Местоимение: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м откат правок 176.51.90.139 (обс.) к версии 94.25.179.16
Строка 2: Строка 2:


== Общая характеристика ==
== Общая характеристика ==
Европейская грамматическая традиция, восходящая к античности, рассматривает местоимение как одну из ''частей речи''; эта трактовка местоимения сохраняется и в академических грамматиках (например, латинского и греческого языков). В современной лингвистике местоимение определяется более сложно как «''лексико-семантический класс знаменательных слов'', в значение которых входит либо отсылка к данному речевому акту (к его участникам, речевой ситуации или к самому высказыванию), либо указание на тип речевой соотнесённости слова с внеязыковой действительностью (его референциальный статус)»<ref>[[Большая российская энциклопедия]]. Т.20. Москва, 2012, с.69.</ref>.

К местоимению можно задать вопросы: кто? что? (я, он, мы); какой? чей? (этот, наш); как? где? когда? (так, там, тогда) и др. Местоимения употребляются вместо имён существительных, прилагательных или числительных, поэтому часть местоимений соотносится с существительными (''я, ты, он, кто, что'' и др.), часть — с прилагательными (''этот, твой, мой, наш, ваш, всякий'' и др.), часть — с числительными (''сколько, столько, несколько''). Большинство местоимений в русском языке изменяется по падежам, многие местоимения — по родам и числам. Конкретное лексическое значение местоимения приобретают только в контексте, выступая в значении того слова, вместо которого употребляются.


== Разряды местоимений ==
== Разряды местоимений ==
Строка 8: Строка 11:
* [[Посессив|притяжательные]]
* [[Посессив|притяжательные]]
* [[возвратные местоимения|возвратные]]
* [[возвратные местоимения|возвратные]]
* [[Неопределённые местоимения|неопределённые]]
* [[Неопределённые местоимения|неопределённые]]
* [[Указательные местоимения|указательные]]
* [[Указательные местоимения|указательные]]
* [[Вопросительные местоимения|вопросительные]]
* [[Вопросительные местоимения|вопросительные]]

Версия от 12:58, 6 марта 2017

Местоиме́ние (лат. pronomen) — самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.

Общая характеристика

Европейская грамматическая традиция, восходящая к античности, рассматривает местоимение как одну из частей речи; эта трактовка местоимения сохраняется и в академических грамматиках (например, латинского и греческого языков). В современной лингвистике местоимение определяется более сложно как «лексико-семантический класс знаменательных слов, в значение которых входит либо отсылка к данному речевому акту (к его участникам, речевой ситуации или к самому высказыванию), либо указание на тип речевой соотнесённости слова с внеязыковой действительностью (его референциальный статус)»[1].

К местоимению можно задать вопросы: кто? что? (я, он, мы); какой? чей? (этот, наш); как? где? когда? (так, там, тогда) и др. Местоимения употребляются вместо имён существительных, прилагательных или числительных, поэтому часть местоимений соотносится с существительными (я, ты, он, кто, что и др.), часть — с прилагательными (этот, твой, мой, наш, ваш, всякий и др.), часть — с числительными (сколько, столько, несколько). Большинство местоимений в русском языке изменяется по падежам, многие местоимения — по родам и числам. Конкретное лексическое значение местоимения приобретают только в контексте, выступая в значении того слова, вместо которого употребляются.

Разряды местоимений

В русском языке и других индоевропейских языках выделяются различные типы («разряды») местоимений, в том числе

Личные местоимения

лицо ед. ч.,
Падежи — им. (рд., дт., вн., тв., пр.)
1 л. я (меня́, мне, меня, мной/мно́ю, обо мне)
2 л. ты (тебя́, тебе, тебя́, тобой/тобо́ю, о тебе́)
3 л. он (его́/него́, ему́/нему́, его́, им/ним, о нём)
она́ (её/неё, ей/ней, её, ей/е́ю/ней/не́ю, о ней)
оно́ (его́/него́, ему́/нему́, его́, им/ним, о нём)

Относительные местоимения

В русском языке — кто, что, какой, каков, чей, который, сколько.

кто
что
склоняются по падежам
какой
каков
чей
который
склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным

Указательные местоимения

столько склоняется по падежам, согласуясь с определяемым существительным
(этот, эта, это) , эти
(тот, та, то) , те
(такой, такая, такое) , такие
(таков, такова, таково) , таковы
(сей, сия, сие) , сии
(приведены по родам и числам) склоняются по падежам, согласуясь с определяемым существительным

Определительные местоимения

все, весь
всяк/всякий, любой, каждый
сам/самый
другой, иной
склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным.

Отрицательные местоимения

никто
ничто
некого
нечего
нисколько
склоняются по падежам
никакой
ничей
склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительным

Замечание. В отрицательных местоимениях ни всегда является безударным, а не стоит под ударением.

Неопределённые местоимения

не́кто
не́что
не́кий
не́который
изменяются по родам, числам, падежам.
не́сколько не изменяется, употребляется с множественным числом описываемой части речи
неопределённые местоимения с приставкой кое- или постфиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис: кое-кто, кому-либо, что-нибудь и т. п.

Назначение неопределённых местоимений — указывать на неопределённое множество. Образуются из вопросительных местоимений с помощью постфиксов — то, — либо, — нибудь и приставок не-, где- и кое-: что-то, кто-нибудь, куда-либо, кое-где, где-то, некоторый.


Неопределённо-личные местоимения

Во французском on, в немецком man.

Взаимные местоимения

Взаимные местоимения — часть речи, вид местоимения, выражающая отношение к двум и более лицам или предметам. Например: «Они давно знакомы друг с другом.» (имеются в виду два человека), «Они часто видят друг друга.» (имеется в виду несколько человек).

Взаимные местоимения в русском языке обширны благодаря различным предлогам:

друг другу; друг (о, в) друге; один (у, за, на, из, из-под, для) другого; друг (у, за, перед) дружкой; друг (у, за, на, из, из-под, для) друга; друг (с, за, над, под, перед) другом; друг (о, в) друге; один (у, за, на, из, для) другого; один (в, за, на) один; один к одному (другому); один (в, за, на) один; друг (с, за, под, перед) дружкой; друг (у, из, из-под) дружки; друг на дружке; раз за (на) раз[ом]; от раза к разу; раз к разу; от случая к случаю; каждый (у, за, на, из, для) каждого; каждый за (над, под, перед) каждым. каждый в каждом; тот (у, в, за, на, из, из-под, для) [э]того; от того к [э]тому; в конце концов; от начала к началу; от первого ко второму; от противного к противному;

В английском языке существует только два взаимных местоимения: «each other» (один другого; относится к двум лицам или предметам) и «one another» (друг друга; относится к более чем двум лицам или предметам), которые могут указывать на два и более лиц или предметов, но различие между этими местоимениями часто не соблюдается — предлог, относящийся к «each other» или «one another», ставится перед «each» или «one»: «about each other» (друг о друге), «for each other» (друг для друга). Примеры:

   * "We seldom write to each other." (Мы редко пишем друг другу.);
   * "We know everything about each other." (Мы знаем все друг о друге.).


Примечания

  1. Большая российская энциклопедия. Т.20. Москва, 2012, с.69.
  2. БЭС под ред. А. М. Прохорова. «Местоимение». Изд-е 2, перераб. и доп., с ил. Изд-во «Нортин». Санкт-Петербург, 2002. Стр. 721. ISBN 5-85270-160-2, ISBN 5-7711-0004-8.

Литература

  • Местоимение//Русский язык. — «Принтхаус»: Издательство «Астрель», 2003. — С. 3. ISBN 5-271-06781-5