Пак (мифология): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нужен вторичный авторитетный источник о предмете статьи, где это упоминается
Нет описания правки
Метка: добавление ссылки
Строка 10: Строка 10:


Также в серии книг «Сестры Гримм» является главным героем-эльфом, называющим себя Королём всех хулиганов, преступников, жуликов и т. д.
Также в серии книг «Сестры Гримм» является главным героем-эльфом, называющим себя Королём всех хулиганов, преступников, жуликов и т. д.

== Интересные факты ==

Во вселенной [[DOTA 2]], Puck - сильный герой, похожий на антропоморфное летающее насекомое (три пары крыльев, три пары конечностей) озвученое детским детским голосом. В качестве ульты он способен ставить сферу, ограничивающую передвижения вражеских героев со словами "Stay and amuse me!" ("Останься и развлекай меня"). Его скилы включают в себя способность уходить на время в другое измерение, становясь неуязвимым, со словами "Puck out!" (в буквальном переводе - "Шайба вне площадки"), запускать энергетическую сферу, наносящую повреждения на своём пути, к он которой может мгновенно перемещаться, пока сфера не исчезла, а так же способность наносить урон в небольшом радиусе вокруг себя и накладываь проклятье безмолвия, со словами "Silence!" ("Тишина!") [http://dota2.gamepedia.com/Puck/ru]


В оригинальной [[Dota]], Puck - личное имя сказочного дракончика [[https://en.wikipedia.org/wiki/Faerie_dragon|Faerie dragon]], для его анимации используется стандартный юнит Ночных Эльфов, Лесной дракончик. [http://playdota.com/heroes/faerie-dragon]


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 13:16, 27 сентября 2016

Пак, или Пэк, или Пук[1] (англ. Puck, у датчан Pokker), в фольклоре фризов, саксов и скандинавов — лесной дух (подобный лешему у славян), пугающий людей или заставляющий их блуждать по чаще. Он также считается аналогом домового (Hauskobold), так как, по поверию, если ему оставлять еду, он может помочь по хозяйству. В Англии его также называют Хоб (Hob, см. также хоббит и хобгоблин) и Робин Славный Малый (Robin Goodfellow).

В народных сказаниях и суеверии скандинавских племён Пак представляется как существо скорее пугающее, почти демоническое. В английском фольклоре это весёлый эльф, трикстер, шутник и шалун. В таком виде он предстает у Уильяма Шекспира в пьесе «Сон в летнюю ночь» и у Редьярда Киплинга в «Паке с Холмов».

У Шекспира Пак — слуга короля Оберона и королевы Титании. Именно из-за него возникает комическая ситуация в пьесе, когда он начинает использовать любовное зелье не по назначению, перепутав влюблённых. У Киплинга Пак предстаёт духом-хранителем Старой Англии, последним из оставшихся фей Холмов. Он рассказывает детям сказки и приводит к ним людей из прошлого их страны.

Традицию Шекспира и Киплинга продолжил Нил Гейман, показав Пака в числе прочих шекспировских персонажей в комиксе «Сон в летнюю ночь», входящем в цикл «Песочный человек». Пак Геймана более первобытный, злой и коварный, чем у других авторов. В манге Кэнтаро Миуры «Берсерк» Паком звали маленького эльфа, похожего на фею, спутника главного героя — мечника Гатса.

Также в серии книг «Сестры Гримм» является главным героем-эльфом, называющим себя Королём всех хулиганов, преступников, жуликов и т. д.

Интересные факты

Во вселенной DOTA 2, Puck - сильный герой, похожий на антропоморфное летающее насекомое (три пары крыльев, три пары конечностей) озвученое детским детским голосом. В качестве ульты он способен ставить сферу, ограничивающую передвижения вражеских героев со словами "Stay and amuse me!" ("Останься и развлекай меня"). Его скилы включают в себя способность уходить на время в другое измерение, становясь неуязвимым, со словами "Puck out!" (в буквальном переводе - "Шайба вне площадки"), запускать энергетическую сферу, наносящую повреждения на своём пути, к он которой может мгновенно перемещаться, пока сфера не исчезла, а так же способность наносить урон в небольшом радиусе вокруг себя и накладываь проклятье безмолвия, со словами "Silence!" ("Тишина!") [1]


В оригинальной Dota, Puck - личное имя сказочного дракончика [dragon], для его анимации используется стандартный юнит Ночных Эльфов, Лесной дракончик. [2]

Примечания

Литература

  • Пук // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.