Тучков, Павел Алексеевич (1776): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
удаление избыточной надкатегории, конкретизация категории
Строка 66: Строка 66:
* {{Книга:Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона ||ссылка=http://www.museum.ru/1812/Persons/slovar/sl_t25.html|страницы=584-585}}
* {{Книга:Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона ||ссылка=http://www.museum.ru/1812/Persons/slovar/sl_t25.html|страницы=584-585}}


[[Категория:Военачальники Российской империи]]
[[Категория:Российские командиры наполеоновских и революционных войн]]
[[Категория:Российские командиры наполеоновских и революционных войн]]
[[Категория:Члены Государственного совета Российской империи]]
[[Категория:Члены Государственного совета Российской империи]]
Строка 74: Строка 73:
[[Категория:Участники заговора 1801 года]]
[[Категория:Участники заговора 1801 года]]
[[Категория:Военная галерея]]
[[Категория:Военная галерея]]
[[Категория:Генералы Российской империи]]
[[Категория:Генерал-майоры (Российская империя)]]
[[Категория:Тучковы|Павел Алексеевич]]
[[Категория:Тучковы|Павел Алексеевич]]

Версия от 00:27, 3 апреля 2015

Павел Алексеевич Тучков 3-й
Портрет П.А. Тучкова мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Портрет П.А. Тучкова
мастерской[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения 15 (26) октября 1776(1776-10-26)
Место рождения Выборг, Выборгская губерния, Российская империя
Дата смерти 12 (24) января 1858(1858-01-24) (81 год)
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Принадлежность  Российская империя
Годы службы 1791 — 1819
Звание генерал-майор
Командовал дивизией
Сражения/войны Бой у Валутиной горы
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Алексе́евич Тучко́в (1776—1858) — генерал-майор российской армии, действительный тайный советник. Герой Отечественной войны 1812 года.

Биография

Происходил из дворянского рода Тучковых. Его братьями были Николай, Сергей, Александр Тучковы.

Уже в 9-летнем возрасте был зачислен в Бомбардирский полк в звании сержанта. В конце 1787 года стал адъютантом при штабе собственного отца, который служил в звании инженер-генерал-поручика и был командующим всеми крепостями на русско-шведской границе.

24 июля 1791 года в звании капитана заступил на действительную военную службу во 2-й бомбардирский батальон. По непосредственному приказу Павла I в 1798 году был переведён на службу в лейб-гвардии Артиллерийский батальон, получив звание полковника. При Александре I, 8 октября 1800 г., был произведён в генерал-майоры и назначен шефом 1-го Артиллерийского полка. На этой должности он оставался до 27 августа 1801 года; 18 июня 1803 года стал шефом 9-го Артиллерийского полка).

В период с 6 ноября 1803 по 11 марта 1807 гг. находился в отставке с военной службы по семейным обстоятельствам. 11 марта 1807 года вернулся на действительную службу в качестве шефа Вильманстрандского пехотного полка; последний с 16 августа 1806 по 22 февраля 1811 года имел статус мушкетёрского. Участвовал в Русско-шведской войне 1808—1809 годов: командовал отдельным отрядом прикрытия, во главе которого захватил укреплённую позицию неприятеля у финской деревни Кускосе, зачистил Камито-Стремский пролив, обеспечив тем самым успешный проход через него русской флотилии, занял острова Сандо и Кимито, взяв в плен на последнем шведский десант, преследовал противника до Улеаборга, занял Аландские острова (Aland).

После окончания война бригада Тучкова вплоть до конца 1811 года занималась возведением Динабургской крепости. В начале 1812 года она стала частью 2-го Пехотного корпуса. 1 июля 1812 года Тучков стал командиром 2-й бригады 17-й Пехотной дивизии (Белозерский и Вильманстрандский полки).

С началом Отечественной войны войска под командованием Тучкова обороняли мост через Вилию у местечка Оржишки. Он также руководил уничтожением провианта в Колтынянах и прикрытием отступления армии из Дрисского лагеря, во время Смоленского сражения Тучков командовал арьергардом русских войск. 7 августа его войска перекрыли Московскую дорогу в районе Лубина, что обеспечило возможность выхода на неё для корпусов 1-й Западной армии. Во время мощной французской атаки, произошедшей около 10 часов вечера, лично возглавил штыковую контратаку Екатеринославского гренадерского полка. Когда под ним погиб боевой конь, он якобы с ружьём[2] вышел пешим в ряды головного взвода. В последовавшем рукопашном бою получил ранение штыком в бок и несколько сабельных ран в голову, был взят в плен французами и препровождён к Наполеону I, который попросил его написать своему брату Николаю Алексеевичу, командовавшему 3-м пехотным корпусом в 1-й армии Барклая, письмо, в котором сообщал, что Наполеон согласен на переговоры с Александром I. Это письмо в итоге было написано и дошло до Санкт-Петербурга, но никакого ответа на него не последовало. Тучков же был отправлен во Францию в качестве почётного военнопленного, где оставался до своего освобождения весной 1814 года. В 1815 году вернулся на службу в армию, возглавив 8-ю пехотную дивизию.

9 февраля 1819 года был уволен с военной службы по состоянию здоровья, с правом ношения мундира. В 1826 году Император Николай I вновь призвал его на службу, но теперь уже гражданскую: он получил звание тайного советника. Первоначально он возглавлял Московский Опекунский Совет, два года спустя стал сенатором, в 1838 году — членом Государственного Совета. Вскоре после этого вступил в должность председателя Комиссии прошений, подаваемых на имя монарха. Эту должность он занимал до 1 января 1858 года. В 1840 году получил ранг действительного тайного советника, был за годы своей гражданской службы награждён четырьмя орденами и множеством других наград. Погребён на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге.

Его племянник и полный тёзка Тучков, Павел Алексеевич (1802—1864) был генералом от инфантерии, членом Государственного совета, градоначальником Москвы.

Награды

Примечания

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В. Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А. Е. Кроль, К. М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 260, кат.№ 7935. — 360 с.
  2. Эту подробность, вероятно, следует полагать легендарной. Офицеры пехотных полков вооружены были только шпагами, к тому же Тучков вряд ли умел обращаться с ружьем, так как никогда не был строевым нижним чином, а начал действительную службу офицером.

Ссылки