Майерс, Джером: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 29: Строка 29:
|викисклад =
|викисклад =
}}
}}
'''Джером Майерс''' ({{lang-en|Jerome Myers}}; [[1867]]—[[1940]]) — американский [[художник]] и писатель, связанный со школой [[Школа мусорных вёдер|Мусорных вёдер]], особенно известный за изображение городского пейзажа и его людей. Был одним из главных организаторов [[Арсенальная выставка|Арсенальная выставка]], прошедшей в 1913 году в Нью-Йорке.
'''Джером Майерс''' ({{lang-en|Jerome Myers}}; [[1867]]—[[1940]]) — американский [[художник]] и писатель, связанный со школой [[Школа мусорных вёдер|Мусорных вёдер]], особенно известный за изображение городского пейзажа и его людей. Был одним из главных организаторов [[Арсенальная выставка|Арсенальной выставки]], прошедшей в 1913 году в Нью-Йорке.


== Биография ==
== Биография ==
Строка 58: Строка 58:


[[Категория:Художники США]]
[[Категория:Художники США]]
[[Категория:XX века]]
[[Категория:Художники XX века]]

Версия от 15:25, 9 ноября 2015

Майерс Джером
англ. Jerome Myers
Фотография около 1910 года
Фотография около 1910 года
Дата рождения 20 марта 1867(1867-03-20)
Место рождения
Дата смерти 19 июня 1940(1940-06-19) (73 года)
Место смерти
Гражданство  США
Супруга Этель Майерс
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джером Майерс (англ. Jerome Myers; 18671940) — американский художник и писатель, связанный со школой Мусорных вёдер, особенно известный за изображение городского пейзажа и его людей. Был одним из главных организаторов Арсенальной выставки, прошедшей в 1913 году в Нью-Йорке.

Биография

Родился 20 марта 1867 года в городе Питерсберг, штат Виргиния. Был одним из пятерых детей в семье Abram и Julia Hillman Myers. Его брат — Густав Майерс?!, стал видным журналистом и истриком. Из-за частого отсутствия отца, воспитанием детей занималась мать. Переезжали по стране, проживая в Трентоне, Нью-Джерси и Филадельфии, Пенсильвания. Когда их мать тяжело заболела, некоторые дети были помещены в приемные семьи. Учитывая эти семейные трудности, Майерс в молодом возрасте подрабатывал, помогая семье; жил в Балтиморе, штат Мэриленд, затем переехал в Нью-Йорк.

Поселившись в Манхэттене в 1886 году, Майерс несколько лет работал как театральный художник, позже занимался гравировкой в компании, занимавшейся фотографией. В это время он начал посещать вечерние уроки рисования в школе Cooper Union и Лиге студентов-художников Нью-Йорка. Именно тогда у него проявился интерес к городской тематике. Около 1893 года, во время однодневной поездки на лодке по каналу Morris Canal, Джером впервые продал свою работу женщине, которая жила на яхте. Цена картины составила два доллара.[1]

Умер 19 июня 1940 года в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк.

Труды

Работы художника находятся почти в ста художественных галереях и музеях Соединённых Штатов.

Примечания

  1. Perlman, Bennard B. Ashcan humanists: John Sloan & Jerome Myers. — Scranton, PA : Hope Horn Gallery, the University of Scranton, 2010.  (англ.)

Ссылки