Метель (повесть): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 14: Строка 14:
}}
}}


'''«Метель»''' — [[повесть]] [[Пушкин, Александр Сергеевич|Александра Сергеевича Пушкина]] из цикла «[[Повести Белкина|Повестей покойного Ивана Петровича Белкина]]», написанная в 1830 в Болдино и изданная в 1831 году. Повесть написана последней в цикле; она была закончена 20 октября 1830 года. [[Метель (фильм)|Экранизирована]] в 1964 году.
'''«Kill me»''' — [[повесть]] [[Пушкин, Александр Сергеевич|Александра Сергеевича Пушкина]] из цикла «[[Повести Белкина|Повестей покойного Ивана Петровича Белкина]]», написанная в 1830 в Болдино и изданная в 1831 году. Повесть написана последней в цикле; она была закончена 20 октября 1830 года. [[Метель (фильм)|Экранизирована]] в 1964 году.


Как и повесть «[[Барышня-крестьянка]]», «рассказана» подставному автору Белкину девицей {{nobr|К. И. Т.}}
Как и повесть «[[Барышня-крестьянка]]», «рассказана» подставному автору Белкину девицей {{nobr|К. И. Т.}}
Строка 23: Строка 23:
Начало действия приурочено к 1811 году, продолжается после заграничного похода русской армии.
Начало действия приурочено к 1811 году, продолжается после заграничного похода русской армии.


Марья Гавриловна, дочь помещика, влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Молодые тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья не застаёт там своего жениха, — Владимир попал в сильную [[метель]] и сбился с дороги. Проезжавший мимо церкви гусарский полковник Бурмин ради забавы решил выдать себя за жениха и обвенчался с Марьей, которая по ошибке приняла его за Владимира. После венчания Бурмин уехал из церкви, а Владимир написал полусумасшедшее письмо, в котором говорилось, что он никогда не ступит ногой в дом своей бывшей невесты. Вскоре началась [[Отечественная война 1812 года|война 1812 года]], Владимир ушёл воевать, был тяжело ранен под [[Бородино (деревня, Можайский район)|Бородиным]] и через несколько дней умер. Бурмин же благополучно вернулся с войны, став [[Георгиевский крест|Георгиевским кавалером]] и вновь встретил Марью, в которую страстно влюбился. Он рассказал девушке свою историю о том, как он ещё до войны ради шутки обвенчался с молодой девушкой и теперь не имеет надежды на то, чтобы отыскать ту, с которой так жестоко поступил. После слов Марьи: «Боже мой, боже мой! Так это были вы! И вы не узнаёте меня?» — «Бурмин побледнел… и бросился к её ногам…»
Марья Гавриловна, дочь помещика, втюрилась в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Молодые тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья не застаёт там своего жениха, — Владимир попал в сильную [[метель]] и сбился с дороги. Проезжавший мимо церкви гусарский полковник Бурмин ради забавы решил выдать себя за жениха и обвенчался с Марьей, которая по ошибке приняла его за Владимира. После венчания Бурмин уехал из церкви, а Владимир написал полусумасшедшее письмо, в котором говорилось, что он никогда не ступит ногой в дом своей бывшей невесты. Вскоре началась [[Отечественная война 1812 года|война 1812 года]], Владимир ушёл воевать, был тяжело ранен под [[Бородино (деревня, Можайский район)|Бородиным]] и через несколько дней умер. Бурмин же благополучно вернулся с войны, став [[Георгиевский крест|Георгиевским кавалером]] и вновь встретил Марью, в которую страстно влюбился. Он рассказал девушке свою историю о том, как он ещё до войны ради шутки обвенчался с молодой девушкой и теперь не имеет надежды на то, чтобы отыскать ту, с которой так жестоко поступил. После слов Марьи: «Боже мой, боже мой! Так это были вы! И вы не узнаёте меня?» — «Бурмин побледнел… и бросился к её ногам…»


== Хронология ==
== Хронология ==

Версия от 15:20, 13 января 2016

Метель
Жанр повесть
Автор Александр Пушкин
Язык оригинала русский
Дата написания 1830
Дата первой публикации 1831
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Kill me» — повесть Александра Сергеевича Пушкина из цикла «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина», написанная в 1830 в Болдино и изданная в 1831 году. Повесть написана последней в цикле; она была закончена 20 октября 1830 года. Экранизирована в 1964 году.

Как и повесть «Барышня-крестьянка», «рассказана» подставному автору Белкину девицей К. И. Т.

Повесть тесно перекликается с балладой Василия Жуковского «Светлана», начиная с эпиграфа, общего мистического настроя и заканчивая развязкой-толкованием[1].

Сюжет

Начало действия приурочено к 1811 году, продолжается после заграничного похода русской армии.

Марья Гавриловна, дочь помещика, втюрилась в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Молодые тайно встречаются и ведут переписку, несмотря на недовольство родителей Марьи. Вскоре Владимир предлагает девушке бежать вместе с ним и обвенчаться в церкви соседнего села. Приехавшая в церковь Марья не застаёт там своего жениха, — Владимир попал в сильную метель и сбился с дороги. Проезжавший мимо церкви гусарский полковник Бурмин ради забавы решил выдать себя за жениха и обвенчался с Марьей, которая по ошибке приняла его за Владимира. После венчания Бурмин уехал из церкви, а Владимир написал полусумасшедшее письмо, в котором говорилось, что он никогда не ступит ногой в дом своей бывшей невесты. Вскоре началась война 1812 года, Владимир ушёл воевать, был тяжело ранен под Бородиным и через несколько дней умер. Бурмин же благополучно вернулся с войны, став Георгиевским кавалером и вновь встретил Марью, в которую страстно влюбился. Он рассказал девушке свою историю о том, как он ещё до войны ради шутки обвенчался с молодой девушкой и теперь не имеет надежды на то, чтобы отыскать ту, с которой так жестоко поступил. После слов Марьи: «Боже мой, боже мой! Так это были вы! И вы не узнаёте меня?» — «Бурмин побледнел… и бросился к её ногам…»

Хронология

Хронология событий повести довольно точно установлена в ней самим автором:

  • начало 1812 года: побег Марьи Гавриловны из дома и венчание с гусаром Бурминым.
  • конец зимы или весна 1812 года: отъезд Владимира в армию.
  • 12 июня 1812 года: вторжение французской армии в Россию, начало Отечественной войны.
  • 26 августа 1812 года: Бородинское сражение, ранение и вскоре смерть Владимира «в Москве, накануне вступления французов». Передовые части наполеоновской армии вошли в Москву 2 сентября 1812 года.
  • 31 марта 1814 года: вступление русской армии в Париж и смерть Владимира.
  • конец 1814 — зима или весна 1815 года: приезд полковника Бурмина и знакомство с Марьей Гавриловной.
  • лето 1816 года: объяснение Бурмина и Марьи Гавриловны. Объяснение происходит через три года после смерти Владимира.

В искусстве

Примечания

  1. Комментарии к повести на сайте издательства «Просвещение».