Трицикл: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
шаблон
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{К улучшению|2015-05-23}}
{{К улучшению|2015-05-23}}
[[Файл:Trike in the Rain.jpg|thumb|Ребенок на трехколесном велосипеде]]
[[Файл:Trike in the Rain.jpg|thumb|Ребенок на трехколесном велосипеде]]
'''Трици́кл''' (от {{lang-grc|τρι-}} «трёх-» и {{lang-grc2|ϰύϰλος}} «круг») — транспортное средство с тремя колесами. К трициклам относят [[трайк]]и (трехколесные [[мотоцикл]]ы), автомобили с тремя колесами и трехколесные [[велосипед]]ы. Трёхколёсные велосипеды типа [[лигерад]] называются велотрайками.
'''Трици́кл''' (от {{lang-grc|τρι-}} «трёх-» и {{lang-grc2|ϰύϰλος}} «круг») — транспортное средство с тремя колесами. К трициклам относят [[трайк]]и (трехколесные [[мотоцикл]]ы), [[автомобили с тремя колесами]] и трехколесные [[велосипед]]ы. Трёхколёсные велосипеды типа [[лигерад]] называются велотрайками.


== Трехколесный велосипед ==
== Трехколесный велосипед ==

Версия от 04:05, 21 апреля 2016

Ребенок на трехколесном велосипеде

Трици́кл (от др.-греч. τρι- «трёх-» и ϰύϰλος «круг») — транспортное средство с тремя колесами. К трициклам относят трайки (трехколесные мотоциклы), автомобили с тремя колесами и трехколесные велосипеды. Трёхколёсные велосипеды типа лигерад называются велотрайками.

Трехколесный велосипед

Грузовой велосипед

Грузовые велосипеды чаще всего делают трёхколёсными.

Велотрайк

Современный велотрайк

Велотрайк — трёхколесный велосипед, позволяющий ехать полулёжа.

По конструкции различают модели, у которых два колеса расположены сзади и привод осуществляется на переднее колесо, или же модели с приводом на заднее колесо, спереди у которых два колеса. Из-за лучшей аэродинамичности, а также из-за того, что крутя педали пилот упирается спиной в спинку сиденья и может таким образом оказывать большее усилие[источник не указан 4802 дня], велотрайки более быстры, чем велосипеды.[источник не указан 4802 дня] Благодаря трёхколесной конструкции и очень низкому центру тяжести у велотрайков прекрасная устойчивость на дорогах и виражах. Рама, как и у обычных велосипедов, может быть выполнена из стали, хром-молибденового сплава или алюминия.

Регулируемая по длине стойка педалей позволяет подстроить велотрайк под рост пилота, конструктивная особенность состоит в том, что при этом не требуется менять длину цепи. Рулевое управление осуществляется как правило ручками по обеим сторонам сиденья. На тех же ручках и рычаги тормозов.

Детский трехколесный велосипед

Трехколесный велосипед — один из типов детских велосипедов.

Правовой статус в РФ

Трехколесный мотоцикл — это трехколесное мототранспортное средство, предназначенное для использования по дорогам общей сети и подлежащее регистрации в ГИБДД в общем порядке. С 5 ноября 2013 года для управления трициклом в водительских правах открывается категория «B1»* — «трициклы и квадрициклы».

Все обладатели категории «В» (автомобили до 3,5 т, не более 8 пассажирских мест) могут без последствий пересаживаться на трех- или четырехколесный транспорт. Владельцам легких трициклов и квадрициклов (с объемом двигателя не более 50 см³) необходимо иметь права с категорией «М» (мопед), либо обладать любой другой открытой категорией водительских прав.

Трёхколёсные транспортные средства, приводимые в движение мускульной силой или электродвигателем, мощностью до 250 Вт считаются велосипедами. На управление права не требуются.

Изображения

См. также