51°22′51″ с. ш. 2°21′37″ з. д.HGЯO

Бат (Англия): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
шаблон
м Удaлeнa Категория:Города Англии с помощью HotCat
Строка 122: Строка 122:
[[Категория:Всемирное наследие в Великобритании]]
[[Категория:Всемирное наследие в Великобритании]]
[[Категория:Курорты Великобритании]]
[[Категория:Курорты Великобритании]]
[[Категория:Города Англии]]


{{Link FA|en}}
{{Link FA|en}}

Версия от 21:02, 18 октября 2014

Город
Бат
Bath
51°22′51″ с. ш. 2°21′37″ з. д.HGЯO
Страна  Великобритания
Регион Юго-Западная Англия
Церемониальное
графство
Сомерсет
Унитарная
административная
единица
Бат и Северо-Восточный Сомерсет
История и география
Основан 43 год
Прежние названия лат. Aquae Sulis, Aquae Calidae, Bathonia
Город с 1590
Площадь
  • 29 км²
Высота центра 132 м
Часовой пояс UTC±0:00, летом UTC+1:00
Население
Население 83,992 тыс. человек (2001)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +44 1225
Почтовый индекс BA1 и BA2
mayorofbath.co.uk
Бат на карте
Бат
Бат
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бат (англ. Bath [ˈbɑːθ], лат. Aquae Sulis, Aquae Calidae, Bathonia) — город в Англии, местопребывание епископа и главный город графства Сомерсет, на реке Эйвон. С античности знаменит целебными источниками как бальнеологический курорт (собственно, и само название переводится с английского как «баня»). Памятники эпохи классицизма внесены в список Всемирного наследия. Родина батских булочек. Население — 84 тыс. жителей.

Горячие источники

Горячие источники, которым город обязан своим существованием, были известны уже в 44 г., ещё до появления в этих местах римских легионов. Источников — 4, со средней температурой в 46 °C. Употребляются против подагры, различных ревматических страданий, паралича; воду пьют и употребляют для ванн и душей. Сезон продолжается с ноября до апреля. Средняя годовая температура 10 °C., следовательно, выше, чем в большинстве английских городов. Лето умеренное, зима дождливая, но мягкая.

История

Римляне называли здешние воды Aquae Salis (также Aquae Calidae); саксы — Hat Bathun («горячее купанье») или Acemaner Ceaster («город больных»). В основанном последними аббатстве в 973 г. был венчан на царство Эдгар, первый король объединённой Англии. Норманны перестроили и расширили аббатство, которое до 1206 г. оставалось резиденцией епископа Уэллского. Вековое соперничество Бата и Уэлса не расстроило, впрочем, местной экономики, которая зиждилась на торговле шерстью и тканями.

В 1775 г., когда в Бате были открыты следы римских терм (впоследствии музеефицированные), он уже был фешенебельным курортом. Тогда в город зачастили лондонские денди во главе с «королём щёголей» Ричардом Нэшем  (англ.). Под наблюдением Ральфа Аллена и двух Джонов Вудов (отца и сына) Бат был обращён в витрину входившего тогда в моду палладианства, а крупнейший мастер этого направления, Роберт Адам, спроектировал элегантный мост Палтни через Эйвон.

Каждое лето на протяжении второй половины XVIII и большей части XIX века Бат служил неофициальной столицей британской общественной жизни, поскольку именно сюда перемещались аристократия и знаменитости. Повседневная жизнь обитателей Бата живо описана в романах Смоллетта и пьесах Шеридана. В Бате происходит действие двух романов Джейн Остин — «Нортенгерское аббатство» и «Доводы рассудка».

Бат фигурирует также в романе Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба». После поражения в судебном процессе против миссис Бардль мистер Пиквик уговаривает своих друзей посетить Бат, где он активно приобщается к лечению водами, тогда как его слуга Сэмюэль Уэллер находит воды гадкими на вкус. Интересна глава книги, в которой Диккенс описывает общество избранных служителей Бата (картель слуг) как в высшей степени чванливое и изнеженное сообщество.

Средневековое Батское аббатство Палтни-Бридж (1773, арх. Роберт Адам) Раскопанные археологами римские термы

Города-побратимы

Бат является городом-побратимом следующих городов:

Достопримечательности

Из достопримечательностей города выделяются: Кингстон-сквер и Квинс-сквер («площадь королевы»); излюбленными местами для прогулок служат — Виктория-парк и Сидней-гарден. Церковь Батского аббатства, построенная в 14951582 годах в готическом стиле, с высокой (в 52 м) башней, принадлежит к самым масштабным постройкам средневековой Англии.

Из других общественных зданий замечательны памятники георгианской архитектуры — ратуша (Guildhall), построенная в 1780 году, с просторными залами и замечательным при ней музеем римских древностей, обширное здание рынка, здание клуба, 2 театра, два грандиозных манежа («Королевский полумесяц» и Батский цирк) и семь городских больниц.

Шаблон:Link FA Шаблон:Link FA Шаблон:Link FA