Разыскивающий: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м бот: автоматизированная замена текста (-Они все смеялись +Все они смеялись)
Строка 60: Строка 60:
[[Категория:Криминальные фильмы]]
[[Категория:Криминальные фильмы]]
[[Категория:Фильмы-триллеры США]]
[[Категория:Фильмы-триллеры США]]
[[Категория:Фильмы на тематику мужской гомосексуальности]]

Версия от 10:27, 25 октября 2014

Разыскивающий
Cruising
Постер фильма
Жанр детектив
Режиссёр Уильям Фридкин
Продюсер Джерри Вайнтрауб
На основе Кадрёж[d]
Авторы
сценария
Джеральд Уокер
Уильям Фридкин
Оператор Джеймс А. Контнер
Композитор Джек Ницше
Кинокомпании CiP - Europaische Treuhand AG
Lorimar Film Entertainment
Дистрибьютор Lorimar Television
Длительность 106 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1980
IMDb ID 0080569

«Разыскивающий» (англ. Cruising) — американский детектив на тему гей-круизинга, снятый в 1980 году по мотивам одноименного романа Джеральда Уокера. Главную роль исполнил Аль Пачино.

Сюжет

События фильма разворачиваются в Нью-Йорке. В реке Гудзон все чаще начинают всплывать фрагменты человеческих тел. Полиция считает, что это дело рук серийного убийцы, который знакомится в барах с геями, после чего насилует их, убивает и расчленяет трупы. Офицеру Стиву Бернсу поручено вычислить преступника. Так как в ходе расследования он вынужден часто посещать гей-бары, это вносит разлад в его отношения с подругой Нэнси и заставляет задуматься о собственной сексуальной ориентации.

Первым подозреваемым Бернса становится официант Скип Ли. После того как в полиции Ли заставляют мастурбировать в присутствии слуг закона, чтобы сдать образец спермы, Бернс протестует против подобных методов и хочет уволиться, но шеф уговаривает его продолжить расследование.

В ролях

Реакция

Фильм не имел успеха ни у кинокритиков, ни у широкой публики. Он был номинирован на антипремию «Золотая малина» (1981) в категориях «худший фильм», «худшая режиссура» и «худший сценарий», а также вызвал крайне негативную реакцию гей-активистов[1], о причинах которой сказано в ленте «Целлулоидный шкаф».

Наряду с лентами «Врата рая», «Все они смеялись» и «От всего сердца» фильм Фридкина расценивается как финал эпохи Нового Голливуда. Из-за коммерческого провала этих фильмов голливудские студии отказались от финансирования поискового кино «не для всех» и значительно урезали творческую свободу режиссёров.

Цензура

В 2007 году фильм был продемонстрирован телеканалом «Россия» в сильно урезанном виде. В частности, из картины были изъяты

сцены в ночных клубах, а они занимают очень большое экранное время. Вырезана сцена изнасилования полицейскими двух трансвеститов, вырезан весь процесс поисков убийцы по садо-мазо клубам и паркам, вырезаны танцы, БДСМ-развлечения и секс в парке. А, самое главное, в начале как минимум 10 минут экранного времени занимает очень откровенная сцена гей-секса, заканчивающаяся убийством, притом чрезвычайно важная для понимания того, что происходит по сюжету[2].

Примечания

  1. Brian W. Fairbanks. Cruising // Writings. — Lulu.com, 2005. — P. 97. — 704 p. — ISBN 9781411624320.
  2. http://www.gay.ru/news/rainbow/2007/11/24-11563.htm

Ссылки