Му-ди (Восточная Цзинь): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Биография: викификация
м дополнение
Строка 17: Строка 17:
|пиньинь = Sīmǎ Dān
|пиньинь = Sīmǎ Dān
|по Уэйду-Джайлзу =
|по Уэйду-Джайлзу =
|второе имя =
|второе имя = Пэнцзы
|посмертное = Му-ди (穆帝)
|посмертное = Му-ди (穆帝)
|храмовое = Сяо-цзун (孝宗)
|храмовое = Сяо-цзун (孝宗)

Версия от 06:01, 23 ноября 2015

Сыма Дань
5-й император эпохи Восточная Цзинь
Дата рождения 343
Дата смерти 361
Время царствования 344—361
Предшественник Кан-ди
Преемник Ай-ди
Варианты имени
Традиционное написание 司馬聃
Упрощённое написание 司马聃
Пиньинь Sīmǎ Dān
Второе имя Пэнцзы
Посмертное имя Му-ди (穆帝)
Храмовое имя Сяо-цзун (孝宗)
Девиз правления Юнхэ (永和) 345—356
Шэнпин (升平) 357—361
Семья
Отец Сыма Юэ
Мать Чу Суаньцзы
Жёны Хэ Фани[d]

Цзиньский Му-ди (кит. трад. 晉穆帝), личное имя Сыма Дань (кит. трад. 司馬聃, пиньинь Sīmǎ Dān), взрослое имя Сыма Пэнцзы (кит. трад. 司馬彭子, 343 — 10 июля 361) — девятый император империи Цзинь; пятый император эпохи Восточная Цзинь. В связи с тем, что на трон был возведён ещё младенцем, и умер в молодом возрасте, вместо него страной правили регенты.

Биография

Единственный сын императора Кан-ди. Осенью 344 года император Кан-ди заболел. Советники Юй Бин и Юй И (дяди императора по женской линии) поддерживали в качестве нового императора его дядю по отцовской линии Сыма Юя, однако советник Хэ Чун настоял, чтобы император передал трон своему годовалому сыну Сыма Даню. Император согласился, и Сыма Дань, был объявлен наследником престола. Два дня спустя император Кан-ди скончался, и Сыма Дань был объявлен императором с тронным именем Му-ди.

В связи с младенческим возрастом императора главной властью в стране стала вдовствующая императрица Чу, которая в основном следовала советам Хэ Чуна и Сыма Юя; после того, как Хэ Чун скончался в 346 году, его место занял Цай Мо.

В 345 году скончался командовавший войсками на западе империи Юй И, и его место занял амбициозный генерал Хуань Вэнь (он был женат на сестре покойного императора Кан-ди). К западу от империи, в Сычуаньской котловине, в то время находилось самопровозглашённое государство Хань, в котором как раз тогда обострилась внутренняя ситуация. Зимой 346 года Хуань Вэнь отправил доклад с просьбой о разрешении атаковать Хань, а затем, не дожидаясь ответа центрального правительства, выступил в поход, и быстро покорил это государство, присоединив его к империи, в результате чего имперская власть распространилась на весь южный Китай.

В 349 году скончался Ши Ху — правитель появившегося в северном Китае «варварского» государства Поздняя Чжао, и оно погрузилось в смуты и междоусобицы. В этой ситуации правители южных частей Позднего Чжао предпочли объявить о своей лояльности империи Цзинь. Хуань Вэнь постоянно обращался к императорскому двору с просьбами разрешить ему выступить на север и отвоевать эти земли для империи Цзинь, но ему постоянно отказывали, опасаясь, что он приобретёт слишком много власти и обретёт контроль над правительством. Вместо этого правительство отправило на север Чу Поу (дедушку императора по материнской линии), но поход окончился неудачей.

В 350 году Цай Мо был обвинён в непочтительности к императору и низведён до статуса простолюдина, а его место при дворе занял Инь Хао. В 352 году Хуань Вэнь, раздражённый тем, что ему постоянно отказывают, поднял войска и сделал вид, что собирается выступать на столицу. Шокированный Инь Хао собрался поначалу подать в отставку, либо выслать Хуань Вэню императорский вымпел с белым тигром в знак требования распустить войска, но потом, по совету Ван Бяочжи, попросил Сыма Юя написать Хуань Вэню письмо в осторожно подобранных выражениях, призывающее его остановиться.

Тем временем Инь Хао подготовил собственные походы на север, но они в 352 году закончились катастрофой. Хуань Вэнь подал петицию с требованием отставки Инь Хао. Инь Хао был низведён до статуса простолюдина и выслан, после чего обращения Хуань Вэня ко двору более не отвергались.

Устранив Инь Хао, Хуань Вэнь предпринял в 354 году большое наступление против одного из возникших на месте Позднего Чжао государств — Ранней Цинь. Его армия подавила сопротивление Ранней Цинь и достигла её столицы Чанъаня, однако у Хуань Вэня начало кончаться продовольствие, и он был вынужден отвести войска.

В 356 году Хуань Вэнь подал петицию, требующую возвращения столицы империи в Лоян, но имперское правительство отклонило её, вместо этого приказав ему атаковать Яо Сяна, который, ранее восстав против Инь Хао, захватил много городов в районе Лояна. Хуань Вэнь двинул войска, поймал Яо Сяна в ловушку и разгромил его, сам Яо Сян бежал на запад.

Весной 357 года 13-летний император Му-ди был официально объявлен способным принимать решения, и императрица Чу прекратила регентство, однако фактически власть в стране продолжали осуществлять Сыма Юй и Хуань Вэнь. В 361 году император Му-ди скончался, не имея наследников, и на престол взошёл его двоюродный брат Сыма Пи.

Девизы правления

  • Юнхэ (永和 Yǒnghé) 345—356
  • Шэнпин (升平 Shēngpíng) 357—361

Источники

  • Л. Н. Гумилёв «Хунны в Китае» // в сб. «История народа хунну» — Москва: Институт ДИ-ДИК, 1997. ISBN 5-87983-066-2
  • «Цзинь шу», цзюань 8 [1]