Федосеев, Валериан Александрович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{Учёный
| Имя = Федосеев Валериан Александрович
| Оригинал имени =
| Изображение =
| Ширина = 200px
| Описание изображения =
| Дата рождения = 6.7.1838
| Место рождения = {{МестоРождения|Вараждин}}, [[Хорватия]]
| Дата смерти = 5.8.1923
| Место смерти = {{МестоСмерти|Вена|в Вене}}, [[Австрия]]
| Гражданство =
| Научная сфера = [[филология]], [[славистика]], [[лингвистика]], [[археография]], [[литературоведение]]
| Место работы = [[Загребская гимназия]],<br />[[Новороссийский университет]],<br />[[СПИУ|Санкт-Петербургский университет]],<br />[[Берлинский университет]],<br />[[Венский университет]]
| Альма-матер = [[Венский университет]]
| Научный руководитель = [[Франц Миклошич]]
| Знаменитые ученики = [[Ляпунов, Борис Михайлович|Б. М. Ляпунов]], [[Владимир Чорович]]
| Известен как = им основан первый международный славянский журнал «Archiv fur slavische Philologie» (1875-1929) – один из лучших в конце XIX в., редактором которого он был в течение сорока лет. Журнал играл роль объединяющего центра в области славяноведения. В Вене И. В. Ягич основал в университете славянский семинарий, сделал его центральной школой славяноведения для молодых ученых из разных стран. Во всех своих научных исследованиях В. Ягич постоянно указывал на необходимость сближения языкознания с историей и теорией славянских литератур – старославянского, древнерусского, сербохорватского, древнеболгарский, а также с изучением их взаимоотношений и связей с византийской литературой.
| Награды и премии =
| Сайт =
|Учёная степень=профессор|Учёное звание=доктор филологических наук}}
'''Федосеев Валериан Александрович''' (25 августа 1910, с. Екатериновка, Самарской губ., Российская империя – 1980, г. Одесса, УССР) – физик. Доктор физико-математических наук, профессор (1963), проректор по научной работе Одесского государственного университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).
'''Федосеев Валериан Александрович''' (25 августа 1910, с. Екатериновка, Самарской губ., Российская империя – 1980, г. Одесса, УССР) – физик. Доктор физико-математических наук, профессор (1963), проректор по научной работе Одесского государственного университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).



Версия от 08:56, 9 марта 2017

Федосеев Валериан Александрович
укр. Валеріан Олександрович Федосєєв
Дата рождения 6 июля 1838(1838-07-06)
Место рождения Вараждин, Хорватия
Дата смерти 5 августа 1923(1923-08-05) (85 лет)
Место смерти Вена, Австрия
Научная сфера филология, славистика, лингвистика, археография, литературоведение
Место работы Загребская гимназия,
Новороссийский университет,
Санкт-Петербургский университет,
Берлинский университет,
Венский университет
Альма-матер Венский университет
Учёная степень профессор
Учёное звание доктор филологических наук
Научный руководитель Франц Миклошич
Ученики Б. М. Ляпунов, Владимир Чорович
Известен как им основан первый международный славянский журнал «Archiv fur slavische Philologie» (1875-1929) – один из лучших в конце XIX в., редактором которого он был в течение сорока лет. Журнал играл роль объединяющего центра в области славяноведения. В Вене И. В. Ягич основал в университете славянский семинарий, сделал его центральной школой славяноведения для молодых ученых из разных стран. Во всех своих научных исследованиях В. Ягич постоянно указывал на необходимость сближения языкознания с историей и теорией славянских литератур – старославянского, древнерусского, сербохорватского, древнеболгарский, а также с изучением их взаимоотношений и связей с византийской литературой.
Награды и премии
орден Трудового Красного Знамени

Федосеев Валериан Александрович (25 августа 1910, с. Екатериновка, Самарской губ., Российская империя – 1980, г. Одесса, УССР) – физик. Доктор физико-математических наук, профессор (1963), проректор по научной работе Одесского государственного университета (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).

Биография

Валериан Александрович Федосеев родился 25 августа 1910 в с. Екатериновка Самарской губ. в семье учителей сельской учебной школы. В 1926 г. он поступил в Саратовский университет на физико-техническое отделение, но ушел с 3-го курса по состоянию здоровья и уехал в Туркменскую ССР по совету врачей. В. Федосеев работал заведующим лабораторией 32-й стрелковой дивизии в Саратове(1927-1928), учителем школы 2-й степени в г. Мари Туркменской ССР (1929-1930), ассистентом (с 1930 г.), доцентом кафедры физики сельхозинститута в Ашхабаде (1933-1935). В 1933 г. аттестационная комиссия присудила ему звание доцента за достижения в области научных исследований. С 1936 по 1941 г. В. А. Федосеев – доцент кафедры физики пединститута в Ашхабаде. Одновременно по совместительству с 1932 г. по 1939 г. он был директором Института дождя. В 1939 г. перешел в физико-техническую лабораторию Туркменского филиала Академии наук СССР, которая с 1941 г. стала его основным местом работы. В 1943 г. В. А. Федосеев защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Выпаривание капель», а в 1944 г. получил приглашение на работу в Одесский университет, где начал работать с 1 сентября 1944 на должности заведующего кафедры электроники. В 1946 г. В. Федосеев утвержден в должности заведующего кафедры электрофизики. С июня 1950 г. он перешел на кафедру молекулярных и тепловых процессов уже доцентом. В июне 1961 года, по специальному разрешению ВАК СССР он защитил докторскую диссертацию по горению металлов в дисперсном виде, а спустя два года получил аттестат профессора. С 1961 г. по 1963 г. В. А. Федосеев исполнял обязанности заведующего кафедрой общей и молекулярной физики. С 1963 по 1979 гг. заведовал кафедрой теплофизики, с 1979 г. по февраль 1980 г. был профессором кафедры теплофизики. В 1953 г. за плодотворную деятельность в области высшего образования В. А. Федосеев был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Умер В. А. Федосеев 16 февраля 1980 г. в Одессе.

Научная деятельность

Профессор В. А. Федосеев опубликовал более 150 научных работ. По его сценарию снят документальный фильм о Проблемной лаборатории физики аэродисперсных систем. В. А. Федосеев – основатель научной школы по испарению и горению вещества в дисперсном виде. В 1931 г. В. А. Федосеев принимал активное участие в организации работ по экспериментальной метеорологии, возглавляя Ашхабадский филиал института экспериментальной метеорологии. В 1933-1934 гг. В. А. Федосеев оказал влияние на природные облака гигроскопичными аэрозолями с целью стимулирования дождя. Эти опыты важны не только как первый в истории метод искусственного воздействия на облака, но и является доказательством возможности цепного процесса образования осадков из «теплых» облаков, поскольку на второй стадии осадки не вмещали в себя заметного количества использованного гигроскопической реагента. После переезда в 1944 г. в Одессу В. Федосеев продолжил свои исследования по физике водяного аэрозоля. Под его руководством лаборатория физики аэродисперсных систем издала ряд работ, посвященных кинетике испарения капель, коагуляции и изотермической перегонке в водном тумане, взаимодействию испаряющихся капель. В начале 50-х годов В. Федосеев предложил высокоэффективный способ диспергирования перегретой жидкости и на его основе построил и испытал в промышленных условиях новое средство генерирования мощных волн аэрозоля (применяются в сельском хозяйстве и производстве, лесном деле и др.). С середины 50-х гг. В. А. Федосеев расширил свои исследования в области физики аэродисперсных систем, добавив в их сферу высокотемпературные процессы в аэрозолях. Разработав новый метод исследования кинетики испарения и горения аэрозолей (метод треков), В. А. Федосеев применил его для анализа сложных явлений, наблюдавшихся при испарении и горении дисперсного горючего. Метод исследования и основные положения в этой области получили широкое распространение и применение, существенно расширив возможности экспериментального изучения испарения и горения различных горючих. Большой заслугой В. А. Федосеева является организация и регулярное проведение в Одесском университете научных конференций, посвященных испарению, горению и газодинамике аэродисперсных систем. В 1953 г. за плодотворную деятельность в области высшего образования В. А. Федосеев был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Труды

  • Воздействие распыленных растворов на туман / В. А. Федосеев // Коллоид. журн. – 1953. – Т. 14, вып. 6.
  • Испарение капель горючих жидкостей / В. А. Федосеев, Д. И. Полищук // Журн. техн. физики. – 1956. – Т. 26, вып. 7. – С. 1509-1518.
  • О дроблении струи перегретой жидкости / В. А. Федосеев // Коллоид. журн. – 1958. – Т. 20, вып. 4. – С. 493-497.
  • Випаровування краплі рідини при її горінні / В. О. Федосєєв, Д. І. Поліщук, Є. Д. Селіванов. // Праці ОДУ. Серія фіз. науки. – 1958. – Т. 148, вип. 6. – С. 43-48.
  • Метод треков и его применение / В. А. Федосеев // Тр. ОГУ. – Т. 150, вып. 7. – 1960. – С. 39-44.
  • Струйный метод измерения дисперсности гигроскопических дымов / В. А. Федосеев // Коллоид. журн. – 1966. – Т. 28, вып. 4. – С. 515-519.
  • Исследование адсорбции паров целительного спирта и ее влияние на испарение водяных капель / В. А. Федосеев // Доклады АН СССР. – 1966. – Т. 167. – С. 617.
  • О потерях импульса при течении образующихся аэродисперсной системы через сопло / В. А. Федосеев // Коллоид. журн. – 1980. – № 1.

Литература

  • Професори Одеського (Новоросійського) ун-ту : біогр. слов. / ОНУ iм. I. I. Мечникова, Наук. б-ка. – Вид. 2-ге, доп. – Одеса : Астропринт, 2005. – Т. 4: Р – Я. – С. 341-345.
  • Асланов С. К. Мои встречи с В. А. Федосеевым / С. К. Асланов // Времена и годы : воспоминания ветеранов войны и труда Одесского университета / ОНУ им. И. И. Мечникова ; редкол.: М. Е. Раковский. – Одесса : Астропринт, 1999. – Вып. 2. – С. 15-18.
  • Полищук Д. И. В. А. Федосеев / Д. И. Полищук, М. Н. Чесноков // Видные ученые Одессы : по воспоминаниям учеников и сотрудников. – Одесса : Моряк, 1997. – Вып. 7. – С. 58-65.
  • Очерки развития науки в Одессе / В. М. Адамян, Л. А. Алексеева, Ю. А. Амброз ; отв. ред.: С. А. Андронати ; НАН Украины, Южный научный центр. – Одесса : Титул, 1995. – С. 50-56.
  • Кажинский Б. Физика дождевого облака / Б. Кажинский // Техника – молодежи. – 1955. – № 1. – С. 26-29.
  • Юрьев Л. Вода будет пресной / Л. Юрьев // Знание – сила. – 1959. – № 2. – С. 33-34.
  • Попов В. М. Учені вузів Української РСР / В. М. Попов , В. І. Полурез, Ю. П. Дяченко. – Київ : Вид-во Київського ун-ту, 1968. – С. 439.
  • Історія Одеського університету за 100 років / ОДУ ім. І. І. Мечникова ; відп. ред.: О. І. Юрженко. – Київ : Вид-во Київського ун-ту, 1968. – С. 255-257.
  • Дерягин Б. В. В. А. Федосеев: к 60-летию со дня рождения / Б. В. Дерягин // Физика аэродисперсных систем. – 1970. – Вып. 3. – С. 158-160.

Ссылки