29°27′13″ с. ш. 30°34′51″ в. д.HGЯO

Эль-Файюм (оазис): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
происхождение названия
Нет описания правки
Строка 15: Строка 15:
|Commons =
|Commons =
}}
}}
'''Фаюмский оазис''' — [[оазис]] к юго-западу от [[Каир]]а. Центр — город [[Файюм]]. Отделён от долины [[Нил]]а грядой холмов и песками [[Ливийская пустыня|Ливийской пустыни]]. Представляет собой тектоническую впадину и находится на 43 м ниже уровня моря. Название происходит от [[Египетский язык|древнеегипетского]] слова ''фиом'' «болото», ''фиом-нте-мере'' «озеро, разлив» (Нила)<ref>
'''Файюмский оазис''' — [[оазис]] к юго-западу от [[Каир]]а. Центр — город [[Файюм]]. Отделён от долины [[Нил]]а грядой холмов и песками [[Ливийская пустыня|Ливийской пустыни]]. Представляет собой тектоническую впадину и находится на 43 м ниже уровня моря. Название происходит от [[Египетский язык|древнеегипетского]] слова ''фиом'' «болото», ''фиом-нте-мере'' «озеро, разлив» (Нила)<ref>
{{книга
{{книга
| автор = Никонов В. А.
| автор = Никонов В. А.

Версия от 20:31, 17 января 2015

Фаюмский оазис
араб. ‏الفيوم
Вид Фаюмского оазиса в 2008 г.
Вид Фаюмского оазиса в 2008 г.
29°27′13″ с. ш. 30°34′51″ в. д.HGЯO
Страна
Пустыня
Средняя высота - 43 м
Эль-Файюм (оазис) (Египет)
Точка

Файюмский оазис — оазис к юго-западу от Каира. Центр — город Файюм. Отделён от долины Нила грядой холмов и песками Ливийской пустыни. Представляет собой тектоническую впадину и находится на 43 м ниже уровня моря. Название происходит от древнеегипетского слова фиом «болото», фиом-нте-мере «озеро, разлив» (Нила)[1].

Размеры оазиса оцениваются в 1270—1700 км², из них на 1000 км² ведётся сельскохозяйственная деятельность. В основном выращиваются зерновые культуры, хлопок, инжир, виноград, олива. Развито производство розового масла из местного сырья. Имеются пастбища овец.

Узкая долина Эль-Лахун, пересекающая цепь невысоких холмов, соединяет оазис с долиною Нила. Через Эль-Лахун издревле проложен орошающий оазис канал Иосифа (Бар-Юсуф), распадающийся на 12 рукавов и соединяющийся с слабосолёным озером Биркет-эль-Керун.

В далёком прошлом оазис называли садами Египта и его размеры в несколько раз превышали нынешние. В Файюмском оазисе фараон Аменемхет III устроил древнейшее гидротехническое сооружение — Меридово озеро. Античные авторы считали его одним из чудес света; интересные описания его — у Геродота, Диодора, Страбона, Птолемея, Плиния. Впрочем, ко времени Птолемеев озеро не занимало и половины своей первоначальной площади. Роскошное плодородие Арсинойского нома описывает Страбон.

См. также

Примечания

  1. Никонов В. А. Эль-Файюм // Краткий топонимический словарь. — Москва: Мысль, 1966. — С. 484. — 509 с. — 38 000 экз.

Шаблон:Пустыня Сахара