Кинжальный огонь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Литература: оформление
м орфография
Строка 1: Строка 1:
{{редактирую|1=[[Служебная:Contributions/Викидим|Викидим]]|2=29 октября 2014}}
{{редактирую|1=[[Служебная:Contributions/Викидим|Викидим]]|2=29 октября 2014}}
'''Кинжальный огонь''' (от цпециального значения слова «кинжальный» — «производимый на очень близком расстоянии»<ref>[http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/82714 кинжальный]. // олковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949—1992.</ref>) — [[Стрельба|огонь]] из различных видов оружия (пулеметов, автоматов, орудий) с близкого раасстояния, заранее подготовленный и открываемый внезапно, как правило, по наступающему противнику с оборонительных замаскированных позиций. Кинжальный огонь обычно ведётся на расстоянии [[прямая наводка|прямого выстрела]] (для пулемётов и автоматов дистанция составляет 300—400 метров). Наиболее эффективен огонь с фланга, так называемый фланговый кинжальный огонь.
'''Кинжальный огонь''' (от цпециального значения слова «кинжальный» — «производимый на очень близком расстоянии»<ref>[http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/82714 кинжальный]. // Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949—1992.</ref>) — [[Стрельба|огонь]] из различных видов оружия (пулеметов, автоматов, орудий) с близкого раасстояния, заранее подготовленный и открываемый внезапно, как правило, по наступающему противнику с оборонительных замаскированных позиций. Кинжальный огонь обычно ведётся на расстоянии [[прямая наводка|прямого выстрела]] (для пулемётов и автоматов дистанция составляет 300—400 метров). Наиболее эффективен огонь с фланга, так называемый фланговый кинжальный огонь.


Ведение кинжального огня требует от военнослужащих высокого уровня дисциплины, выдержки и мужества.
Ведение кинжального огня требует от военнослужащих высокого уровня дисциплины, выдержки и мужества.

Версия от 07:23, 29 октября 2014

Кинжальный огонь (от цпециального значения слова «кинжальный» — «производимый на очень близком расстоянии»[1]) — огонь из различных видов оружия (пулеметов, автоматов, орудий) с близкого раасстояния, заранее подготовленный и открываемый внезапно, как правило, по наступающему противнику с оборонительных замаскированных позиций. Кинжальный огонь обычно ведётся на расстоянии прямого выстрела (для пулемётов и автоматов дистанция составляет 300—400 метров). Наиболее эффективен огонь с фланга, так называемый фланговый кинжальный огонь.

Ведение кинжального огня требует от военнослужащих высокого уровня дисциплины, выдержки и мужества.

Кинжальная батарея

В начале XX века кинжальными батареями называли хорошо замаскированные орудийные и пулемётные батареи, располагаемые перпендикулярно основному фронту обороны и предназначенные для защиты подходов к основной позиции с помощью ведения флангового огня. Примером кинжальной батареи является промежуточный капонир.

Примечания

  1. кинжальный. // Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949—1992.

Литература