Готье I Жиффар: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м «Жиффар, Готье» переименована в «Готье Жиффар»
Строка 3: Строка 3:


== Биография==
== Биография==
Готье Жиффар находился в родстве с [[нормандская династия|правящей династией]] [[герцог Нормандии|герцогов Нормандии]]. Его отец, некий Осберн де Болбек, был женат на сестре [[Гуннора де Крепон|Гунноры]], супруги [[Ричард I Нормандский|герцога Ричарда I]]. От отца Готье унаследовал сеньорию [[Болбек]] в области [[Ко (Нормандия)|Ко]] в [[Верхняя Нормандия|Верхней Нормандии]], а в [[1055 год]]у присоединил к своим владениям [[Лонгвиль]], который впоследствии стал главным центром сеньории Жиффаров. Как и другие родственники Гунноры ([[де Варенны]], [[Вильгельм Фиц-Осберн|Фиц-Осберны]], [[Монтгомери, Роджер, 1-й граф Шрусбери|Монтгомери]]), Готье Жиффар входил в ближайшее окружение молодого герцога [[Вильгельм I Завоеватель|Вильгельма Незаконнорожденного]], а благодаря своим владениям являлся одним из наиболее крупных землевладельцев Нормандии.

Первое упоминание Готье Жиффара в нормандских источниках относится к [[1053 год]]у, когда он принял активное участие в подавлении мятежа [[Вильгельм д'Арк|Вильгельма д'Арка]], дяди герцога Вильгельма. Согласно [[Гильом Пуатевинский|Гильому Пуатевинскому]],<ref> Guillaume de Poitiers. Vie de Guillaume le Conquérant. Под ред. [[Гизо]]. — Mancel, 1826</ref> Готье руководил осадой [[Арк]]а и вынудил мятежников капитулировать. В [[1054 год]]у Готье командовал нормандскими войсками в [[битва при Мортемере|сражении при Мортермере]] и нанёс сокрушительное поражение войскам Эда, брата французского короля [[Генрих I (король Франции)|Генриха I]], который попытался прийти на помощь мятежникам в Нормандии. Вероятно в благодарность за эту победу в следующием году Готье получил от герцога Вильгельма сеньорию Лонгвиль.<ref>Pierre Bauduin. La première Normandie (Xe-XIe siècles). — Presses Universitaires de Caen, 2004</ref>

Готье Жиффар сыграл также существенную роль в [[нормандское завоевание Англии|нормандском завоевании Англии]] в [[1066 год]]у. Он предоставил Вильгельму 30 кораблей и 100 рыцарей<ref>François Neveux. La Normandie des ducs aux rois (Xe-XIIe siècle). — Rennes: Ouest-France, 1998</ref> и являлся одним из советников герцога в процессе подготовки и осуществления вторжения.<ref>David Douglas. William the Conqueror. — 1964.</ref> Очевидно, Готье сражался и в [[битва при Гастингсе|битве при Гастингсе]], во время которой, по рассказу более позднего автора,<ref>Benoît de Saint-Maure. Chronique des ducs de Normandie. Цит. по: Peter Damian-Grint. Research and invention in Benoît de Saint-Maure’s, Chronique des ducs de Normandie. // Anglo-Norman studies. — 1998. — n°21</ref> он упал со своего коня и лишь благодаря личному вмешательству герцога Вильгельма смог невредимым покинуть поле боя.

== Брак и дети==
== Брак и дети==
== Литература==
== Литература==

Версия от 11:07, 15 апреля 2008

Готье I Жиффар (или Вальтер Жиффар I; фр. Gautier Giffard; ум. 1084) — крупный нормандский аристократ, участник нормандского завоевания Англии, основатель англонормандского рода Жиффаров, впоследствии — графов Бекингем.

Биография

Готье Жиффар находился в родстве с правящей династией герцогов Нормандии. Его отец, некий Осберн де Болбек, был женат на сестре Гунноры, супруги герцога Ричарда I. От отца Готье унаследовал сеньорию Болбек в области Ко в Верхней Нормандии, а в 1055 году присоединил к своим владениям Лонгвиль, который впоследствии стал главным центром сеньории Жиффаров. Как и другие родственники Гунноры (де Варенны, Фиц-Осберны, Монтгомери), Готье Жиффар входил в ближайшее окружение молодого герцога Вильгельма Незаконнорожденного, а благодаря своим владениям являлся одним из наиболее крупных землевладельцев Нормандии.

Первое упоминание Готье Жиффара в нормандских источниках относится к 1053 году, когда он принял активное участие в подавлении мятежа Вильгельма д'Арка, дяди герцога Вильгельма. Согласно Гильому Пуатевинскому,[1] Готье руководил осадой Арка и вынудил мятежников капитулировать. В 1054 году Готье командовал нормандскими войсками в сражении при Мортермере и нанёс сокрушительное поражение войскам Эда, брата французского короля Генриха I, который попытался прийти на помощь мятежникам в Нормандии. Вероятно в благодарность за эту победу в следующием году Готье получил от герцога Вильгельма сеньорию Лонгвиль.[2]

Готье Жиффар сыграл также существенную роль в нормандском завоевании Англии в 1066 году. Он предоставил Вильгельму 30 кораблей и 100 рыцарей[3] и являлся одним из советников герцога в процессе подготовки и осуществления вторжения.[4] Очевидно, Готье сражался и в битве при Гастингсе, во время которой, по рассказу более позднего автора,[5] он упал со своего коня и лишь благодаря личному вмешательству герцога Вильгельма смог невредимым покинуть поле боя.

Брак и дети

Литература

Ссылки

  1. Guillaume de Poitiers. Vie de Guillaume le Conquérant. Под ред. Гизо. — Mancel, 1826
  2. Pierre Bauduin. La première Normandie (Xe-XIe siècles). — Presses Universitaires de Caen, 2004
  3. François Neveux. La Normandie des ducs aux rois (Xe-XIIe siècle). — Rennes: Ouest-France, 1998
  4. David Douglas. William the Conqueror. — 1964.
  5. Benoît de Saint-Maure. Chronique des ducs de Normandie. Цит. по: Peter Damian-Grint. Research and invention in Benoît de Saint-Maure’s, Chronique des ducs de Normandie. // Anglo-Norman studies. — 1998. — n°21