Dazed: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Наверное, это всё-таки тут не нужно.
м →‎Ребрендинг: оформление
Строка 44: Строка 44:


== Ребрендинг ==
== Ребрендинг ==
С 2014 года журнал издается раз в два месяца и носит название ''DAZED''. Главный редактор Тим Ноукс сообщил, что изменения вызваны решением подчеркнуть идентификацию бренда ''DAZED'' в печатном и цифровом формате и выдвинуть платформу Dazed Digital на передний план<ref>{{Cite web|url=http://fashionista.com/2014/02/dazed-rebrands-changing-up-print-and-digital-strategy|title=Dazed Rebrands, Changing Up Print and Digital Strategy|author=Eliza Brooke|work=Fashionista.com|date=25 February 2014|publisher=Eliza Brooke}}</ref>. Новый формат журнала подразумевает больший объем, исключает вынос рубрик на обложку и становится более похожим на коллекционное издание. Благодаря новому графику публикаций произошло разделение контента: новостные статьи можно прочитать на сайте, в журнал попадают только масштабные проекты и материалы. Тираж журнала составляет 45 000 экземпляров, а бюджет на публикацию номеров вкладывается в вебсайт Dazed Digital, который обновляется ежедневно и существует совместно с креативной студией, в которой создается мультимедиа контент при участии приглашенных молодых режиссеров, музыкантов и фотографов.
С 2014 года журнал издается раз в два месяца и носит название ''DAZED''. Главный редактор Тим Ноукс сообщил, что изменения вызваны решением подчеркнуть идентификацию бренда ''DAZED'' в печатном и цифровом формате и выдвинуть платформу Dazed Digital на передний план. Новый формат журнала подразумевает больший объем, исключает вынос рубрик на обложку и становится более похожим на коллекционное издание. Благодаря новому графику публикаций произошло разделение контента: новостные статьи можно прочитать на сайте, в журнал попадают только масштабные проекты и материалы. Тираж журнала составляет 45 000 экземпляров, а бюджет на публикацию номеров вкладывается в вебсайт Dazed Digital, который обновляется ежедневно и существует совместно с креативной студией, в которой создается мультимедиа контент при участии приглашенных молодых режиссеров, музыкантов и фотографов<ref>{{Cite web|url=http://fashionista.com/2014/02/dazed-rebrands-changing-up-print-and-digital-strategy|title=Dazed Rebrands, Changing Up Print and Digital Strategy|author=Eliza Brooke|work=Fashionista.com|date=25 February 2014|publisher=Eliza Brooke}}</ref>.


== Dazed Media ==
== Dazed Media ==

Версия от 06:26, 25 мая 2016

DAZED
англ. Dazed & Confused[1]
англ. Dazed
Периодичность 6 раз в год
Язык английский
Адрес редакции Лондон
Страна  Великобритания
Издатель Waddell Limited
Дата основания 1991—1992
Тираж 90 529
Веб-сайт dazeddigital.com

Dazed (стилизовано DAZED, ранее Dazed & Confused) — британский журнал, посвящённый искусству, культуре[2] и стилю[3]. Основан в начале 90-х Джефферсоном Хаком и фотографом Ранкином Вадделлом. Изначально издание существовало в виде брошюры, распространяемой в ночных клубах, но вскоре Dazed & Confused стал полноценным цветным журналом. В 1999 году у издания появились собственные телепрограммы, транслируемые на английском Channel 4. В 2001 году в состав Dazed Group вошел мужской журнал о моде Another Man, а в 2006 году у журнала появилась цифровая версия, включающая в себя дополнительные аудио-визуальные материалы. В 2014 году после ребрендинга журнал стал издаваться 6 раз в год, а название было сокращено до DAZED.

Помимо моды в журнале освещаются такие сферы общественной жизни, как культура, экономика, политика, а также острые социальные проблемы и последние события, происходящие в мире. Несмотря на то, что офис редакции расположен в Лондоне, журнал создаётся коллективом авторов, стилистов и фотографов со всего мира. По состоянию на 2011 год ежемесячный тираж журнала составлял 90 529 экземпляров[4].

История создания

Журнал был создан в 1992 году[5][6] (по другой информации в 1991 году)[4][7] Джефферсоном Хаком (англ. Jefferson Hack) и фотографом Ранкином Вадделлом (англ. Rankin Waddell). Название журнала Dazed & Confused — отсылка к культовой песне британской рок-группы Led Zeppelin. По словам Хэка, именно эту песню на повторе слушал дизайнер, принимавший участие в запуске первого номера[4]. Таким образом, Dazed & Confused стало наиболее точным описанием отношения лондонской креативной молодежи к ярлыкам и установкам, которые насаждали СМИ. Первый Dazed & Confused был выпущен в виде трехстраничной брошюры, которая напоминала постер, и распространялась в ночных клубах Лондона с провокационным лозунгом «This is not a magazine» (с англ. — «Это не журнал»)[4]. Клубная сцена столицы Великобритании сыграла важную роль в развитии журнала: именно в клубах и барах редакторы искали вдохновение, обсуждали идеи и находили контрибьюторов для издания. Кроме того, основная часть Dazed & Confused была выделена под фотоматериалы Ранкина.

Изначально Ранкин занимался издательскими вопросами, а Хак был редактором. В числе первых авторов статей для журнала называются известный деятель современного искусства Дэмиен Херст, дизайнер Александр Маккуин, а также различные музыканты, среди которых Бьорк и группы Blur и Radiohead[8].

Однако, несмотря на идеологию и успешную концепцию, журнал сталкивался с трудностями в распространении и публикации. В 1995 году журнал вышел с провокационной надписью «if you can’t afford it — steal it» («не можешь купить — укради»), что привело к запрету на продажу в сети John Menzies[en] и угрозе разрыва договора с розничной сетью WH Smith[en][4].

Ребрендинг

С 2014 года журнал издается раз в два месяца и носит название DAZED. Главный редактор Тим Ноукс сообщил, что изменения вызваны решением подчеркнуть идентификацию бренда DAZED в печатном и цифровом формате и выдвинуть платформу Dazed Digital на передний план. Новый формат журнала подразумевает больший объем, исключает вынос рубрик на обложку и становится более похожим на коллекционное издание. Благодаря новому графику публикаций произошло разделение контента: новостные статьи можно прочитать на сайте, в журнал попадают только масштабные проекты и материалы. Тираж журнала составляет 45 000 экземпляров, а бюджет на публикацию номеров вкладывается в вебсайт Dazed Digital, который обновляется ежедневно и существует совместно с креативной студией, в которой создается мультимедиа контент при участии приглашенных молодых режиссеров, музыкантов и фотографов[9].

Dazed Media

Dazed Media[10] — независимое медиа-объединение, созданное Джефферсоном Хэком и Ранкином Вадделлом. Главный офис DAZED находится в Лондоне, а в числе проектов независимого издательства бренды DAZED, AnOther[11], Another Man, Hunger и Nowness. Dazed Media использует передовые технологии и инновационный подход к созданию медиа и контента, занимается продакшном, организацией мероприятий и распространением журналов[источник не указан 2891 день].

Проекты и кампании

С cамого начала основания журнал принимает активное участие в освещении проблемы борьбы со СПИДом и проводит различные кампании в поддержку Всемирного дня борьбы со СПИДом и стран Африки[12]. В журнале также освещаются острые социальные проблемы, как ущемление прав сексуальных меньшинств, рабство, бытовое насилие, пищевые расстройства и нездоровые стандарты красоты, безработица, условия жизни для людей с инвалидностью и многие другие.

Платформы

В 1999 году была создана компания Dazed Film & TV, создававшая программы и передачи для телеканала Channel 4[13]. Рост компании Dazed привел к рождению журналов Another Magazine в 2001 году и Another Man в 2005. В 2006 году DAZED перешел на платформу DazedDigital.com с целью создания нового уникального контента и интеракции с аудиторией.

Dazed Digital

Онлайн формат DAZED совмещает мультимедийный контент, блоги, видеоматериалы и короткие фильмы и взаимодействует с социальными сетями. Dazed Digital был запущен осенью 2006 года[3]. Периодически сайт поддерживает запуск короткометражных фильмов или презентаций альбомов. В 2010 году Dazed Digital стал первым сайтом в Великобритании, который использовал HTML5 с высокоскоростной загрузкой[источник не указан 2891 день].

Примечания

  1. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 0961-9704
  2. Ulin, David L. David Shields takes over Dazed magazine — for the day (англ.). Los Angeles Times. Дата обращения: 23 мая 2016.
  3. 1 2 Kiss, Jemima Dazed & Confused launches digital edition (англ.). The Guardian (18 декабря 2006). Дата обращения: 23 мая 2016.
  4. 1 2 3 4 5 Wiseman, Eva Still Dazed at 20: the gang who changed pop culture (англ.). The Guardian (5 ноября 2011). Дата обращения: 23 мая 2016.
  5. Jefferson Hack - purple MAGAZINE (амер. англ.). Purple. Дата обращения: 8 апреля 2016.
  6. Carter, Meg Media: Dazed and enthused by their sudden success (англ.). The Independent (12 октября 1998). Дата обращения: 23 мая 2016.
  7. We Can’t Do This Alone: Jefferson Hack’s new book looks at 25 years of Dazed magazine – Creative Review (англ.). Creative Review  (англ.). Дата обращения: 23 мая 2016.
  8. Sunyer, John Lunch with the FT: Jefferson Hack (англ.). Financial Times. Дата обращения: 24 мая 2016.
  9. Eliza Brooke. Dazed Rebrands, Changing Up Print and Digital Strategy. Fashionista.com. Eliza Brooke (25 февраля 2014).
  10. About » Dazed Media | Future Fashion & Culture (амер. англ.). Dazed Media. Дата обращения: 8 апреля 2016.
  11. How Jefferson Hack Made It In Fashion. BuzzFeed. Дата обращения: 8 апреля 2016.
  12. Hansen, Palle Dazed donates for Africa issue (англ.). Campaign  (англ.). Дата обращения: 23 мая 2016.
  13. Paul G Roberts. Masters of Photography Vol 10 Living Legends. — Fashion Industry Broadcast, 2015. — С. 125. — 195 с. — ISBN 9781625904980.