58°00′32″ с. ш. 56°15′02″ в. д.HGЯO{{#coordinates:}}: нельзя иметь более одной первичной метки на странице

Дом Дягилева: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Wulfson (обсуждение | вклад)
Строка 86: Строка 86:
[[Категория:Здания и сооружения Перми]]
[[Категория:Здания и сооружения Перми]]
[[Категория:Жилые здания России|Дягилева дом]]
[[Категория:Жилые здания России|Дягилева дом]]
[[Категория:Особняки Перми|Дягилева]]

Версия от 20:25, 17 ноября 2015

Достопримечательность
Дом Дягилева
Дом Дягилева в Перми
Дом Дягилева в Перми
58°00′32″ с. ш. 56°15′02″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Пермь
Дата основания 1852
Строительство 1852
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 5900034000№ 5900034000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Дягилева (Гимназия им. С. П. Дягилева) — особняк в Перми по адресу улица Сибирская, д. 33, памятник истории местного значения.

История

Мемориальная доска

В Перми в доме на углу улиц Сибирской и Большой Ямской (Пушкина) Сергей Павлович Дягилев (1872—1929) провёл свои детские и юношеские годы.

Дом был построен в 1852 году, а в 1862 году приобретён уроженцем Перми, вышедшим в отставку чиновником Министерства финансов П. Д. Дягилевым (1808—1883) — дедом С. П. Дягилева. Он перестроил дом по проекту губернского архитектора Р. И. Карвовского в духе позднего русского классицизма.

На протяжении трёх десятилетий дом принадлежал большой и дружной семье Дягилевых. В доме, названном современниками «Пермскими Афинами», по четвергам собиралась городская интеллигенция. Здесь музицировали, пели, разыгрывали домашние спектакли.

В 1880-е гг. в доме жила семья Павла Павловича Дягилева (отца С. П. Дягилева), переехавшего в Пермь из Санкт-Петербурга[1].

Духовная атмосфера дома, культ страстного поклонения перед искусством способствовали формированию творческой личности Сергея Дягилева — будущего реформатора театра, организатора содружества молодых художников «Мир Искусства», триумфальных «Русских сезонов» в Париже и антрепризы «Русский балет Дягилева». Первым учителем музыки Сергея Дягилева стал преподаватель пермской мужской гимназии Э. Э. Деннемарк. Мальчик получил хорошее музыкальное образование, принимал активное участие в концертах дома и в гимназии[1].

Гимназия

В 1891 году здание было выкуплено городским обществом и Пермским уездным земством (после переезда семьи Дягилевых в Санкт-Петербург). С 19 мая 1893 года по 19 мая 1894 года в здании располагалось Пермское отделение Государственного банка[1].

С 1 сентября 1894 года в здание была переведена Александровская женская прогимназия (с 1907 г. - Александровская женская гимназия). В 1907 году Пермская женская прогимназия была преобразована в семиклассную гимназию имени императора Александра II. 25 июля 1909 года во дворе гимназии был заложен двухэтажный пристрой. В 1909-1910 по ул. Пушкина к дому сделана двухэтажная пристройка: внутренний двор был перестроен в рекреационный зал с верхним светом. 2 октября 1913 года при Пермской Александровской женской гимназии была открыта по постановлению Попечительского Совета гимназии Начальная школа с 3-мя отделениями[1].

В 1914 - 1925 гг. здание использовалось под различные нужды, с 1925 года здесь разместилась школа № 21, с 1926/27 гг. преобразованная в школу № 11. С 1992 года школа № 11 называется гимназией им. С. П. Дягилева[1].

Музей

Часть экспозиции музея

Музей, составляющий с гимназией единый комплекс, располагает уникальными коллекциями. В его собрании представлены: документальные материалы и фотографии пермского периода семьи Дягилевых; предметы усадебного быта из летних имений Дягилевых в Пермской губернии (Бикбарда, Николаевское); фотография 1924 г., на которой импресарио, запечатлен вместе с известным французским художником и драматургом Ж. Кокто; часть личного архива, книги и театральные костюмы Ю. Зорича — танцовщика созданной С. П. Дягилевым труппы «Русский балет в Монте-Карло».

Достойное место занимает также живопись и графика художников Н. Зарубина, А. Зырянова, О. Коровина, А. Тумбасова, В. Герасименко, скульптурные работы А. Уральского.

Экспонируется коллекция монументальных полотен и скульптур французских художников Ф.Талли и К.Тоди, объединенных темой «Вацлав Нижинский — гений танца» (дар Р. Бокобза), коллекция фарфоровых кукол «Русские сезоны в Париже», созданная современным мастером О.Алексеевой по эскизам одного из ведущих декораторов «Русских сезонов» Л. Бакстом.

В 2007 году в концертном зале Дома Дягилева был установлен памятник С. П. Дягилеву работы скульптора Эрнста Неизвестного.

19 августа 2013 года в День памяти великого импресарио состоялась торжественное открытие обновленного памятного панно, расположенного на родовом доме семьи Дягилевых. Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Вторая жизнь памятника». Открывали барельеф министр культуры Пермского края И. В. Гладнев, потомки рода Дягилевых — Д. П. Дягилев и К. А. Ваховская, а также директор гимназии Р. Д. Зобачева.

Примечания

В 2009 году градсоветом Перми началось рассмотрение проекта строительства нового корпуса Дягилевской гимназии. Вариант застройки представили архитектор Геннадий Михайлович Игошин и соавтор проекта Екатерина Сандакова. По замыслу разработчиков проекта будет восстановлено здание рядом с новым корпусом школы, фасад которого выходит на ул. Сибирскую, с целью не нарушать общего культурно-исторического облика улицы.[2]

В искусстве

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Гимназия № 11 им. С.П. Дягилева (Дом Дягилева) (Пермь) // Wikimapia
  2. http://www.glava.perm.ru/projects/49 Проект строительства нового корпуса гимназии № 11 им. С. П. Дягилева

Ссылки