Кинопередвижка: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Отклонено последнее 1 изменение (95.86.178.28)
Строка 42: Строка 42:
* [[Мимино]]
* [[Мимино]]
* [[Спящий лев (фильм)|Спящий лев]]
* [[Спящий лев (фильм)|Спящий лев]]

== См. также ==
* [[Киноустановка]]


== Источники ==
== Источники ==

Версия от 19:42, 28 декабря 2016

Автомобильная кинопередвижка перед киносеансом

Кинопередвижка — портативная киноустановка, предназначенная для демонстрации немых и звуковых кинофильмов небольшой аудитории на открытых площадках и в помещениях, не оборудованных стационарными кинопроекторами[1]. Большинство кинопередвижек были рассчитаны на 16-мм киноплёнку, однако выпускались и 35-мм портативные установки для показа обычных, кашетированных и широкоэкранных фильмов[2]. Часто «кинопередвижкой» называют автомобиль, оснащённый портативной киноустановкой, перевозимой по различным населённым пунктам.

История

В период начального развития кинематографа стационарных киноустановок не существовало: аппарат «Синематограф», пригодный в качестве съёмочного, кинокопировального и проекционного устройств, перемещался вместе с «киномехаником» по разным городам. Одним из способов привлечения публики на киносеанс была киносъёмка на улицах города, результаты которой демонстрировались вечером её участникам[3]. Считается, что кинопередвижки сыграли неоценимую роль в пропаганде киноискусства.

В Советской России кинопередвижкам отводилась большая роль в идейно-политической и научно-культурной пропаганде, особенно в сельской местности. До начала распространения телевидения просмотр кинофильмов являлся одной из широко распространённых форм массового досуга. Наиболее распространённым типом кинопередвижки была 35-мм киноустановка «КН-20А», находившаяся в эксплуатации вплоть до конца 1980-х годов.

В школах именно кинопередвижки (киноустановки «Украина» и «Школьник») активно использовались в учебной работе, для чего был налажен выпуск значительного тиража учебных и документальных фильмов, согласованных со школьной программой.

Кинопоезд

Сочетание небольшой импровизированной студии документальных фильмов с кинопередвижкой в 1931 году позволило создать уникальный проект. Бригада «Союзкино» во главе с А. Медведкиным на специально оборудованном поезде колесила по стройкам первой пятилетки, осуществляя в пути весь производственный процесс.[4][неавторитетный источник]

Оборудование кинопередвижки

Советская кинопередвижка «Украина-5», в которую входят кинопроектор П16П1, усилитель звука 6У-34, автотрансформатор КАТ-16, громкоговоритель и экран

Обычно в состав передвижной киноустановки входят:

Для показа в местностях, не имеющих электроснабжения, добавляется передвижная электростанция, например бензиновая электростанция[источник не указан 3208 дней]. Типичная суммарная электрическая мощность, необходимая для работы кинопередвижки, составляет 600—700 Вт для 35-мм оборудования и около 300—500 вт для 16-мм фильмов.

35-мм кинопередвижка «КН-20А»

Масса комплекта (без электростанции) — 100—110 кг для 35-мм и от 11 (например, на основе киноустановки «Радуга») до 70 кг для 16-мм фильмов

Большинство кинопередвижек рассчитаны на аудиторию не более 100 человек. Исходя из этого рассчитываются максимальный световой поток кинопроектора и мощность звуковоспроизводящей установки, значительно более низкие, чем у стационарных кинокомплексов.

Проектор (часто вместе с усилителем звука) при демонстрации устанавливается на штатив, входящий в комплект, или на твёрдую устойчивую поверхность, например, стол. Кинопередвижка предусматривает наличие только одного поста кинопроекции, поэтому непрерывный кинопоказ возможен только за счет склеивания всех частей фильма в один большой рулон. В противном случае неизбежны перерывы на перезарядку проектора. С этой точки зрения наиболее удобны узкоплёночные кинопередвижки, позволяющие демонстрировать полнометражные фильмы, состоящие из двух 600-метровых частей, с единственным перерывом.

Для перемещения кинопередвижки с одного места на другое чаще всего пользовались автотранспортом, реже другими видами транспорта. В отдельных случаях создавались специальные автокинопередвижки на базе грузовиков или автобусов. Распространение видеомагнитофонов, а за ними DVD-проигрывателей и других мультимедийных устройств, привело к вытеснению громоздких кинопередвижек, обеспечивающих сравнительно низкое качество изображения и звука.

В искусстве

См. также

Источники

Литература

  • Жорж Садуль. Всеобщая история кино / В. А. Рязанова. — М.: «Искусство», 1958. — Т. 1. — 611 с.
  • Е. А. Иофис. Фотокинотехника / И. Ю. Шебалин. — М.: «Советская энциклопедия», 1981. — 447 с.
  • Ю. П. Черкасов. Справочник киномеханика / Л. Савина. — 2-е изд.. — М.: Высшая школа, 1988. — 415 с. — ISBN 5-06-001188-7.