Вепрь-12 «Молот»: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Внесены гарантийные данные из Гарантийные обязательства завода изготовителя:м http://molot.biz/goods/vpo-205-00.html
Строка 49: Строка 49:


Фурнитура (цевье и пистолетная рукоять) изготовлены из пластмассы чёрного цвета. Штатный приклад — складной металлический, скелетного типа. В базовом варианте карабины серии Вепрь-12 оснащены затворной задержкой и горловиной приемника магазина, цевье и крышка ствольной коробки оснащены [[Планка Вивера|планками Вивера]].
Фурнитура (цевье и пистолетная рукоять) изготовлены из пластмассы чёрного цвета. Штатный приклад — складной металлический, скелетного типа. В базовом варианте карабины серии Вепрь-12 оснащены затворной задержкой и горловиной приемника магазина, цевье и крышка ствольной коробки оснащены [[Планка Вивера|планками Вивера]].

Гарантийные обязательства завода изготовителя: 18 месяцев с даты продажи, но не более 2000 (двух тысяч выстрелов) для карабина и не более 1000 (одной тысячи выстрелов) для магазина (данные паспорта изделия ООО "Молот-Оружие" ВПО-205 ПС).


== Варианты и модификации ==
== Варианты и модификации ==

Версия от 13:27, 9 сентября 2016

Вепрь-12 Молот
карабин ВПО-205-00 телескопическим прикладом и дульным тормозом-компенсатором Ильина ДТК-01
Тип самозарядное ружьё
Страна  Россия
История производства
Производитель Вятско-Полянский машиностроительный завод
Годы производства 2003 год — настоящее время
Характеристики
Калибр 12
Принципы работы отвод пороховых газов, поворотный затвор
Прицельная дальность, м 100
Вид боепитания коробчатый магазин на 4, 8, 10 патронов
Прицел секторный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вепрь-12 Молот — российский гладкоствольный самозарядный карабин, разработанный на основе конструкции ручного пулемёта Калашникова. Предназначен для охоты, спортивных соревнований (как правило, по практической стрельбе в открытом классе), самообороны, а также использования в качестве служебного оружия. Является прямым конкурентом ружьям серии «Сайга-12».

Описание

Гладкоствольные ружья «Вепрь-12» унаследовали общую компоновку и устройство ручного пулемёта РПК, с газоотводным механизмом и запиранием поворотом затвора, однако затворная группа и ствольная коробка были переконструированы с учетом использования ружейных патронов, а ударно-спусковой механизм лишён автоспуска.

С целью увеличения срока службы оружия канал ствола, шток затворной рамы, газовая камера хромированы.

Питание патронами осуществляется из отъёмных пластмассовых коробчатых магазинов с однорядным расположением патронов.

Прицельные приспособления — механические, включают в себя установленную на газовой камере мушку и регулируемый целик на колодке газовой камеры (кроме модели Вепрь-12 IPSC).

Фурнитура (цевье и пистолетная рукоять) изготовлены из пластмассы чёрного цвета. Штатный приклад — складной металлический, скелетного типа. В базовом варианте карабины серии Вепрь-12 оснащены затворной задержкой и горловиной приемника магазина, цевье и крышка ствольной коробки оснащены планками Вивера.

Гарантийные обязательства завода изготовителя: 18 месяцев с даты продажи, но не более 2000 (двух тысяч выстрелов) для карабина и не более 1000 (одной тысячи выстрелов) для магазина (данные паспорта изделия ООО "Молот-Оружие" ВПО-205 ПС).

Варианты и модификации

  • ВПО-205-00 — модель с длиной ствола 430 мм, имеет съемный пламегаситель и механизм блокировки спускового крючка, исключающий возможность ведения стрельбы при сложенном прикладе.
  • ВПО-205-01 (L-520) — модель с длиной ствола 520 мм, имеет несъёмный пламегаситель, возможность ведения стрельбы со сложенным прикладом.
  • ВПО-205-01 (L-570) — модель с длиной ствола 570 мм, имеет съёмный пламегаситель, возможность ведения стрельбы со сложенным прикладом.
  • ВПО-205-02 — модель с длиной ствола 680 мм, имеет возможность установки в дульной части ствола внутренних дульных втулок, унифицированных с ружьями серии «Бекас» и «Бекас — Авто», также имеется возможность ведения стрельбы со сложенным прикладом.
  • ВПО-205-03 — модель с длиной ствола 305 мм, имеет съемный пламегаситель и механизм блокировки спускового крючка, исключающий возможность ведения стрельбы при сложенном прикладе.
  • ВПО-205-04 — модель с длиной ствола 483 мм, имеет деревянный нескладной приклад.
  • ВПО-206 — модификация ВПО-205-00 под патрон 12/70.
  • «Вепрь-12 IPSC» — спортивная модификация[1], изменённая в соответствии с требованиями Федерации практической стрельбы и с учётом пожеланий стрелков-спортсменов. В конструкцию введены дополнительные элементы, делающие обращение с карабином более удобным (двусторонний кнопочный предохранитель, кнопка сброса магазина, левосторонний рычаг взвода затвора, отсутствуют штатные прицельные приспособления и др.).
  • ВПО-205-00-СП - итоговая версия модификации Вепрь-12 под нужды спортсменов-стрелков, выпускается серийно в нескольких исполнениях.[2]
  • ВПО-205С — служебная модификация под патрон 12/76 мм, разработанная в 2005—2006 годы, предназначена для частных охранных предприятий

Аксессуары

Для гладкоствольных карабинов «Вепрь-12» разработаны и выпускаются аксессуары и дополнительное оборудование:

  • дульный тормоз-компенсатор, дульный насадок-пламегаситель («компенсатор Ильина ГК-01» и другие);
  • разного рода чоки, удлинители ствола (получок, чок, цилиндр, цилиндр с напором, насадка «парадокс» на ствол);
  • телескопические складные сошки[3]
  • шахта приёмника магазина (выпускается в двух модификациях: сварная стальная и литая дюралюминиевая);
  • несколько различных вариантов цевья (гладкое либо с планкой Вивера — для установки передней рукояти, тактического фонаря, лазерного целеуказателя);
  • спортивные эргономические рукоятки для удобства удержания оружия (в том числе, регулируемые).
  • крышка ствольной коробки с пластиковой или металлической (для спортивных модификаций) планкой Вивера для установки прицелов;
  • коробчатые магазины на 4, 8 и 10 патронов;
  • барабанные(роторные) магазины на 10 и более патронов (часто псевдовместительные, так как российским законодательством запрещены магазины с вместимостью более 10 патронов);
  • различные варианты приклада, в том числе складные и телескопические;
  • тактические фонари;
  • лазерные и диодные инфракрасные осветители для улучшения работы ночных прицелов;
  • телескопический приклад, устанавливается через специальный переходник взамен штатного, что придает дополнительную степень свободы для стрельбы разными стрелками и в разных условиях (например, в зимней одежде). В некоторых видах телескопических прикладов есть отделения для хранения ЗИПа и/или запасных элементов питания к прицелам, фонарям или лазерным целеуказателям.

Эксплуатация

  •  Россия — сертифицирован в качестве гражданского и служебного оружия.
  •  Греция — «Вепрь-12» с телескопическим прикладом, прицелом EOTech и тактическим фонарём состоит на вооружении полицейского спецподразделения EKAM Министерства внутренних дел Греции[4]
  • НАТО НАТО — в сентябре 2012 года карабин прошёл испытания в Агентстве НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), после чего было получено одобрение на включение карабина в список вооружения, используемого странами НАТО[5]

Примечания

  1. Михаил Дегтярёв. Тяга к перемене мест. Впечатления с выставки IWA-2011 // журнал «Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение», № 4, 2011. стр.8-17
  2. Сайга 340 | Вепрь 205 СП. Оружейный портал 9x19.su. Дата обращения: 6 мая 2016.
  3. Сошки ВПО-205
  4. Зоран Милошевич. Спецназ зарубежья: EKAM: греческий вариант // журнал «Братишка», июль 2013
  5. Карабин «Вепрь-12» будет принят на вооружение 17-ю странами НАТО // «Армейский вестник», 12 октября 2012

Литература

  • Карабин охотничий гладкоствольный самозарядный «Вепрь-12 Молот» калибра 12x76. Каталог деталей и сборочных единиц. ВПО205 КДС.

Ссылки