Парциальное давление: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м →‎Смеси идеальных газов: стилевые правки
Строка 35: Строка 35:
<math>P</math> = общему давлению в газовой смеси
<math>P</math> = общему давлению в газовой смеси


Мольная доля компонентов газа в газовой смеси равна объёмной доле этого компонента в газовой смеси.<ref>[http://granular.che.pitt.edu/~mccarthy/che0035/MB/single/ideal.html Pittsburgh University chemical engineering class notes]</ref>
Мольная доля отдельного компонента в газовой смеси равна объёмной доле этого компонента в газовой смеси<ref>[http://granular.che.pitt.edu/~mccarthy/che0035/MB/single/ideal.html Pittsburgh University chemical engineering class notes]</ref>.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 13:22, 13 июля 2015

Парциа́льное давление (лат. partialis — частичный, от лат. pars — часть) — давление отдельно взятого компонента газовой смеси[1][2]. Общее давление газовой смеси является суммой парциальных давлений её компонентов.

В химии парциальное давление газа в смеси газов определяется как указано выше. Парциальное давление газа, растворённого в жидкости, является парциальным давлением того газа, который образовался бы в фазе газообразования в состоянии равновесия с жидкостью при той же температуре. Парциальное давление газа измеряется как термодинамическая активность молекул газа. Газы всегда будут вытекать из области с высоким парциальным давлением в область с более низким давлением; и чем больше разница, тем быстрее будет поток. Газы растворяются, диффундируют и реагируют соответственно их парциальному давлению и не обязательно зависимы от концентрации в газовой смеси.

Законы Дальтона парциального давления

Парциальное давление идеального газа в смеси равно давлению, которое будет оказываться, если бы он занимал тот же объём, что и вся смесь газов, при той же температуре. Причина этого в том, что между молекулами идеального газа не действуют силы притяжения или отталкивания, их соударения между собой и со стенками сосуда абсолютно упруги, а время взаимодействия между молекулами пренебрежимо мало по сравнению со средним временем между столкновениями. Реально существующие газы очень близко подходят к этому идеалу. Следствием этого является то, что общее давление смеси идеальных газов равно сумме парциальных давлений каждого газа в смеси, как это формулирует закон Дальтона[3]. Например, дана смесь идеального газа из азота (N2), водорода (H2) и аммиака (NH3):

, где:

= общему давлению в газовой смеси

= парциальному давлению азота (N2)

= парциальному давлению водорода (H2)

= парциальному давлению аммиака (NH3)

Смеси идеальных газов

Мольная доля отдельных компонентов газа в идеальной газовой смеси может быть выражена в пределах парциальных давлений компонентов или молей компонентов:

и парциальное давление отдельных компонентов газов в идеальном газе может быть получено используя следующее выражение:

, где:

= мольной доле любого отдельного компонента газа в газовой смеси

= парциальному давлению любого отдельного компонента газа в газовой смеси

= молям любого отдельного компонента газа в газовой смеси

= общему числу молей газовой смеси

= общему давлению в газовой смеси

Мольная доля отдельного компонента в газовой смеси равна объёмной доле этого компонента в газовой смеси[4].

См. также

Примечания