Разрешение неоднозначностей

Круглое Поле: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Россия: замена шаблона на унифицированный / с помощью AWB
это было копивио? в люб. случае, СРН не место для истории, нужно переписать ее своими словами в САМУ СТАТЬЮ
Строка 5: Строка 5:
* [[Круглое Поле (Тукаевский район)|Круглое Поле]] — посёлок в Тукаевском районе Татарстана.
* [[Круглое Поле (Тукаевский район)|Круглое Поле]] — посёлок в Тукаевском районе Татарстана.
{{неоднозначность|поселения}}'''''История поселка Круглое поле.'''''
{{неоднозначность|поселения}}

Поселок Круглое Поле общей площадью 512 га находится в 10 км от города Набережные Челны, на трассе Набережные Челны – Альметьевск. 

Круглопольское сельское поселение было образовано в июне 1956 года, входит в состав Тукаевского района Республики Татарстан. На сегодняшний день в поселке Круглое Поле проживает 3327 человек. 

Раньше на месте станции была степь. Осенью 1953 года первопроходцы нашли место, которое застолбили еще в 1939 году. Начались работы по строительству новой станции. 

Из воспоминаний участника-первопроходца Фархутдинова Т.Х.: 

«Первым делом вырыли засолочную яму, землянку для хранения картофеля. Затем построили уже рядом первый деревянный магазин». 

Началась зима. Наступил 1954 год. Построили деревянный 16-ти квартирный барак недалеко от магазина. В нем проживало 32 семьи. Вскоре выстроили еще 4 барака и клуб. И к весне все бараки были уже заселены. 

Появление новых индустрий в таких городах, как Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск требовало строительства железных дорог. Так началось строительство железной дороги с Аулаша до поселка Кама. Также строительные работы проводились и со стороны Светлого Озера. Протяженность железной дороги постепенно увеличивалась, стали прибывать вагоны с оборудованием и рабочими бригадами. В 1954 году началось строительство вокзала, хлебопекарни, бани. Первоначальное название станции было «Новая Биклянь», оно просуществовало 2 года, а в 1956 году станция была переименована в «Круглое Поле». Возможно, Круглое Поле так и осталась бы маленькой станцией, если бы не принятые в 1969 году решения о строительстве комплекса заводов по выпуску большегрузных автомобилей. Наличие станции и железнодорожной линии сыграло в принятии этого решения немаловажную роль.

Версия от 02:12, 25 марта 2016

Круглое Поле — название населённых пунктов:

Россия