Сражение при Домокосе: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 26: Строка 26:
[[Категория:Сражения Османской империи]]
[[Категория:Сражения Османской империи]]
[[Категория:Сражения 1897 года]]
[[Категория:Сражения 1897 года]]
[[Категория:Сражения по алфавиту]]

Версия от 13:53, 8 февраля 2016

«Победа турок при Домоскосе». Картина Фаусто Зонаро

Сражение при Домокосе — сражение Первой греко-турецкой войны, состоявшееся 5 (17) мая 1897 года у небольшого греческого города Домокос в Фессалии между греческой и турецкой армиями.

История

После боя у Фарсала наступил 10-и дневный перерыв в главных операциях турок, вызванный неудовлетворительной организацией тыла. Между тем, 28 апреля в турецком главном штабе было получено известие, что греческая армия занимает укрепленную позицию у Домокоса. Однако, командующий турецкой армией Эдхем-паша не торопился с наступлением, ожидая подхода вновь сформированной 7-й дивизии и бригады 4-й дивизии, снятой с этапной линии. Полученная 4 мая телеграмма из Константинополя побудила его начать движение.

Греческая армия королевича Константина, в составе 2-х дивизий, занимала позицию на линии Пурнари — Скармитса, имея в боевой линии 14 батальонов с 7—9 батареями и 6 крепостными орудиями и 7—8 батальонов в резерве у Домокоса. Для обеспечения правого фланга со стороны Воло и Галмироса был выдвинут на 1 переход к северо-востоку отряд из 4—5 батальонов с батареей. На левом фланге, в Като-Агориани, находился левый боковой отряд из 2 батальонов с батареей. Боевая сила греческой армии доходила до 30 тысяч штыков, 500 сабель и 70 орудий. Общее протяжение фронта, включая боковые отряды, до 13 километров. Несмотря на скалистый грунт, укрепления позиции имели сильный профиль и были приспособлены к 2- и 3-ярусной обороне; для тяжелой артиллерии были проложены дороги.

5 мая, в 7 часов утра, турецкая армия двинулась к Домокосу в следующем порядке: 2-я сводная дивизия наступала по шоссе Фарсала — Домокос; 1-я дивизия — через Чиобу на Велисиотес; 6-я дивизия 2 колоннами на Геракли; 3-я дивизия также 2 колоннами через Китики и Кизлар на Фурку, в тыл позиции; бригада 4-й дивизии шла за 6-й; кавалерийская бригада — на правом фланге. В резерве бригада 2-й дивизии — за 1-й дивизией; артиллерийский резерв — по шоссе (всего 45 тысяч штыков, 1200 сабель и 4 тысячи добровольцев, 180 орудий).

В центре 2-я дивизия, двигаясь крайне медленно, только в 9:30 дошла до Чиобы и завязала бой авангардом с греческой кавалерией, занимавшей деревню. В 11 часов утра авангард дивизии, занявший Чиобу, подвергся с дистанции 7 километров огню тяжелой артиллерии греков, и дивизия начала развертывание. Огонь тяжелых орудий не позволил авангардным батареям турок продвинуться вперед, а наступление пехоты было остановлено ружейным огнем. Только с 16 часов, когда вступил в бой артиллерийский резерв турок, пехота 2-й дивизии начала энергичное наступление. К 18 часам боевая линия с большими потерями подошла на 500—800 шагов к позиции, где окопалась.

Тем временем 1-я дивизия, вышедшая против Велисиотеса, обнаружила расположение греков у Като-Агориани и протянула боевой порядок на запад. В промежуток между дивизиями, против Скармитсы, в 18 часов выдвинулась бригада резерва. Левое крыло турок (6 и 3-я дивизии) действовало крайне вяло; кроме того, движение его замедлялось труднодоступной местностью и распустившейся от дождей почвой. 6-я дивизия, тесня боковой отряд, к 18 часам дошла до Каратсоли, в 7 километрах от места боя, и здесь заночевали, несмотря на доносившуюся от Домокоса канонаду. 3-я дивизия ночевала у Баробази, в 12 километрах от Домокоса. Таким образом, обход позиции с обоих флангов остался не выполненным, и вся тяжесть боя легла на 2-ю сводную дивизию и, главным образом, на бригаду низама.

Около 19 часов греческие батареи у Пурнари прекратили огонь, а в 19:30 затих и ружейный у Велисиотеса. В центре же огонь продолжался до темноты. Турки провели ночь в боевом порядке, а утром нашли позиции греков оставленными.

Потери турок — до 1800 человек, греков — 95 убитых и 390 раненых. В Домокосе ими было оставлено значительное количество боевых запасов, 1 тяжелое орудие и 1 горная батарея. Бригада низама показала себя в бою хорошо обученной и дисциплинированной частью; её густые цепи без резервов наступали весьма стройно. Преимущество турецких магазинов Маузера исчезло перед тройным количеством неприятельских ружей Гра, действовавших из окопов. Большую пользу грекам принесли крепостные орудия, остановивший походный порядок наступающего с 7 километров. Турки выказали стремление к массированию артиллерии, и в общем артиллерия их показала себя наиболее деятельным и подготовленным родом войск.

Литература

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: Т-во И. Д. Сытина, 1911—1915.