Буле, Иоганн Феофил: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 50: Строка 50:


[[Категория:Выпускники Гёттингенского университета]]
[[Категория:Выпускники Гёттингенского университета]]
Категория:Преподаватели Гёттингенского университета
[[Категория:Преподаватели Гёттингенского университета]]
[[Категория:Преподаватели МГУ]]
[[Категория:Преподаватели МГУ]]
[[Категория:Библиографы]]
[[Категория:Библиографы]]

Версия от 14:18, 9 декабря 2014

Иоганн Феофил Буле
нем. Johann Gottlieb Buhle
Дата рождения 29 сентября 1763(1763-09-29)[1]
Место рождения Брауншвейг
Дата смерти 11 августа 1821(1821-08-11)[2] (57 лет)
Место смерти Брауншвейг
Научная сфера философия
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор философии

Иоганн Феофил Буле (нем. Johann Gottlieb Buhle; 29 сентября 1763, Брауншвейг — 11 августа 1821, Брауншвейг) — философ, историк искусства и библиограф.

Биография

Иоганн Феофил Буле родился 29 сентября 1763 года в городе Брауншвейге. Получил прекрасное образование: учился в гимназии Св. Екатерины, затем в Каролингском коллегиуме в Брауншвейге  (нем.). Его первое произведение по философии и истории было напечатано ещё в 1872 году — до его поступления в Гёттингенский университет (1783).

Защитив в 1786 году диссертацию «De distributione librorum Aristotelis in exotericos et acroamaticos ejusque rationibus et causis», Буле получил (в 1787 году) место профессора философии в Гёттингенском университете. Здесь им были написаны следующие сочинения по философии и истории античного искусства: «Einleitung in die allgemeine Logik und die Kritik der reinen Vernunft» (1795); «Geschichte des philosophirenden menschlichen Verstandes» (1791); «Lehrbuch der Geschichte der Philosophie und einer Kritischen Litteratur derselben» (1796); «Geschichte der neuern Philosophie seit der Epoche der Wiederherstellung der Wissenschaften» (1800—1804) и др. В 1804 году, по приглашению попечителя Московского университета М. Н. Муравьева, Буле занял в Московском университете кафедру философии; читал последовательно: критическую метафизику, право естественное, публичное и народное, историю изящных искусств, опытную психологию и логику, историю изящных искусств в России (на французском языке), мифологию и археологию. Издавал «Московские учёные ведомости» (1805—1807) с критическими обзорами выходящих в России научных книг, а также «Журнал изящных искусств» (1807) с собственными статьями, переведёнными на русский язык. В 1807 году стал директором Педагогического института. Часть университетских курсов читал у себя на дому, где среди его слушателей был А. С. Грибоедов. В 1811 году покинул Московский университет; в 1814 году вышел в отставку и, возвратившись на родину, получил кафедру в Каролингском коллегиуме в Брауншвейге.

Рукописный трактат Буле «Скромное предложение к инструкции для будущей организации и управления Университетской библиотеки в Москве» (1805) содержал перспективные предложения: систематическая расстановка фонда с применением шифров крепостной системы, выделение в отдельные фонды журналов и газет, составление и регулярное ведение двух каталогов-списков, алфавитного и реального (систематического), причём Буле предлагал записывать на отдельный лист произведения лишь одного автора. Им был написан «Опыт критической литературы по русской истории»: первая часть, содержащая литературу по древней общей северной истории («Versuch einer kritischen Literatur der russischen Geschichte. Erster Theil, enthaltend die Literatur der alteren allgemeinen nordischen Geschichte», 1810), охватывала обширный материал, в основном иностранных источников, и стала одним из лучших трудов по русской исторической библиографии[3].

Примечания

  1. Bibliothèque nationale de France Johann Gottlieb Buhle // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Allgemeine Deutsche Biographie (нем.) — Leipzig: 1875. — Vol. 3.
  3. Биографическая справка

Литература

  • Буле, Иоганн-Феофил // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Здобнов Н. В. «История русской библиографии до начала XX века» — М., 1955.
  • Buhle, Johann Gottlieb — статья в Энциклопедии Британника  (англ.)

Ссылки