Грасс, Александр де: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Биография: стилевые правки, оформление
Строка 62: Строка 62:
== Шотландский устав ==
== Шотландский устав ==
Александр де Грасс был одним из одиннадцати основателей верховного совета, [[ВСЮЮ|''Материнского верховного совета Древнего и принятого шотландского устава'']], от которого все другие верховные советы мира получают свои полномочия<ref name="reaa.info"/>.
Александр де Грасс был одним из одиннадцати основателей верховного совета, [[ВСЮЮ|''Материнского верховного совета Древнего и принятого шотландского устава'']], от которого все другие верховные советы мира получают свои полномочия<ref name="reaa.info"/>.
[[12 декабря]] [[1796 год]]а графу де Грассу, вместе с семью другими масонами, был выдан патент на право учреждения верховных советов, что сделало его заместителем верховного генерального инспектора. В дальнейшем он получил право назначать на должности и право посвящать новых масонов в 33-ю степень, в которую, в свою очередь, получил посвящение от великого командора ВСЮЮ. Это назначение было признанием, что предъявитель патента владеет тайнами [[Устав Королевской Тайны|Устава Царственного Искусства]]<ref name="Jackson, A.C.F. 1980"/>.
[[12 декабря]] [[1796 год]]а графу де Грассу, вместе с семью другими масонами, был выдан патент на право учреждения верховных советов, что сделало его заместителем верховного генерального инспектора. В дальнейшем он получил право назначать на должности и право посвящать новых масонов в 33-ю степень, в которую, в свою очередь, получил посвящение от великого командора ВСЮЮ. Это назначение было признанием, что предъявитель патента владеет тайнами [[Устав Королевской Тайны|Устава королевской тайны]]<ref name="Jackson, A.C.F. 1980"/>.
В связи с потерей архивных документов, после пожара в таверне «Шепардс», фактически значение участия Делахойя и де Грасса, в создании верховного совета, ставилось под сомнение и имело много спекуляций<ref name="ReferenceA"/><ref>Note du traducteur: l’authenticité de cette origine est controversée.</ref>.
В связи с потерей архивных документов, после пожара в таверне «Шепардс», фактически значение участия Делахойя и де Грасса, в создании верховного совета, ставилось под сомнение и имело много спекуляций<ref name="ReferenceA"/><ref>Note du traducteur: l’authenticité de cette origine est controversée.</ref>.



Версия от 13:37, 24 февраля 2015

Александр Франсуа Огюст де Грасс
Александр Франсуа Огюст де Грасс маркиз Тилли
Александр Франсуа Огюст де Грасс маркиз Тилли
Дата рождения 14 февраля 1765(1765-02-14)
Место рождения Версаль
Дата смерти 10 июня 1845(1845-06-10) (80 лет)
Место смерти Париж
Принадлежность  Франция
Род войск военно-морской флот
Годы службы 1789—1816
Звание майор
Награды и премии
орден Святого Людовика офицер ордена Почётного легиона Орден Цинцинната
В отставке с 1816

Граф Александр Франсуа Огюст де Грасс (14 февраля 1765 года — 10 июня 1845) — морской офицер, основатель и первый великий командор «Верховного совета 33-й степени во Франции» Древнего и принятого шотландского устава на Европейском континенте (1804 год), 33° ДПШУ[1].

Биография

Граф Александр де Грасс был единственным сыном адмирала Франсуа де Грасса.

  • 1765 год: Был крещён в приходе Святого Людовика в Версале[2].
  • 1789 год:
    • Через год после смерти своего отца, де Грасс едет в Санто-Доминго в качестве члена французской армии.
    • Находясь в Санто-Доминго, он женится на дочери Жан-Батиста Делаога, впоследствии, другого основателя Верховного совета.
  • 1793 год:
    • 14 августа 1793, на борту корабля «Тома», Александр-Франсуа Огюст де Грасс прибыл в Чарльстон (Южная Каролина). Сопровождающими его в этом рейсе были его жена, дочери, четыре сестры и мачеха. Согласно традиции, они были гостеприимно приняты Джоном Б. Холмсом в его доме[3].
  • 1794 год:
    • В июле 1794 де Грасс с четырьмя сестрами прибыл в Бостон.
    • 7 июля, у него на Французском мысе родилась дочь.
  • 1795 год:
    • Конгресс выделил по 1000 долларов каждой сестре — Амелии, Аделаиде, Мелани и Сильвии, дочерям адмирала де Грасса, принимая во внимание «чрезвычайные услуги» оказанные Соединенным Штатам их отцом в 1781 году[4].
    • Де Грасс становится учредителем масонской ложи «Откровение», которая основана для большинства французских католиков в Чарльстоне[4].
  • 1796 год:
    • 12 декабря де Грассу выдаётся патент по которому он назначается заместителем державного верховного генерального инспектора.
    • Пожар уничтожает здание церкви на улице Броад вместе со всеми масонскими архивами. Ложа «Откровение» временно приостанавливает свою активность[4][5].
  • 1798 год: Де Грасс становится досточтимым мастером ложи «Откровение»[4][5].
  • 1799 год:
    • 4 августа — де Грасс сложил с себя полномочия досточтимого мастера ложи «Откровение», и шесть дней спустя, 10 августа, становится основателем ложи «Французский союз» в Чарльстоне[4][5][6].
    • 23 августа — Его сестра Амели умирает от желтой лихорадки в Чарльстоне. Она похоронена на кладбище церкви Святой Марии[3].
    • 9 сентября — Его сестра Мелани также как и Амели умирает от желтой лихорадки. И она также похоронена на кладбище церкви Святой Марии.
    • Де Грасс отплывает в Санто-Доминго, чтобы осуществить свои полномочия генерального инспектора[6]. Там он попадает в плен, его сажают в тюрьму и заковывают в кандалы. Благодаря вмешательству американского консула, после доказательства того, что он является американским гражданином, де Грасса освобождают, но он может покинуть острова только тогда, когда будет следующий корабль в Чарльстон[4].
  • 1801 год: 10 января — де Грасс разместил уведомление в газете Таймс в Чарльстоне, информируя общественность, что он открыл свой новый «Фехтовальный зал», расположенный в его доме на Федерал-стрит. Кроме того, в объявлении были перечислены дни и часы работ[4].
  • 1802 год: 21 февраля — де Грасс был назначен Верховным Советом Южной Юрисдикции в качестве нового великого генерального инспектора, а также великого командора французской Вест-Индии. После чего учреждается «Верховный совет Вест-Индии»[5]. Заместителем инспектора великого командора ВС Вест-Индии был назначен прославленный брат Жан Батист Мари Де Ла Хог[6].
  • 1804 год: 22 сентября — благодаря Александру де Грассу, когда он вернулся с «островов Америки», во Франции был учреждён Верховный совет 33-й степени во Франции[1]. Верховный совет стал третьим в мире после Верховного Совета Южной Юрисдикции США (1801 год) и Верховного совета французских островов Америки (Санто-Доминго) (1802 год)[3][6][7].
  • 1805 год: 5 марта, в Милане, основывается Верховный совет Италии[6].
  • 1809 год: В октябре, в Мадриде, основывается Верховный совет для Испании[3][6].
  • 1816 год: Военная карьера де Грасса заканчивается в возрасте 51-го года.
  • 1818 год: Происходит разрыв договора между Верховным советом 33-й степени во Франции и Великим востоком Франции[6][8].
  • 1821 год: Под руководством «Верховного совета французских островов Америки» (основанным Александром де Грассом в 1802 году и пробужденным Делаогом в 1810 году), «Верховный совет 33-й степени во Франции» был пробужден вновь в 1821 году, после чего название было изменено на Верховный Совет Франции[3][6][7][8].
  • 1840 год: Де Грасс в 76 лет описывает себя, как достойного отца после полнокровной жизни он достиг старости без права на благодарность от страны. В мемуарах он писал, что «как военный человек он и его отец были жертвами политических потрясений в жизни Франции».
  • 1845 год: 10 июня Александр де Грасс, майор, 80-ти лет, был зарегистрирован в «Доме Инвалидов» (военный госпиталь), где он умер около 12:30 от хронической бронхиальной пневмонии.

Шотландский устав

Александр де Грасс был одним из одиннадцати основателей верховного совета, Материнского верховного совета Древнего и принятого шотландского устава, от которого все другие верховные советы мира получают свои полномочия[7]. 12 декабря 1796 года графу де Грассу, вместе с семью другими масонами, был выдан патент на право учреждения верховных советов, что сделало его заместителем верховного генерального инспектора. В дальнейшем он получил право назначать на должности и право посвящать новых масонов в 33-ю степень, в которую, в свою очередь, получил посвящение от великого командора ВСЮЮ. Это назначение было признанием, что предъявитель патента владеет тайнами Устава королевской тайны[6]. В связи с потерей архивных документов, после пожара в таверне «Шепардс», фактически значение участия Делахойя и де Грасса, в создании верховного совета, ставилось под сомнение и имело много спекуляций[8][9].

Де Грасс также был членом масонской ложи «Saint Jean d'Écosse du Contrat social», работавшей под эгидой Великого востока Франции по Шотландскому уставу[10].

Примечания

  1. 1 2 Collectif, 1804—2004, Deux siècles de Rite Ecossais Ancien Accepté en France, Dervy, 2004 (ISBN 2-84454-265-4)
  2. Грасс Франсуа-Жозеф-Поль де
  3. 1 2 3 4 5 Alain Graesel, La Grande Loge de France, PUF, coll. " Que sais-je? ", 2008 (ISBN 978-2-13-056199-6)
  4. 1 2 3 4 5 6 7 Lettre publiée en fac-similé dans FAIRBAIRN SMITH, James, The Rise of the Écossais degrees, The Otterbein Press, Dayton, 1965, p. 36
  5. 1 2 3 4 Fox, William L. (1997). Lodge of the Double-Headed Eagle: Two centuries of Scottish Rite Freemasonry in America’s Southern Jurisdiction, pg. 16. Univ. of Arkansas Press.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Jackson, A.C.F. (1980). «Rose Croix: A History of the Ancient & Accepted Rite for England and Wales» (rev. ed. 1987). London: Lewis Masonic.
  7. 1 2 3 SCDF2004
  8. 1 2 3 La seule trace d’activité connue de ce Suprême Conseil sur cette période est une quittance de loyer — source CG
  9. Note du traducteur: l’authenticité de cette origine est controversée.
  10. Chevalier Pierre Ivoire-Clair Histoire de Saint-Jean d’Ecosse du Contrat social 2002 ISBN 2-913882-16-1

Ссылки