Волшебник страны Оз (фильм, 1939): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 92: Строка 92:
[[Категория:Фильмы об Изумрудном городе]]
[[Категория:Фильмы об Изумрудном городе]]
[[Категория:Национальный реестр фильмов]]
[[Категория:Национальный реестр фильмов]]
[[Категория:Фильмы в жанре фэнтези]]
[[Категория:Фильмы США в жанре фэнтези]]
[[Категория:Объекты реестра Память мира]]
[[Категория:Объекты реестра Память мира]]

Версия от 11:26, 16 июня 2015

Волшебник страны Оз
The Wizard Of Oz
Постер фильма
Жанры фэнтези
музыкальный
приключенческий фильм
семейный фильм
Режиссёр Виктор Флеминг
Продюсер Мервин Лерой
На основе Удивительный волшебник из страны Оз
Авторы
сценария
Ноэл Лэнгли
Флоренс Райерсон
Эдгар Аллан Вульф
Оператор Гарольд Россон
Композиторы Гарольд Арлен
Герберт Стотхарт (адаптация)
Художники-постановщики Малкольм Браун[d], Уильям А. Хорнинг и Джек Мартин Смит[d]
Кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer,
Loew's Incorporated
Дистрибьютор Loews Incorporated[d]
Длительность 101 мин.
Бюджет 2,777 млн $
Сборы 17,7 млн $
Страна  США
Язык Английский
Год 1939
IMDb ID 0032138
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Волшебник страны Оз» (англ. The Wizard Of Oz) — американский музыкальный фильм-сказка 1939 года производства студии «MGM», самая известная и коммерчески успешная экранизация романа 1900 года «Удивительный волшебник из страны Оз».[1] Картина была снята по новой в то время технологии трёхцветного «Техниколора» режиссёром Виктором Флемингом. В 1998 году фильм был включён в список 100 лучших американских фильмов под номером 6. В 1939 году фильм был номинирован на шесть премий «Оскар» в том числе в номинации лучший фильм, в двух из которых оказался победителем — за лучшую музыку (Герберт Стотхарт) и за лучшую оригинальную песню («Over the Rainbow»). Позже эта песня в исполнении героини Джуди Гарленд была признана лучшей песней ХХ века двумястами респондентами Американской звукозаписывающей ассоциации (RIAA).[2]

Сюжет

Девочку Дороти и собачку Тото смерч уносит вместе с домиком в сказочную страну Оз. Там она становится обладательницей волшебных туфель, которые хочет заполучить злая ведьма Запада. Дороти, собачка Тото и её новые друзья — Страшила, Железный Дровосек и Трусливый Лев — идут по дороге из жёлтого кирпича в Изумрудный город, чтобы просить всемогущего волшебника помочь ей вернуться домой, а друзьям — выполнить их заветные желания.

В ролях

Награды и номинации

  • В 1940 году фильм номинировался на премию «Оскар» в шести категориях, в двух из которых оказался победителем — за лучшую музыку (Герберт Стотхарт) и за лучшую оригинальную песню («Over the Rainbow», музыка Гарольд Арлен, текст Э. И. Харбург). Остальными номинациями были: за лучший фильм, лучшую операторскую работу (Гарольд Россон), лучшую работу художника (Седрик Гиббонс, Уильям А. Хорнинг) и лучшие специальные эффекты (Арнольд Гиллеспи, Дуглас Ширер).
  • В 1939 году фильм участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля.
  • В 1989 году картина была помещена в Национальный реестр фильмов.
  • В 2006 году переиздание фильма на DVD было удостоено премии «Сатурн» за лучший релиз классического фильма.

Интересные факты

  • Помимо Флеминга к режиссуре фильма приложили руку Мервин Лерой и Джордж Кьюкор, сцены в Канзасе были сняты Кингом Видором (все они не были указаны в титрах).
  • Существует эмоциональный эффект «Тёмная сторона радуги», создаваемый проигрыванием альбома The Dark Side of the Moon группы Pink Floyd одновременно с просмотром фильма и наблюдением множества совпадений между текстом и музыкой альбома и событиями фильма.
  • Фильм находится в числе 250 лучших фильмов по версии IMDb.
  • Фильм занимает первое место в списке среди 10 лучших фэнтези фильмов по версии AFI.
  • Костюмы для фильма разработали известные американские дизайнеры Эдриан (Adrian) и Седрик Гиббонс[3].
  • Костюмеры компании «MGM» подыскивали поношеное, но элегантное пальто, чтоб одеть волшебника. По невероятному стечению обстоятельств в магазине поношеной одежды было найдено пальто, ранее принадлежавшее автору книги «Волшебник страны Оз» Фрэнку Бауму.
  • Съёмки фильма продолжались 136 дней, а до этого 300 дней ушло на изготовление декораций[3].
  • Фильм был снят в цвете, что было довольно редким в ту пору развития кинематографа. Каждую сцену снимала специальная камера на три плёнки одновременно, которые потом сводились в одну — так появлялся цвет. Эта камера была невероятно тяжёлой и не могла работать более получаса без перерыва[3].

Релиз на видео

В США в 1980 году фильм выпущен компанией «MGM/CBS Home Video», с 1982 года — «MGM/UA Home Video» на Betamax, VHS, видеодисках CED, позже — на Laserdisc. В России в 1990-е годы фильм распространялся на видеокассетах в авторском одноголосом переводе Сергея Кузнецова и других.

В конце 1990-х фильм отреставрирован в цифровом формате со звуком «Dolby Surround» и перевыпущен на VHS компанией «Metro-Goldwyn-Mayer Home Entertainment», и на DVD дистрибьютором «MGM DVD» со звуком «Dolby Digital» 1.0 (Mono) и 5.1 (Surround) и с дополнениями аудиокомментария. В России в 2000 году фильм выпущен компанией «Мост видео» с собственным русским дубляжем (песни с закадровым переводом) на видеокассетах. (На некоторых видеокассетах в некоторых их обложках было указано наименование компании «Warner Bros. Family Entertainment» и «Warner Home Video», вместо «Metro-Goldwyn-Mayer» и «MGM Home Entertainment»)

В России в 2002 году выпущен на лицензионных DVD дистрибьютором «DVD-Магия».

Примечания

  1. Fricke, John. The Wizard of Oz: The Official 50th Anniversary Pictorial History. — New York : Warner Books, 1989. — ISBN 0-446-51446-2.
  2. Песенка из детского фильма 1939 года стала «Песней века»
  3. 1 2 3 Г. Краснова. Энциклопедия кино США. Фильмы / Редколлегия: А. Н. Дорошевич, Г. В. Краснова, М. Л. Теракопян. — Москва: Материк, 2007. — С. 53. — 279 с. — ISBN 5-85646-160-6.

Ссылки

Шаблон:Страна Оз