Пэрство Франции: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: no:Pair av Frankrike
м робот добавил: af:Pair van Frankryk
Строка 199: Строка 199:
[[Категория:История Франции]]
[[Категория:История Франции]]


[[af:Pair van Frankryk]]
[[de:Pair von Frankreich]]
[[de:Pair von Frankreich]]
[[en:Peerage of France]]
[[en:Peerage of France]]

Версия от 10:24, 22 декабря 2007

Пэрство Франции являлось группой крупнейших феодалов, прямых вассалов короны Франции. Изначально состояло из двенадцати пэров: шесть церковных пэров и шесть светских пэров. Пэры имели привилегию быть судимыми только судом пэров. Взамен они приносили оммаж королю Франции, у которого находились в ленной зависимости. С 1180 года пэры начинают участвоввать в церемонии коронации короля Франции.

Постепенно с угасанием феодализма и с приходом абсолютиских тенденций роль института пэрства утрачивает былое значение. Король по своей милости может возвести в пэры Франции даже простого дворянина, "привязав" его к уже существующему владению-пэрству или возведя его земли в пэрство. С этого момента пэрство становится только почётным титулом и не более (в отличие от пэрства в Англии). За исключением того, что за пэрами сохранятся право присутствовать в парижском парламенте и быть судимыми королевским судом.

В 1814 году Людовик XVIII создаёт по английской модели палату пэров, которая становится одним из институов законодательной власти страны. Во время Ста дней, Наполеон I также назначает пэров Франции. Вторая Реставрация 1815 года восстанавливает палату пэров (при этом титул пэра может передаваться по наследству). После Июльской Революции 1830 года, король Луи-Филипп сохраняет палату пэров, но ликвидирует наследственность пэрства.

Первоначальные пэры

Пэры церковные

Пэры светские

Поздние пэры

XIII век

XIV век

XV век

XVI век

XVII век

XVIII век

Источники

См. также

Шаблон:Европейские титулы