Википедия:Не изложения сюжетов: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Судебные дела: переименование нестабошаблона
Содержимое страницы заменено на «{нннн»
Строка 1: Строка 1:
{нннн
{{shortcut|ВП:НЕСЮЖЕТ}}
{{эссе}}

В [[ВП:ЧНЯВ]] записано:
{{начало цитаты}}
Статьи о художественных произведениях и компьютерных играх, а также объектах вымышленных миров не могут состоять из одного только изложения сюжета, они должны предлагать всесторонний, полученный в результате исследования источников анализ произведения, его особенностей, характера и исторического значения.
{{конец цитаты}}
Ниже будет объяснено, почему было введено данное положение и почему оно распространяется также на пересказ сюжетов любых произведений (а не только литературных) и на подробную информацию о персонажах и любых иных элементах произведения.

Но прежде…

== Википедия — свободная энциклопедия ==

Википедия — '''свободная''' энциклопедия. Перед нами стоит задача не просто написать энциклопедию, нам необходимо обеспечить свободу её использования. Что означает слово «свобода» в данном контексте? Под «свободой» мы понимаем<ref>[http://freedomdefined.org/Definition/Ru Definition of free cultural works.]</ref>:
* '''свободу использовать произведения''', пользоваться результатами их использования;
* '''свободу изучать произведения''', применять полученные из этого знания;
* '''свободу делать и распространять копии''', в целом или частично, информацию или высказывания;
* '''свободу вносить изменения и улучшения''', распространять производные работы.

== Свобода пересказа сюжета ==
К чему было говорить о свободе, спросите вы? А вот к чему: подробный пересказ сюжета произведения, подробное описание его персонажей и других элементов '''не является свободным'''.

По американским законам об авторском праве (которым должно подчиняться содержимое Википедии) достаточно подробный пересказ сюжета произведения является производной работой от оригинального произведения. Это означает, что мы можем его использовать, чтобы рассказать о произведении — ''но не можем на его основе создать своё аналогичное произведение''. А это ограничение противоречит одной из необходимых свобод: свободе вносить изменения и улучшения, распространять производные работы. Для сайтов фанов такое ограничение вполне допустимо: фаны [[Звёздные войны|Звёздных войн]] не собираются переснимать фильмы о звёздных войнах, фаны Гарри Поттера — не занимаются написанием заново книги [[Гарри Поттер и философский камень]] и т. д. Но '''для нас такое ограничение неприемлемо'''.

Ввиду этого в Википедии не должно быть пространных пересказов сюжета. Везде, где это возможно, должно остаться только краткое описание сюжета. Как его написать — говорится в руководстве [[ВП:ВЫМЫСЕЛ]].

Подобные соображения не применимы для произведений, перешедших в [[общественное достояние]], однако следует иметь в виду, что подробный пересказ сюжета таких произведений сам по себе является художественным произведением, которое [[ВП:ЧНЯВ|неуместно]] в Википедии.

== Судебные дела ==
{{заготовка раздела}}
Чтобы не показалось, что сказанное выше представляет собой частное мнение автора данного текста, ниже приводится подборка ссылок на судебные решения и их описания, в которых подтверждается, что пересказывать сюжет произведения можно только на условиях [[ВП:КДИ|добросовестного использования]]:
* [http://bulk.resource.org/courts.gov/c/F2/996/996.F2d.1366.92-7985.92-7933.919.1392.html Twin Peaks Productions vs. Publications International]:
*: Книга о телесериале была признана нарушающей авторские права, поскольку, помимо всего прочего, в ней давалось детальное описание «каждого неожиданного поворота сюжета и детали развития персонажей», имевшихся в оригинале. Согласно решению, не является нарушением «краткое описание сюжета для целей его существенной критики (significant criticism) или комментирования техники построения сюжетов автором», однако может являться нарушением описание, «выходящее далеко за пределы краткой зарисовки, предназначенной для комментирования или критики», которое вместо этого «пересказывает читателем точные детали сюжета» художественного произведения.
* [[:en:Warner Bros. and J. K. Rowling vs. RDR Books]]
* [[:en:National Comics Publications v. Fawcett Publications]]

== См. также ==
* [[Википедия:Статьи о художественных произведениях и вымышленных мирах]]
* [[Википедия:Авторские права]]
* [[Шаблон:Не надо сюжета]]

== Примечания ==
{{reflist}}

Версия от 15:21, 19 апреля 2015

{нннн