Параллакс: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
это не одно и то же, см. http://www.astronet.ru/db/msg/1178033
Строка 70: Строка 70:
|ref=Берри}}</ref>. Однако наблюдение параллаксов звёзд было далеко за пределами возможностей астрономической техники того времени.
|ref=Берри}}</ref>. Однако наблюдение параллаксов звёзд было далеко за пределами возможностей астрономической техники того времени.


Первые успешные попытки наблюдения годичного параллакса звёзд были выполнены [[Струве, Василий Яковлевич|В. Я. Струве]] для звезды [[Вега]] (α [[Лира (созвездие)|Лиры]]), результаты опубликованы в [[1837 год]]у. Однако научно достоверные измерения годичного параллакса были впервые проведены [[Бессель, Фридрих Вильгельм|Ф. В. Бесселем]] в [[1838 год]]у для звезды [[61 Лебедя]]. Приоритет открытия годичного параллакса звёзд признается за Бесселем.
Первые успешные попытки наблюдения годичного параллакса звёзд были выполнены [[Струве, Василий Яковлевич|В. Я. Струве]] для звезды [[Вега]] (α [[Лира (созвездие)|Лиры]]), результаты опубликованы в [[1837 год]]у. Однако научно достоверные измерения годичного параллакса были впервые проведены [[Бессель, Фридрих Вильгельм|Ф. В. Бесселем]] в [[1838 год]]у для звезды [[61 Лебедя]].<ref>[http://www.worklib.ru/dic/тригонометрический-параллакс/ Тригонометрический параллакс]</ref> Приоритет открытия годичного параллакса звёзд признается за Бесселем.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 11:22, 9 ноября 2015

Схема параллакса

Паралла́кс (греч. παραλλάξ, от παραλλαγή, «смена, чередование») — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.

Зная расстояние между точками наблюдения L (база) и угол смещения α, можно определить расстояние до объекта:

Для малых углов (α — в радианах):

Пример параллакса (видео)
Измерение расстояния при помощи параллакса

Параллакс используется в геодезии и астрономии для измерения расстояния до удалённых объектов (в частности в специальных единицах — парсеках). На явлении параллакса основано бинокулярное зрение.

Астрономия

Суточный параллакс

Суточный параллакс (геоцентрический параллакс) — разница в направлениях на одно и то же светило из центра масс Земли (геоцентрическое направление) и из заданной точки на поверхности Земли (топоцентрическое направление).

Из-за вращения Земли вокруг своей оси положение наблюдателя относительно центра Земли циклически изменяется. Для наблюдателя, находящегося на экваторе, база параллакса равна экваториальному радиусу Земли и составляет 6378 км.

При наблюдении Луны её кажущиеся смещения на фоне звёзд (по сравнению с расчётным орбитальным движением) достигают 2° (соответственно, параллакс равен 1°) и были замечены уже древнегреческими астрономами, что позволило им довольно точно определить расстояние до Луны[источник не указан 3345 дней].

Суточный параллакс планет довольно мал (для Марса 24″ во время великого противостояния), но тем не менее был единственным способом измерения абсолютных расстояний в Солнечной системе до появления радиолокации: наиболее удобными для этого были прохождения Венеры по диску Солнца и близко подходящие к Земле астероиды (относительные же расстояния легко определяются на основе законов Кеплера, так что достаточно абсолютного измерения какого-то одного расстояния, чтобы определить все).

Годичный параллакс

Параллактические эллипсы звёзд при различных расстояниях от плоскости эклиптики

Годичный параллакс — изменение направления на объект (например, звезду), связанное с движением Земли вокруг Солнца. Величина параллакса равна углу, под которым со звезды видна большая полуось земной орбиты (перпендикулярная лучу зрения).

Годичные параллаксы являются показателями расстояний до звёзд. Расстояние до объекта, годичный параллакс которого равен 1 угловой секунде, называется парсек (1 парсек = 3,085678⋅1016 м). Ближайшая к нам звезда Проксима Центавра имеет параллакс 0,7687±0,0003″, следовательно, расстояние до неё составляет 1,3009±0,00015 пк.

Вековой параллакс

Вековым параллаксом обычно называется изменение видимого положения объекта на небесной сфере в результате комбинаций собственных движений этого объекта и Солнечной системы в галактике.

Параллакс в фотографии

Отражение фонаря в воде значительно сдвинуто относительно практически не сместившегося солнца

Параллакс видоискателя

Параллакс видоискателя — несовпадение изображения, видимого в оптическом незеркальном видоискателе, с изображением, получаемым на фотографии. Параллакс почти незаметен, когда фотографируют удалённые объекты, и весьма значителен при съёмке близко расположенных объектов. Он возникает из-за наличия расстояния (базиса) между оптическими осями объектива и видоискателя. Величина параллакса определяется по формуле:

,

где  — расстояние (базис) между оптическими осями объектива и видоискателя;  — фокусное расстояние объектива фотоаппарата;  — расстояние до плоскости наводки (объекта съемки).

Параллакс видоискателя (прицел)

Частным случаем является параллакс прицела. Параллакс — это не высота оси прицела над осью ствола, а погрешность расстояния между стрелком и целью.

Оптический параллакс

Параллакс дальномера

Параллакс дальномера — угол, под которым виден объект во время наводки на резкость с помощью оптического дальномера.

Стереоскопический параллакс

Стереоскопический параллакс — это угол, под которым рассматривают объект двумя глазами или когда его фотографируют стереоскопическим фотоаппаратом.

Временно́й параллакс

Временной параллакс — искажение формы объекта параллаксом, возникающим при съёмке фотоаппаратом со шторным затвором. Так как экспозиция происходит не единовременно по всей площади светочувствительного элемента, а последовательно по мере движения щели, то при съёмке быстро движущихся объектов их форма может искажаться. Например, если объект движется в ту же сторону, что и щель затвора, его изображение будет растянуто, а если в обратную, то сужено.

История

Галилео Галилей указывал, что параллаксы звёзд, возникающие из-за вращения Земли вокруг Солнца, легче всего заметить по относительному перемещению звёзд, находящихся на разных расстояниях от нас[1]. Однако наблюдение параллаксов звёзд было далеко за пределами возможностей астрономической техники того времени.

Первые успешные попытки наблюдения годичного параллакса звёзд были выполнены В. Я. Струве для звезды ВегаЛиры), результаты опубликованы в 1837 году. Однако научно достоверные измерения годичного параллакса были впервые проведены Ф. В. Бесселем в 1838 году для звезды 61 Лебедя.[2] Приоритет открытия годичного параллакса звёзд признается за Бесселем.

См. также

Литература

  • Яштолд-Говорко В. А. Фотосъёмка и обработка. Съемка, формулы, термины, рецепты. Изд. 4-е, сокр. — М.: «Искусство», 1977.

Примечания

  1. Берри А. Краткая история астрономии. — 2-е изд. — М.Л.: Гостехиздат, 1946. — С. 147.
  2. Тригонометрический параллакс

Ссылки

  • The ABC’s of Distances — обзор об измерении расстояний до астрономических объектов.