Опасные профессии: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Опасная профессия''' — это вид [[Профессия|профессиональной деятельности]], сопряженный (постоянно или в силу сложившихся обстоятельств) с условиями труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, что обусловливает угрозу жизни работника и высокий риск развития заболевания в период трудовой деятельности. В большинстве экстремальных профессий (например, [[Лётчик|летчики]], [[Спасатель|спасатели]] и т. д.) плата за ошибочные действия профессионала особенно велика, и часто эта плата — человеческая жизнь.
'''Опасная профессия''' — это вид [[Профессия|профессиональной деятельности]], сопряженный (постоянно или в силу сложившихся обстоятельств) с условиями труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, что обусловливает угрозу жизни работника и высокий риск развития заболевания в период трудовой деятельности. В большинстве экстремальных профессий (например, [[Лётчик|летчики]], [[Спасатель|спасатели]] и т. д.) очень велика плата за ошибочные действия и права на ошибку просто нет.


== Законодательный аспект ==
== Законодательный аспект ==

Версия от 16:30, 24 декабря 2016

Опасная профессия — это вид профессиональной деятельности, сопряженный (постоянно или в силу сложившихся обстоятельств) с условиями труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, что обусловливает угрозу жизни работника и высокий риск развития заболевания в период трудовой деятельности. В большинстве экстремальных профессий (например, летчики, спасатели и т. д.) очень велика плата за ошибочные действия и права на ошибку просто нет.

Законодательный аспект

Согласно пятому пункту статьи 14 «Классификация условий труда» Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда (по степени увеличения угрозы). К 4 классу или опасным условиям труда относятся условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия данных факторов обусловливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности[1].

Области опасных профессий

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда (т.е. опасными - как крайняя степень тяжести и вреда) считаются многие профессии следующих областей[2]:

  • горного дела, добычи руд (бурильщики, взрывники, вагонетчики, забойщики);
  • изготовления взрывчатых веществ и боеприпасов (мотористы, операторы, фильтровальщики);
  • чёрной и цветной металлургии, металлообработки (огнеупорщики, дробильщики, клеймовщики);
  • коксовых и коксохимических производств, углеподготовка (сортировщики, весовщики, сепараторщики);
  • фармацевтической промышленности (биохимики, лаборанты, контролеры);
  • здравоохранения и соцобеспечения (врачи, медсёстры);
  • никотинового производства (размольщики табака, сушильщики);
  • лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности;
  • пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб;
  • производства строительных материалов;
  • стекольного и фарфоро-фаянсового производства;
  • производства изделий электронной техники и радиоаппаратуры.

Психологический аспект

Опасность профессий оказывает сильное влияние на прибыль. Поэтому при изучении опасных профессий необходимо использовать понятие эффективность деятельности.

Эффективность деятельности — это некий интегральный показатель оптимальности соотнесения полученных результатов с затраченными ресурсами[3]. Эффективность деятельности обусловлена функциональным состоянием работника[4]. Функциональное состояние характеризуется по двум критериям: надежность и внутренняя цена деятельности.

Надежность деятельности — это способность человека к устойчивой и стабильной деятельности на протяжении заданного периода времени[5]. В надежность входят точность, своевременность и безотказность действий.

Показатели цены деятельности дают оценку функционального состояния человека с точки зрения затрат его внутренних ресурсов, перенапряжение которых оказывает влияние на здоровье человека.

Специфика труда

У многих представителей опасных профессий существуют серьёзные проблемы с физическим здоровьем. Их психическое здоровье тоже оставляет желать лучшего: общий уровень стресса у профессионалов данных областей превышает допустимые нормы[6].

Работа в экстремальных условиях труда характеризуется следующими факторами[7]:

  • наличие угрозы жизни и здоровью;
  • психологическое и физическое перенапряжение, переутомление;
  • вынужденная смена ритмов бодрствования и сна;
  • ожидание и вынужденное бездействие;
  • монотонность и однообразие выполняемых действий;
  • внезапность происходящих событий при дефиците времени ведет к информационная перегрузка;
  • оторванность от семей, смена привычного образа жизни.

Примечания

  1. Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ.
  2. Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665.
  3. Фирсов К. В. Психическая надежность летного состава // Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. М.: МГУ, 1996.
  4. Леонова А. Б., Кузнецова А. С. Психологические технологии управления состоянием человека. М.: Смысл, 2009.
  5. Бодров В. А. Психология и надежность: человек в системах управления техникой. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1998.
  6. Леонова А. Б., Багрий М. А. Синдромы профессионального стресса у врачей разных специализаций // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология, 2009. № 3. — С. 44-53.
  7. Комаров К. Э. Психологическая подготовка к действиям в условиях повышенного риска («Стресс-менеджмент»), 2002.