Гипербатон: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 2: Строка 2:


== Употребление ==
== Употребление ==
Гипербатон используется в основном для усиления выразительности речи. Гипербатон — фигура достаточно изощрённая, оставляющая впечатление вычурности, а поэтому он редко используется в разговорной речи. Однако, эта фигура нередко применяется в поэзии, либо аналитических и иных научных документах для выделения смысла<ref>[http://www.iile.ru/library/meth/m216.rtf Сборник методических материалов по курсу «Риторика»] М.: ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2003. 64 с.</ref>:
Гипербатон используется в основном для усиления выразительности речи. Гипербатон — фигура достаточно изощрённая, оставляющая впечатление вычурности, а поэтому он редко используется в разговорной речи. Однако эта фигура нередко применяется в поэзии, либо аналитических и иных научных документах для выделения смысла<ref>[http://www.iile.ru/library/meth/m216.rtf Сборник методических материалов по курсу «Риторика»] М.: ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2003. 64 с.</ref>:
{{начало цитаты}}
{{начало цитаты}}
<poem>
<poem>

Версия от 21:59, 7 марта 2015

Гипе́рбатон (от др.-греч. ὑπέρβατον, букв. «перестановка») — фигура речи, при которой тема высказывания выделяется путём постановки в начало или конец фразы; при этом также может разрываться синтаксическая связь. Иными словами, гипербатон — разъединение смежных слов. Наряду с анафорой, гипербатон относится к фигурам перемещения (инверсии).

Употребление

Гипербатон используется в основном для усиления выразительности речи. Гипербатон — фигура достаточно изощрённая, оставляющая впечатление вычурности, а поэтому он редко используется в разговорной речи. Однако эта фигура нередко применяется в поэзии, либо аналитических и иных научных документах для выделения смысла[1]:

Твердо сердце бедных пусть слезы презирает.

А. Д. Кантемир. Сатира I. На хулящих учения

И бога браней благодатью
Наш каждый шаг запечатлён.

Дней бык пег.
Медленна лет арба.

Другим известным примером применения гипербатона является речь магистра Йоды в кинематографической саге Джорджа Лукаса «Звёздные войны».

Примечания

  1. Сборник методических материалов по курсу «Риторика» М.: ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2003. 64 с.

Литература