Устройство дозированного аэрозольного распыления: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
лишнее слово "из" в предложении, (два раза было напечатано). удалил лишнее в случае ненадобности :)
Строка 63: Строка 63:


== Недостатки ==
== Недостатки ==
Внутренние детали УДАРа сделаны из из стали, кроме подавателя и храпового механизма, отсюда вытекает недостаток - появляется небольшой перекос первого БАМа (ось верхнего заряженного БАМа не совпадает с осью отверстия в передней стенке).
Внутренние детали УДАРа сделаны из стали, кроме подавателя и храпового механизма, отсюда вытекает недостаток - появляется небольшой перекос первого БАМа (ось верхнего заряженного БАМа не совпадает с осью отверстия в передней стенке).


Не менее важно качество выпускаемых БАМов. Возможны как осечки при выстреле, так и вылет дисперсного облака вместо струи из-за плохой пробки.
Не менее важно качество выпускаемых БАМов. Возможны как осечки при выстреле, так и вылет дисперсного облака вместо струи из-за плохой пробки.

Версия от 10:48, 30 декабря 2015

УДАР
УДАР и четыре БАМ, вид справаУДАР и четыре БАМ, вид справа
Тип механический распылитель
Страна Флаг России Россия
История производства
Производитель ОАО «Кировский завод „Маяк“»
Годы производства с 1996
Характеристики
Масса, кг 150 г (незаряженный)
Длина, мм 106
Ширина, мм 32
Патрон 13-мм БАМ
Вид боепитания магазин на 5 патронов
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

УДАР (Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления) — механический распылитель российского производства.

ПСЖ в Тульском государственном музее оружия

История появления

Прототипы под названием ПСЖ «Фиалка» («пистолет специальный жидкостный», разработанный в ЦНИИТОЧМАШ), а позднее ПСЖ «Жасмин» (разработанный на заводе «Маяк») находились на вооружении КГБ СССР с начала 1980-х годов. Они были предназначены для задержания лиц в людных местах, где нельзя стрелять из боевого оружия. Для стрельбы использовались специальные боеприпасы.

Стандартные БАМ (баллоны аэрозольные малогабаритные) отличаются от специальных меньшей концентрацией раздражающего вещества в метаемой жидкости, отсутствием навески пороха и несколько большим диаметром форсуночного отверстия.

Описание

Принцип действия основан на прицельном метании жидкости (отсюда название и главное отличие от газовых пистолетов). Устройство заряжается одноразовыми аэрозольными малогабаритными баллончиками (БАМ), заполненными ирритантом. Корпус устройства изготовлен из стеклонаполненных пластмасс. Ствол отсутствует, его функции выполняет газовый баллончик. Ёмкость магазина-рукояти — 5 баллончиков. Спусковой крючок сделан в виде своеобразной «педали» слева, что делает затруднительным использование оружия левой рукой.

Эффективная дальность метания действующего вещества — до 3,5 метров (некоторые рекламные источники утверждают о эффективной дальности до 5 метров).

Попадая на слизистую оболочку глаз, носовой полости и глотки, это вещество оказывает сильное раздражающее действие, вызывая жжение, слезотечение, выделения из носа и слюновыделение. В результате нападающий теряет способность к активным действиям на 10-15 минут, при этом ирритант не причиняет необратимого вреда здоровью.

Достоинства

На точность метания аэрозоля погодные условия (дождь, снег, ветер) не влияют. УДАР можно использовать в закрытых помещениях, автомобилях, лифтах, не причиняя при этом себе вреда (на практике, часть ирританта всё равно переходит в облачко при выстреле). После произведения выстрела отработанный баллончик автоматически выбрасывается, не оставляя на устройстве следов ирританта, что позволяет не касаться отработанного баллончика руками и не требует дополнительной чистки оружия.

Возможность делать прицельный выстрел обеспечивает точное попадание в лицо нападающего. Струйный выстрел газом в лицо мгновенно лишает противника способности к произведению активных действий.

Недостатки

Внутренние детали УДАРа сделаны из стали, кроме подавателя и храпового механизма, отсюда вытекает недостаток - появляется небольшой перекос первого БАМа (ось верхнего заряженного БАМа не совпадает с осью отверстия в передней стенке).

Не менее важно качество выпускаемых БАМов. Возможны как осечки при выстреле, так и вылет дисперсного облака вместо струи из-за плохой пробки.

Также есть риск попадания ирританта на руку, и, в случае движения по траектории выстрела, попадания в дыхательные пути. Нежелательно стрелять в лифте, автомобиле. Возможно выпадание капсюля и блокирование ударно-спускового механизма. Присутствует риск перекоса БАМ в магазине и заклинивания, который устраняется регулярной смазкой магазина.

Варианты и модификации

  • УДАР — использует баллончики 13×60 мм
  • УДАР-М — использует баллончики 13×50 мм
  • УДАР М-2 — отличается традиционным расположением спускового крючка (что позволяет использовать оружие левой рукой тоже), использует баллончики 13×50 мм.
  • BAMER — использует баллончики 13×50 мм

Боеприпасы

Для стрельбы применяются 13-мм аэрозольные баллончики БАМ, которые выпускаются в нескольких различных вариантах:

  • БАМ-1.000-08 — сертифицирован в 1996 году[1];
  • БАМ-1.000-09 — сертифицирован в 1996 году[1];
  • БАМ-2.000-01 — с морфолидом пеларгоновой кислоты, снят с производства
  • БАМ-4.000-Х — холостой (шумовой) боеприпас.
  • БАМ-4.000-ХФ «Серебристый дождь» — холостой БАМ с фейерверком
  • БАМ-ОС.000 — действующее вещество — олеорезин капсикум (экстракт красного перца).

Страны-эксплуатанты

  •  Россия — устройство УДАР и аэрозольные баллончики к нему были сертифицированы в августе 1996 года в качестве гражданского оружия самообороны[1]. Они находятся в коммерческой продаже и разрешены к приобретению свободно, без регистрации органами внутренних дел, на основании ст. 13 Федерального закона РФ «Об оружии». При ношении устройства рекомендуется иметь при себе его паспорт. По основным параметрам и характеристикам УДАР является гражданским оружием, его применение должно осуществляться в соответствии со ст. 24 Федерального закона «Об оружии».
  •  Казахстан — устройство УДАР и аэрозольные баллончики к нему находятся в коммерческой продаже и разрешены к приобретению без регистрации органами внутренних дел.
  •  Украина — устройство УДАР и аэрозольные баллончики к нему не сертифицированы, за их применение граждане могут быть привлечены к ответственности[2]

Примечания

  1. 1 2 3 «2.1.2. Механические распылители, аэрозольные и другие устройства… Устройство дозированного аэрозольного распыления „Удар“»
    Распоряжение Правительства РФ № 1207-р от 3 августа 1996 г. «Перечень служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему, вносимых в Государственный кадастр служебного и гражданского оружия»
  2. «Спеціальні засоби самооборони підлягають сертифікації, яка здійснюється в державній системі сертифікації УкрСЕПРО відповідно до Декрету Кабінету Міністрів України від 10 травня 1993 р. … 32. Посадові особи та громадяни, що порушили встановлений порядок виготовлення, реалізації, обліку та застосування спеціальних засобів самооборони, притягуються до відповідальності у порядку, встановленому чинним законодавством України.»
    Постановление Кабинета Министров Украины № 706 от 7 сентября 1993 г. «Про порядок продажу, придбання, реєстрації, обліку і застосування спеціальних засобів самооборони, заряджених речовинами сльозоточивої та дратівної дії»

Источники