Алоей (сын Посейдона): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Алоэ́й''' — мифологический персонаж, сын [[Посейдон]]а. Жена его имела от самого Посейдона двух сыновей, [[От]]а и [[Эфиальт]]а, называемых [[Алоады|Алоадами]] и отличавшихся необычайным ростом и силой. Каждый год они вырастали на локоть в ширину и на сажень в высоту. Достигнув девятилетнего возраста, они пытались взобраться на небо, собираясь для этой цели взгромоздить на [[Олимп]] [[Осса|Оссу]], а на Оссу [[Пелион]]. Чтобы не дать им возможности исполнить это намерение, Аполлон убил их своими стрелами раньше, чем у них начала расти борода.
'''Алоэ́й''' — мифологический персонаж, сын [[Посейдон]]а. Жена его имела от самого Посейдона двух сыновей, [[От]]а и [[Эфиальт]]а, называемых [[Алоады|Алоадами]] и отличавшихся необычайным ростом и силой. Каждый год они вырастали на локоть в ширину и на сажень в высоту. Достигнув девятилетнего возраста, они пытались взобраться на небо, собираясь для этой цели взгромоздить на [[Олимп]] [[Осса|Оссу]], а на Оссу [[Пелион]]. Чтобы не дать им возможности исполнить это намерение, [[Аполлон]] убил их своими стрелами раньше, чем у них начала расти борода.

[[Греческая мифология]]
[[Категория:Греческая мифология]]
{{noiwiki}}

Версия от 02:04, 22 февраля 2006

Алоэ́й — мифологический персонаж, сын Посейдона. Жена его имела от самого Посейдона двух сыновей, Ота и Эфиальта, называемых Алоадами и отличавшихся необычайным ростом и силой. Каждый год они вырастали на локоть в ширину и на сажень в высоту. Достигнув девятилетнего возраста, они пытались взобраться на небо, собираясь для этой цели взгромоздить на Олимп Оссу, а на Оссу Пелион. Чтобы не дать им возможности исполнить это намерение, Аполлон убил их своими стрелами раньше, чем у них начала расти борода. Шаблон:Noiwiki