Корд (конструктив): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м подстановка даты в шаблон:Нет ссылок
Строка 24: Строка 24:
</gallery>
</gallery>


{{нет источников}}
{{нет источников|дата=2016-01-19}}


[[Категория:Материаловедение]]
[[Категория:Материаловедение]]

Версия от 09:24, 19 января 2016

Корд — армирующий конструктивный элемент придающий жёсткость и/или прочность конструкции или материалу. В качестве корда используют тканевые, металлические или композитные волокна, нити, шнуры, ткань[1][2]. Обычно корд встраивают внутрь ещё на этапе создания материала или элемента конструкции. Иногда материал или элемент конструкции содержащий корд сам обозначается как «Корд» в составе общей конструкции.

Применение

Чаще всего используется при изготовлении изделий из резины: авто, авиа и других покрышек (в ободе и брекере), прорезиненных тканей и изделий, ремней передач, лент транспортеров, резиновых гусениц, резиновых и пластиковых труб и шлангов, техпластин и пр. Для улучшения прочностных характеристик вместо хлопчатобумажного корда применяют полимерный корд и/или металлокорд [3] .

Для компенсации анизотропии при армировании параллельными нитями применяют многослойный корд с разнонаправленными слоями.

Корд — нить

Прочные крученые нити из химических, хлопчатобумажных волокон также сами по себе иногда называются «Корд». И хотя исторически слово «Корд» соответствует именно им, постепенно этот термин обозначающий «нить-полуфабрикат» из общеупотребительного стал узкоспециализированным. Само появление в русском языке слова от французского corde (веревка, шнур) связано с ростом производства веревок и канатов широко применяемых в морском деле. Корд производился крутильной машиной и с её-же помощью создавались из корда более крупные элементы: верёвка,шпагат, канат и др. Когда производство такелажа практически прекратилось, — термин «корд» сохранился только в текстильной промышленности. Армирование изделий кордом постепенно привело к изменению общеупотребительного значения этого слова.

См. также

Галерея

  1. Корд - Викисловарь
  2. Корд - Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов. — М.: Эксмо, 2008
  3. Перепелкин К.Е. Армирующие волокна и волокнистые полимерные композиты, изд. НОТ 2009