Смертность: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Коэффициенты младенческой смертности: в источнике так, запрос источника
→‎Курение и смертность: а также гугление и смертность. Статья о статистике.
Строка 18: Строка 18:
* Экзогенные (внешние воздействия)
* Экзогенные (внешние воздействия)
* Квазиэндогенные (накопленные эндогенные воздействия)
* Квазиэндогенные (накопленные эндогенные воздействия)

=== Курение и смертность ===
Табакокурение служит фактором риска в отношении 6 из 8 основных причин смерти в мире: ишемическая болезнь сердца, нарушение мозгового кровообращения, инфекции нижних дыхательных путей, хроническое заболевание легких, туберкулез, рак трахеи/легких/бронхов<ref name="who">http://www.who.int/tobacco/mpower/mpower_RU.FINAL%20COVER%20AND%20TEXT.pdf</ref>.
Курение ежегодно приводит к более чем 5 миллионам смертей<ref>http://who.int/tobacco/economics/meetings/ru_eurasia_profile.pdf</ref>.
В XX веке табачная эпидемия унесла жизни 100 миллионов человек<ref name="who" />.
В России ежегодная смертность от болезней, связанных с курением в России составляет до 400 тысяч человек в год<ref>[http://www.interfax.ru/russia/444356 INTERFAX.RU. Минздрав оценил ежегодную смертность от курения в РФ в 400 тыс. человек]</ref>.


=== Мировые тенденции смертности ===
=== Мировые тенденции смертности ===

Версия от 17:21, 15 марта 2017

Количество смертей за год в мире на каждую тысячу человек.

Сме́ртность — статистический показатель, оценивающий количество смертей.

В демографии

В демографии отношение числа умерших к общему числу населения. Измеряется в промилле (‰). Особо выделяют детскую смертность. На смертность в первую очередь влияет уровень развития системы здравоохранения, уровень благосостояния населения, возрастная структура жителей[1].

Выделяют следующие типы причин смертности:

  • Эндогенные (внутренние воздействия)
  • Экзогенные (внешние воздействия)
  • Квазиэндогенные (накопленные эндогенные воздействия)

Мировые тенденции смертности

  • смертность отступила к старшим возрастам;
  • к экзогенным (внешним) причинам смерти добавились эндогенные и квазиэндогенные
  • во всех странах на первом месте среди причин — сердечно-сосудистые заболевания (вместе с онкологией 70 %); после следуют болезни органов дыхания, сахарный диабет, несчастные случаи (травматизм, убийства, суицид)[источник не указан 3200 дней]
  • значительный разрыв между мужской и женской смертностью (у мужчин на 27,9 % больше, чем у женщин (9 мужчин на 7 женщин))

В настоящее время

  • Самый низкий общий показатель смертности в ОАЭ, Катаре, Кувейте (~2 ‰ в год), где чрезвычайно молодое население, очень высокий удельный вес в населении трудовых мигрантов, высокий уровень здравоохранения, предельно низкий уровень потребления алкоголя и очень высокий уровень ВВП на душу населения.
  • Самый большой показатель (более 25 ‰ в год) — в Свазиленде, Ботсване, Лесото, то есть в странах с эпидемией ВИЧ и сравнительно невысоким уровнем жизни[2].
  • По статистике ВОЗ, средняя продолжительность жизни человека составляет 71 год, при этом практически во всех странах мира женщины стабильно живут дольше мужчин: 73 года против 68 лет[3]. Интересно, что данный «разрыв» в смертности между полами стал проявляться лишь с рубежа XIX—XX вв., когда падение смертности женщин стало опережать мужское. Статистика по ХХ в. показывает, что мужчины гораздо чаще умирают от проблем с сосудами и сердцем, чем женщины, причем этот разрыв постоянно растет[3].

Коэффициенты младенческой смертности

Коэффициентом младенческой смертности измеряется уровень смертности детей в возрасте до 1 года. Младенческая смертность — от 0 до 1 года; детская — от 1 года до 15 лет. Коэффициент младенческой смертности выделяется среди других показателей смертности как своей величиной (вероятность смерти на первом году жизни примерно такая же, как и у людей, достигших 55 лет), так и методами расчета, и своим социальным значением. Наряду с другими показателями коэффициент младенческой смертности служит важной характеристикой условий жизни и культурного уровня населения.

Формулу подсчета коэффициента младенческой смертности можно посмотреть в статье демографические показатели.

Исторические типы смертности

Файл:Хрущёв речь XXI съезд.jpg
Согласно докладу Хрущёва, смертность в СССР в 1960 году была самой низкой в мире
  • архаичный, экзогенный — очень высокая смертность в основном из-за внешних причин: эпидемии, катастрофы, голод, несчастные случаи и т. д. Характерна сверхранняя смерть. Продолжительность жизни 20-22 года. Коэффициент младенческой смертности — 300—350 ‰.
  • традиционный — характерен для обществ традиционного уклада, вплоть до XIX — начала XX века. Доминируют экзогенные факторы смертности. Увеличился социальный контроль над смертностью — развитие медицины. Увеличение продолжительности жизни до 30-35 лет. Нормальная смертность.
  • современный — преобладают эндогенные причины: болезни дегенеративного типа, смертность перемещается в более старшие возраста. Сильно увеличивается продолжительность жизни, падает коэффициент младенческой смертности.

В медицине

В медицине — отношение числа умерших от некоторой болезни к средней численности населения.

Не следует путать смертность с летальностью — статистическим показателем, характеризующим отношение числа умерших от какой-либо болезни, к числу переболевших этой болезнью.

Статистика причин смерти дает точное представление о той части заболеваемости, которая обусловливает безвозвратные потери. Изучение структуры причин смерти помогает наметить первоочередные меры для борьбы за снижение смертности и удлинение жизни. Однако статистика смертности не может непосредственно отразить динамику заболеваемости у населения, так как увеличение или уменьшение смертности может быть результатом изменений не только в уровнях заболеваемости, но и летальности. К тому же причины смерти не отражают большого числа «несмертельных» болезней, ухудшающих самочувствие, вызывающих временную и даже постоянную нетрудоспособность (болезни верхних дыхательных путей, органов зрения, кожи, нервно-психические расстройства); в особенности это касается лиц молодых возрастов с низкими показателями смертности и летальности.

В страховании

Один из важных показателей, участвующий в актуарных расчётах и влияющих, в частности, на стоимость страхования жизни. Представляет собой отношение частоты смертных случаев среди отдельных членов группы к полному числу членов данной группы на фиксированном временном интервале[5].

Чем выше для данной группы (возрастной, гендерной, профессиональной и т. д.) смертность, тем выше страховой тариф и размер страховой премии при страховании жизни на дожитие.

См. также

Примечания

  1. Желтиков В.П. География населения мира // Экономическая география. — Ростов: Феникс, 2001. — 382 с.
  2. Коэффициент смертности по странам мира
  3. 1 2 Мужчины живут меньше из-за дел сердечных
  4. Российский статистический ежегодник — 2012. Основные демографические показатели // Федеральная служба государственной статистики
  5. Смертность // Страхование и управление риском: Терминологический словарь / В.В.Тулинов, В.С.Горин. — Наука, 2000. — С. 349. — 565 с. — ISBN 5-02008-388-7.

Литература

Ссылки