Парень из нашего города (фильм, 1942): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 20: Строка 20:


== Сюжет ==
== Сюжет ==
Саратовский парень Сергей Луконин ([[Крючков, Николай|Николай Крючков]]) летом [[1932 год]]а уезжает из районного города в далекий [[Омск]], в танковую школу. В [[Саратов]]е остаётся его невеста, Варенька, вскоре ставшая актрисой. В [[1936 год]]у Сергей отправляется на войну в [[Испания|Испанию]], где попадает в плен к немцам и выдаёт себя за француза, но немцы, опознав его по акценту, пытаются заставить признаться, что он русский. Однако обстоятельства складываются так, что Сергей смог сбежать. И вновь бои, в которых он старается раскрыть возможности советских танков.
Саратовский парень Сергей Луконин ([[Крючков, Николай|Николай Крючков]]) летом [[1932 год]]а уезжает из областного города в далекий [[Омск]], в танковую школу. В [[Саратов]]е остаётся его невеста, Варенька, вскоре ставшая актрисой. В [[1936 год]]у Сергей отправляется на войну в [[Испания|Испанию]], где попадает в плен к немцам и выдаёт себя за француза, но немцы, опознав его по акценту, пытаются заставить признаться, что он русский. Однако обстоятельства складываются так, что Сергей смог сбежать. И вновь бои, в которых он старается раскрыть возможности советских танков.


В 1941 году начинается война, и он, как и миллионы советских людей, оказывается на фронте, там он встречается со старым знакомым — тем немцем, что допрашивал его в Испании.
В 1941 году начинается война, и он, как и миллионы советских людей, оказывается на фронте, там он встречается со старым знакомым — тем немцем, что допрашивал его в Испании.

Версия от 19:00, 4 апреля 2016

Парень из нашего города
Постер фильма
Жанр военный фильм
Режиссёры Александр Столпер
Борис Иванов
Автор
сценария
Константин Симонов
Операторы Самуил Рубашкин
Сергей Уралов
Композитор
Кинокомпания ЦОКС
Длительность 84 мин
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1942
IMDb ID 0033801
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Парень из нашего города» — художественный чёрно-белый фильм, снятый по мотивам одноимённой пьесы Константина Симонова.

Сюжет

Саратовский парень Сергей Луконин (Николай Крючков) летом 1932 года уезжает из областного города в далекий Омск, в танковую школу. В Саратове остаётся его невеста, Варенька, вскоре ставшая актрисой. В 1936 году Сергей отправляется на войну в Испанию, где попадает в плен к немцам и выдаёт себя за француза, но немцы, опознав его по акценту, пытаются заставить признаться, что он русский. Однако обстоятельства складываются так, что Сергей смог сбежать. И вновь бои, в которых он старается раскрыть возможности советских танков.

В 1941 году начинается война, и он, как и миллионы советских людей, оказывается на фронте, там он встречается со старым знакомым — тем немцем, что допрашивал его в Испании.

По мотивам одноимённой пьесы Константина Симонова.

Песни

  • Броня крепка, и танки наши быстры. Музыка: братья Покрасс. Слова: Б. Ласкин.
  • Жди меня. Музыка: М. Блантер. Слова: К. Симонов. Поет: Вера Красовицкая.
  • Меркнут звёзды, свеча догорает (Романс Вари). Музыка Н. Крюков, слова H. Кончаловская

В ролях

Съёмочная группа

Технические данные

  • Производство: ЦОКС (Алма-Ата), 1942 год, восстановлен в 1972 году.
  • Художественный фильм, чёрно-белый, 10 частей, 2542 метра.
  • Прокатное удостоверение № 21116203 от 19.08.2003.
  • Издание на VHS: 1 VHS, звук 2.0, PAL, издатель: «Мастер Тэйп»
  • Издание на DVD: 1 DVD, звук 2.0, PAL, 5-я зона, без субтитров, издатель: «Ретро-клуб» 2005 г., «Союз» 7 марта 2006 г., «Видеобаза» 2007 г.; издан в рамках общественного достояния.

См. также

В 1986 году режиссёром Еленой Михайловой был снят по сценарию Серафимы Шелестовой фильм «Верую в любовь», посвященный тому, как могли сложиться судьбы Сергея и Вари Лукониных. Роли исполнили Николай Крючков и Лидия Смирнова. В картине используется кинохроника из фильмов прошлых лет с участием Л.Смирновой и Н.Крючкова[1].

Примечания

Ссылки