Музическу, Гавриил Вакулович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Гавриил Музическу''' (настоящая фамилия и имя — Музыченко Гавриил Вакулович) (родился [[20 марта]] [[1847]] года, [[Измаил]], умер [[8 декабря]] [[1903]] года, [[Яссы]]) — [[композитор]] и [[хормейстер]], а также музыкально-общественный деятель. Основная его профессиональная деятельность связана с руководством [[хор]]ом и [[профессор]]ской работе в [[консерватория|консерватории]].
'''Гавриил Вакулович Музическу''' (настоящая фамилия Музыченко; [[20 марта]] [[1847]], [[Измаил]] [[8 декабря]] [[1903]], [[Яссы]]) — [[композитор]] и [[хормейстер]], музыковед, педагог, музыкально-общественный деятель.


Гавриил Музическу являеся автором различных романсов и культовой музыки. Также он выполнял обработку молдавских и пумынских народных песен и их адаптацию для хорового исполнения.
== Биография ==
== Биография ==
Гавриил Музическу родился в Измаиле. В [[1866]] году закончил Ясскую [[консерватория|консерваторию]] и некоторое время преподавал музыку и дирижировал хором в родном Измаиле. В [[1871]]—[[1872]] годах работал в Придворной певческой капелле и стажировался в консерватории в [[Санкт-Петербург]]е. По возвращении из Петербурга поселился в Яссах. В [[1872]]—[[1903]] гг. работал в консерватории в должности [[профессор]]а. Стал директором консерватории незадолго до смерти. В Яссах Музическу дирижировал митрополичьим хором ([[1876]]—[[1903]]). Благодаря его деятельности хор стал крупным исполнительским коллективом.
* [[1866]] год — завершение учёбы в Ясской [[консерватория|консерватории]].
* [[1871]]—[[1872]] годы — работа в Придворной певческой капелле и стажировка в консерватории в [[Санкт-Петербург]]е.
* [[1872]]—[[1903]] годы — работа в консерватории в должности [[профессор]]а.
* [[1876]]—[[1903]] руководитель хора при митрополии в Яссах.


Музическу является автором фортепианных переложений народных мелодий; он гармонизовал и перевёл на современную нотацию старинные церковные песнопения. Его музыкальное наследие разнообразно — хоры, романсы, обработка народных мелодий, музыковедческие статьи. Музическу осуществлял адаптацию молдавских народных песен для хорового исполнения.
Благодаря его деятельности хор стал крупным исполнительским коллективом. Музическу Гавриил сыграл большую роль в развитии профессиональной румынской и молдавской хоровой культуры. Автор фортепианных переложений народных мелодий; гармонизовал и перевёл на современную нотацию старинные церковные песнопения.

== Наследие ==
Имя Гавриила Музическу в [[1957]] году получила Кишинёвская консерватория (с [[1963]] года — Институт искусств, с [[1984]] года — Молдавская Государственная Консерватория, с [[1993]] года — Академия музыки имени Г. Музическу). В [[1959]] году в его честь была названа одна из улиц [[Кишинёв]]а. Имя Музическу носят улицы и в [[Бельцы|Бельцах]], [[Калараш]]е, [[Фалешты|Фалештах]], [[Флорешты|Флорештах]], [[Рышканы|Рышканах]] и [[Страшены|Страшенах]].


== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://bse.sci-lib.com/article078873.html Гавриил Музическу]] в [[БСЭ]
* {{из БСЭ|http://bse.sci-lib.com/article078873.html}}


{{rq|cat|sources|img|iwiki}}
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Персоналии по алфавиту]]
[[Категория:Родившиеся в Бессарабии]]
[[Категория:Родившиеся в Бессарабии]]

Версия от 21:55, 13 февраля 2008

Гавриил Вакулович Музическу (настоящая фамилия Музыченко; 20 марта 1847, Измаил8 декабря 1903, Яссы) — композитор и хормейстер, музыковед, педагог, музыкально-общественный деятель.

Биография

Гавриил Музическу родился в Измаиле. В 1866 году закончил Ясскую консерваторию и некоторое время преподавал музыку и дирижировал хором в родном Измаиле. В 18711872 годах работал в Придворной певческой капелле и стажировался в консерватории в Санкт-Петербурге. По возвращении из Петербурга поселился в Яссах. В 18721903 гг. работал в консерватории в должности профессора. Стал директором консерватории незадолго до смерти. В Яссах Музическу дирижировал митрополичьим хором (18761903). Благодаря его деятельности хор стал крупным исполнительским коллективом.

Музическу является автором фортепианных переложений народных мелодий; он гармонизовал и перевёл на современную нотацию старинные церковные песнопения. Его музыкальное наследие разнообразно — хоры, романсы, обработка народных мелодий, музыковедческие статьи. Музическу осуществлял адаптацию молдавских народных песен для хорового исполнения.

Наследие

Имя Гавриила Музическу в 1957 году получила Кишинёвская консерватория (с 1963 года — Институт искусств, с 1984 года — Молдавская Государственная Консерватория, с 1993 года — Академия музыки имени Г. Музическу). В 1959 году в его честь была названа одна из улиц Кишинёва. Имя Музическу носят улицы и в Бельцах, Калараше, Фалештах, Флорештах, Рышканах и Страшенах.

Ссылки