Реверанс: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:William-Adolphe Bouguereau (1825-1905) - The Curtsey (1898).jpg|thumb|Вильям-Адольф Бугеро. «Книксен»([[1898]])]]
[[Файл:William-Adolphe Bouguereau (1825-1905) - The Curtsey (1898).jpg|thumb|Вильям-Адольф Бугеро. «Книксен»([[1898]])]]


'''Реверанс''' ({{lang-fr|révérence}} — ''глубокое почтение'') — традиционый [[жест]] [[приветствие|приветствия]], при котором женщина сгибает ноги, отводя колени в разные стороны и синхронно отодвигая одну ногу немного назад, одновременно выполняется наклон головы. Также она может придерживать руками юбку. Это женский эквивалент мужского [[поклон]]а в [[Западная культура|Западной культуре]].
'''Реверанс''' ({{lang-fr|révérence}} — ''глубокое почтение, уважение'') — традиционный [[жест]] [[приветствие|приветствия]], женский эквивалент мужского [[поклон]]а в [[Западная культура|Западной культуре]]. При исполнении реверанса женщина отводит одну ногу назад, касаясь пола кончиком носка и, сгибая колени, выполняет полуприседание, одновременно делается наклон головы, взгляд направляется вниз. Юбка обычно слегка придерживается руками. Танцевальный реверанс выполняется в совокупности с шагами и с выведением ноги на носок вперёд.


Такой вид приветствия обычно используют по отношению к человеку, имеющему более высокий [[социальный статус]]. В европейской культуре женщины традиционно выполняли реверанс перед аристократами или членами королевской семьи. Также, согласно танцевальному [[этикет]]у, женщина всегда делала книксен перед началом танца в ответ на поклон кавалера.
Со временем реверанс был заменен '''книксеном''': женщина чуть сгибает свои ноги в коленях и делает лёгкий [[кивок]]. Важно во избежание хруста [[сустав]]ов в [[коленная чашечка|коленной чашечке]] делать сгиб коленей плавно. Приседание в книксене не столь глубокое, как в реверансе, и выполняется быстро.


На сцене танцовщицы делают реверанс в конце своего выступления, чтобы показать благодарность и/или признать [[аплодисменты]] аудитории, зачастую при этом выполняются несколько реверансов подряд в разные стороны. Также в начале и в конце [[Экзерсис|занятия]] в балетном классе ученицы традиционно делают реверанс учителю и пианисту.
Такой вид приветствия обычно используют по отношению к человеку, имеющему более высокий [[социальный статус| статус]]. В европейской культуре женщины традиционно выполняют реверанс или книксен перед членами [[королевская семья|королевской семьи]].


В быту со временем реверанс был вытеснен [[книксен]]ом: женщина чуть сгибает свои ноги в коленях и делает лёгкий кивок. Приседание в книксене не столь глубокое, и, в отличие от плавного реверанса, выполняется быстро. Книксеном приветствовали педагога ученицы или женская [[домашняя прислуга]] своего [[наниматель|нанимателя]].
Согласно [[Викторианская Англия|викторианскому]] [[танец|танцевальному]] [[этикет]]у, женщина всегда делала книксен перед началом танца.


В наше время в обывательской жизни ни реверанс, ни книксен практически не используются.
В наше время книксен практически не используется. Но всё же женская [[домашняя прислуга]] часто приветствует [[наниматель|нанимателя]] именно книксеном.

Женщины-танцоры часто делают реверанс в конце своего выступления, чтобы показать благодарность и/или признать [[аплодисменты]] аудитории. Довольно часто при этом выполняются два реверанса подряд в разные стороны. В конце занятия в балетном классе традиционно ученицы также делают книксен или реверанс учителю и пианисту в знак благодарности за преподанный урок.


[[Категория:Жесты]]
[[Категория:Жесты]]
[[Категория:Терминология в балете]]

Версия от 12:50, 8 марта 2015

Вильям-Адольф Бугеро. «Книксен»(1898)

Реверанс (фр. révérenceглубокое почтение, уважение) — традиционный жест приветствия, женский эквивалент мужского поклона в Западной культуре. При исполнении реверанса женщина отводит одну ногу назад, касаясь пола кончиком носка и, сгибая колени, выполняет полуприседание, одновременно делается наклон головы, взгляд направляется вниз. Юбка обычно слегка придерживается руками. Танцевальный реверанс выполняется в совокупности с шагами и с выведением ноги на носок вперёд.

Такой вид приветствия обычно используют по отношению к человеку, имеющему более высокий социальный статус. В европейской культуре женщины традиционно выполняли реверанс перед аристократами или членами королевской семьи. Также, согласно танцевальному этикету, женщина всегда делала книксен перед началом танца в ответ на поклон кавалера.

На сцене танцовщицы делают реверанс в конце своего выступления, чтобы показать благодарность и/или признать аплодисменты аудитории, зачастую при этом выполняются несколько реверансов подряд в разные стороны. Также в начале и в конце занятия в балетном классе ученицы традиционно делают реверанс учителю и пианисту.

В быту со временем реверанс был вытеснен книксеном: женщина чуть сгибает свои ноги в коленях и делает лёгкий кивок. Приседание в книксене не столь глубокое, и, в отличие от плавного реверанса, выполняется быстро. Книксеном приветствовали педагога ученицы или женская домашняя прислуга своего нанимателя.

В наше время в обывательской жизни ни реверанс, ни книксен практически не используются.