Коммунистическая партия Китая выдвинула в 1957 году задачу превзойти в течение 15 ближайших лет Англию по объёму производства важнейших отраслей промышленности. Широко развернувшееся в стране народное движение за осуществление "большого скачка" показывает, что китайский народ решит эту задачу в значительно более короткие сроки»[4].

«Много своеобразных форм в строительстве социализма применяет Коммунистическая партия Китая. Однако у нас с ней нет и не может быть никаких разногласий... Потому что классовый подход и классовое понимание у обеих партий едины. Китайская коммунистическая партия твёрдо стоит на классовых, марксистско-ленинских позициях»[5]

«Теперь наша страна превосходит США и в темпах и в абсолютном ежегодном приросте продукции. Мы и шагаем вчетверо быстрее и прибавляем каждый год продукции больше,— стало быть, догонять американцев теперь гораздо легче»[6]

Решения Съезда

На XXI съезде был сделан вывод о том, что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу, что советская страна вступает в период развёрнутого строительства коммунистического общества. Важнейшая задача этого периода — сделать решающий шаг в создании материально-технической базы коммунизма, обеспечить дальнейшее укрепление экономической и оборонной мощи СССР и одновременно добиться более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей народа.

В документах съезда было отмечено, что в условиях, когда строительство социализма вышло за рамки одной страны, когда образовалась мировая социалистическая система, нет уже больше капиталистического окружения СССР. Имеются две мировые общественные системы — отживающий свой век капитализм и растущий, крепнущий социализм. Съезд отметил, что в мире нет сейчас таких сил, которые смогли бы восстановить капитализм в СССР, сокрушить социалистический лагерь. Опасность реставрации капитализма в Советском Союзе исключена.

Съезд одобрил деятельность ЦК партии и проведённые им важнейшие мероприятия в области внутренней и внешней политики.

На съезде были утверждены контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959—65. В семилетнем плане экономика программировалась в масштабах, несравнимых с прошлым опытом советского планирования. За 7 лет СССР должен был произвести столько же, сколько за предшествующие 40 лет, и сделать решающий шаг в создании материально-технической базы коммунизма и обеспечении победы СССР в мирном экономическом соревновании с капиталистическими странами. Новый амбициозный план должен был позволить Советскому Союзу «догнать и перегнать» Соединенные Штаты и к 1965 г. выйти на первое место в мире как по абсолютному объёму производства, так и по производству на душу населения.

Одним из решений съезда был план проведения коренной технической реконструкции железнодорожного транспорта, путём замены паровозов экономичными локомотивамиэлектровозами и тепловозами[7].

Основной итог Съезда

Главным итогом XXI съезда стало провозглашение лозунга о переходе СССР к коммунизму. Строительство социализма было провозглашено завершенным, и речь отныне шла о том, чтобы приступить к «созданию в стране коммунистического общества», которое на горизонте 80-х гг. обеспечит полное изобилие и счастье каждого советского гражданина.

Особенности съезда

  • Во вступительном слове (ч. 1) Хрущёв говорит: "Осуществляя политику индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, наш народ под руководством партии и её Центрального Комитета, во главе которого долгие годы стоял И. В. Сталин, совершил глубочайшие преобразования." После "развенчания культа" на предыдущем съезде упоминание Сталина как успешного руководителя звучит очень странно.
  • В лексике докладов Н. Хрущёва съезду часто употребляются такие слова, как "перестройка", "демократизация", "расширение прав", даётся ссылка на английский журнал "Economist" как на авторитетный источник (что крайне странно для коммуниста), а также ссылки на японскую газету "Sankei", американские "The Des Moines Register ", "The New York Times", французскую "L'Aurore", все крайне правые антикоммунистического толка издания.
  • Н. Хрущёв в своём докладе уделил Югославии: "Если Югославия отстаёт в своём развитии, если она не идёт, а вихляет по социалистическому пути, то ответственность за это всецело ложится на ревизионистскую, антимарксистскую линию руководства Союза коммунистов Югославии...(которые) принижают роль партии... которые утверждают, что наша партия стремится к "гегемонизму"...стремится подчинить себе другие коммунистические партии."

В филателии

Источники

  1. История Коммунистической партии Советского Союза. М., Госполитиздат, 1962. С. 694.
  2. Материалы XXI съезда КПСС. М., Госполитиздат, 1959. С. 97-98.
  3. Там же. С. 78-79.
  4. Там же. С. 60.
  5. Там же. С. 100.
  6. Там же. С. 55.
  7. Н. И. Сидоров, А. С. Прудыус «Как устроен и работает электровоз» М.: Трансжелдориздат, 1959

Ссылки

  • См. Госплан СССР
  • «Справочник по истории КПСС и Советского Союза 1898-1965»
  • Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза. 27 января — 5 февраля 1959 года. Стенографический отчет. Том 1. — М.: Госполитиздат, 1959. — 592 с.
  • Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советского Союза. 27 января — 5 февраля 1959 года. Стенографический отчет. Том 2. — М.: Госполитиздат, 1959. — 516 с.