Астраханские туркмены: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:


'''Туркме́ны Атала''' или '''Туркмены-Игдыры''', также '''Астраханские туркмены'''<ref>http://www.erkin.net/news/chronicle2/news519.html</ref> (турк. ''Аталың түркменлери'', ''Игдир-Түркмен'') — тюркский народ, постоянно проживающий на территории современной Астраханской области c [[1793]] г.<ref>http://etnokonf.astrobl.ru/document/570</ref>. Проживают в основном в селениях Верхнее и Нижнее Фунтово, Атал, Яксатово, посёлке Вахитово, в районе станции Линейное, отдельные семьи также можно встретить в самой Астрахани, в Ашхабаде и других городах Туркменистана<ref>http://www.erkin.net/news/chronicle2/news502.html</ref>. Астраханские туркмены-игдыры составляют основное население (81%) села [[Атал]] [[Астраханская область|Астраханской области]] России. Относят к этнографической группе [[туркмен]]. Общая численность 520 человек (2010 год, перепись).
'''Туркме́ны Атала''' или '''Туркмены-Игдыры''', также '''Астраханские туркмены'''<ref>http://www.erkin.net/news/chronicle2/news519.html</ref> (турк. ''Аталың түркменлери'', ''Игдир-Түркмен'') — тюркский народ, постоянно проживающий на территории современной Астраханской области c [[1793]] г<ref>http://etnokonf.astrobl.ru/document/570</ref>. Относятся к этнографической группе [[туркмен]]. Проживают в основном в селениях Верхнее и Нижнее Фунтово, Атал, Яксатово, посёлке Вахитово, в районе станции Линейное, отдельные семьи также можно встретить в самой Астрахани, в Ашхабаде и других городах Туркменистана<ref>http://www.erkin.net/news/chronicle2/news502.html</ref>. Астраханские туркмены-игдыры составляют основное население (81%) села [[Атал]] [[Астраханская область|Астраханской области]] России. Общая численность 520 человек (2010 год, перепись).


== История ==
== История ==

Версия от 06:24, 20 марта 2015

Туркме́ны Атала или Туркмены-Игдыры, также Астраханские туркмены[1] (турк. Аталың түркменлери, Игдир-Түркмен) — тюркский народ, постоянно проживающий на территории современной Астраханской области c 1793 г[2]. Относятся к этнографической группе туркмен. Проживают в основном в селениях Верхнее и Нижнее Фунтово, Атал, Яксатово, посёлке Вахитово, в районе станции Линейное, отдельные семьи также можно встретить в самой Астрахани, в Ашхабаде и других городах Туркменистана[3]. Астраханские туркмены-игдыры составляют основное население (81%) села Атал Астраханской области России. Общая численность 520 человек (2010 год, перепись).

История

Основная часть туркмен Атала являются потомками туркмен-игдыр, переселившихся в XVII — начале XVIII века с полуострова Мангышлак, отделившись от туркменского племени игдыр, вместе с племенами човдур и союнаджи.

В селе живут, как отмечалось выше, туркмены-игдыры. В связи с этим, здесь присутствуют пять родовых делений (рув): мамыт, гоклер, тевер, голдаглы, ягшыходжа. Кроме этого, род мамыт подразделяется на гара-мамыт и ак-мамыт, гоклер - на геок, гызыл и хырык мерген. Все семьи игдырского происхождения принадлежат к одному из вышеперечисленных родов. Каждый из родов имеет свой отличительный знак (тамга).

Тамга являлась не только отличительным знаком одного представителя рода от другого, а также находила свое применение во многих аспектах быта Туркмен Атала. Например, чтобы отличить свое стадо скота от чужого, на ухо животного прикреплялась бирка из дерева, с выжженной на нем тамгой. К сожалению, в нынешнее время тамга утратила свое отличительное свойство, и со временем многие жители забывают свой родовой знак:

  • Мамыт
  • Гоклер
  • Тевер
  • Голдаглы
  • Ягшыходжа

Расселение

Сегодня неассимилированные татарами и/или ногайцами туркмены проживают компактно лишь в сёлах Фунтово (Фунтово-1 и Фунтово-2) и Атал Приволжского района Астраханской области[4].

Благодаря высокой рождаемости у селян, численность астраханских туркмен в области удвоилась в советский период, достигнув 2,3 тыс. человек по переписи 1989 года.

Язык

Туркмены-Игдыры разговаривают на игдырском диалекте туркменского языка. Игдырский диалект туркмен Атала во многом схож со ставропольским диалектом туркмен, так называемым трухменским языком. Различия возникают лишь в фонетическом составе слов и некоторые расхождения в лексике, но они не значительны.

Культурное наследие

В память о многовековой истории туркмен на территоррии области на карте в г. Астрахань имеется Туркменский переулок, а в сквере Астраханского государственного университета (АГУ) был также поставлен памятник классику туркменской поэзии, философу и просветителю Махтумкули Фраги[5].

См. также

Примечания