Верхнефракийская низменность: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
орфография
Строка 1: Строка 1:
'''Горнофракийская низина''' самая обширная [[низина]] в республике [[Болгария]]. Явлется частью [[рельеф]]а более крупной историко-географической области [[Фракия]], которая в Болгарии часто ассоциируется с низиной, хотя ею не ограничивается. Является одной из [[Физикогеографические зоны и области Болгарии|физикогеографической областью страны]], расположенной в [[Краищенско-Тунджанская зона|Краищенско-Тунджанской зоне]] Балкан.
'''Горнофракийская низина''' самая обширная [[низменность]] в республике [[Болгария]]. Явлется частью [[рельеф]]а более крупной историко-географической области [[Фракия]], которая в Болгарии часто ассоциируется с низиной, хотя ею не ограничивается. Является одной из [[Физикогеографические зоны и области Болгарии|физикогеографической областью страны]], расположенной в [[Краищенско-Тунджанская зона|Краищенско-Тунджанской зоне]] Балкан.


==Географическое положение, граници и рельеф==
==Географическое положение, граници и рельеф==

Версия от 02:48, 20 марта 2008

Горнофракийская низина самая обширная низменность в республике Болгария. Явлется частью рельефа более крупной историко-географической области Фракия, которая в Болгарии часто ассоциируется с низиной, хотя ею не ограничивается. Является одной из физикогеографической областью страны, расположенной в Краищенско-Тунджанской зоне Балкан.

Географическое положение, граници и рельеф

Горнофракийская низина охватывает среднее течение реки Марица, а потому частно именуется также и Марицкая низина. Низинный рельеф простирается между областью Средна гора - на севере, Подопы - на юге, от пролома Момина клисура на западе и до Монастырской возвышенности, Светиилийской возвышенности и Сакара - на востоке.

Длина низины - 180 км, а ширина - 50 км. Площадь - 6.000 км 2. Средняя высота над уровнем моря - 168 м.

Чирпанская возвышенность и Драгойновская возвышенность делит низину на 2 части: